E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Снос дома на Нагорной фоторепортаж Что осталось от огромного конструктивистского здания на ВИЗе. По документам на участке можно строить жилье

Что осталось от огромного конструктивистского здания на ВИЗе. По документам на участке можно строить жилье

Дом практически снесли, несмотря на мольбы общественников

Здание продолжают сносить, но большей части уже нет 

От большого конструктивистского здания на Нагорной, 12 осталась примерно одна пятая часть. Его начали сносить 17 января. Несмотря на просьбы общественников приостановить работы хотя бы на время — пока не выяснится, можно ли признать здание памятником архитектуры, — снос все равно продолжился.

Облака пыли стояли в воздухе несколько дней. Как мы уже рассказывали ранее, приказ о сносе бывшего профтехкомбината, который опубликовал общественник Олег Букин, подписал директор акционерного общества «Прогресс» Тарас Табаков. Он же является учредителем ООО «Управляющая компания "Тихвин"» (клубный дом строила компания «Форум-групп»). Также на сайте Екатеринбургской городской думы есть список награжденных Почетной грамотой главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской думы в июле 2018 года. И в этом списке есть Тарас Анатольевич Табаков — директор проекта ЗАО «Форум-групп», управляющий ТРЦ «Радуга-парк».

В компании «Форум-групп» пока не комментируют эту ситуацию.

На месте снесенного здания с большой долей вероятности в скором времени появится жилой квартал — рядом УГМК уже строит ЖК «Нагорный». Участок, где остались руины от здания на Нагорной, 12, на кадастровой карте значится под многоэтажную жилую застройку (высота до 100 метров). Люди, которые живут в домах напротив, опасаются, что в скором времени перед их окнами вырастет многоэтажка.

Автор: читатель E1.RU
Так здание выглядело 20 января — вместо главного фасада дыра. Сейчас этих половинок уже нет

Сегодня утром несколько человек пришли к клубному дому «Тихвинъ» с плакатами на небольшой пикет. Позднее активисты приехали с этим же плакатом на Нагорную. На плакате обращение к Тарасу Табакову, который подписывал приказ о сносе: «Тарас Анатольевич Табаков, уведомляю вас, что останки здания на Нагорной, 12 обладают признаками ОКН».

Корреспонденту Е1.RU Тарас Табаков ответил, что он находится в командировке и не в курсе пикетов.

Девушка с плакатом стояла у «Тихвина» сегодня утром

Насчет сноса бывшего профтехкомбината били тревогу архитекторы и историки. Они считают, что если здание снесут, то ни о какой «столице конструктивизма» нам говорить больше не придется. Общественник Дмитрий Москвин объяснил, почему активисты так поздно взялись спасать дом на Нагорной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления