E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Скандал в Доме печати подробности «Дом печати» оспорит выселение из здания «Уральского рабочего» в суде

«Дом печати» оспорит выселение из здания «Уральского рабочего» в суде

Юристы, представляющие интересы заведения, подадут иск уже на этой неделе

Помещение в типографии «Уральский рабочий» опустело 30 апреля

Клуб «Дом печати» (владелец — ООО «Униформс». — Прим. ред.), выселенный из помещения в здании типографии «Уральский рабочий», оспорит решение арендодателя — ООО «Татлинъ» — в суде. Об этом E1.RU рассказала руководитель промоотдела Tele-Club Group Ксения Табашникова.

— Договор аренды, по которому мы занимали помещение, Станислав Цвеленьев (руководитель компании «Татлинъ». — Прим. ред.) 1 мая расторг в одностороннем порядке. Вывезти все свое имущество и оборудование, которое в том числе принадлежит третьим лицам, нам не дали. Очевидно, что человек занимается самоуправством, — заявила Ксения Табашникова.

Часть имущества «Дом печати» до сих пор не может вывезти

По ее словам, конфликт между «Домом печати» и арендодателем возник из-за отказа компании «Татлинъ» в отсрочке арендной платы. Как и любой другой субъект малого и среднего предпринимательства, заведение имело право на поблажки, но этого не произошло. Вместо этого с клубом расторгли договор, так как платеж за апрель от него не поступил.

Получить льготы, закрепленные в федеральном законодательстве, «Дом печати» не смог, так как он снимает помещение в здании-памятнике не напрямую, а через посредника — компанию «Татлинъ». Она, в свою очередь, уже в ближайшее время может получить отсрочку по платежам.

— Субарендаторы в данном случае имеют право на льготы для малого и среднего бизнеса, но сам арендатор — нет. Мы обратились к нашим коллегам в Москве, чтобы понять, может ли сам «Татлинъ» претендовать на отсрочку по платежам. Они, в свою очередь, решили перестраховаться и обратиться в Минэкономразвития, которое и вынесет вердикт. В случае положительного ответа арендатор здания типографии «Уральский рабочий» получит поблажки, — рассказал директор филиала АУИПИК по Уральскому федеральному округу Николай Коротков.

Станислав Цвеленьев в беседе с корреспондентом E1.RU признался, что очень ждет льгот для своей компании. Но мириться с руководством «Дома печати» он при этом не собирается.

— Ни о каком восстановлении отношений речи идти не может, договор с «Униформс» расторгнут. Остальным субарендаторам я льготы, конечно же, предоставлю, как только будет принято решение в Москве. На имущество, которое осталось в помещении клуба, организация не смогла предоставить никаких документов. Все, что принадлежит им, они уже вывезли, — рассказал Станислав Цвеленьев.

Юристы, представляющие интересы клуба, намерены обратиться в суд

Начать тяжбы с руководителем ООО «Татлинъ» в «Доме печати» планируют уже скоро. По словам юриста Дмитрия Бектяскина из «Агентства правовых технологий», представляющего интересы заведения, иски об оспаривании расторжения договора аренды и об истребовании имущества клуба будут заявлены в Арбитражный суд Свердловской области в ближайшее время.

Ранее мы писали, что екатеринбуржцы очень хотели спасти «Дом печати» от закрытия и даже запустили флешмоб. К акции присоединились многие музыканты, в том числе фронтмен «Чайфа» Владимир Шахрин. Недавно мы показывали вам фоторепортаж из опустевшего «Дома печати».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления