E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Мэрия снова проиграла суд застройщику, который добился отмены обязательного согласования облика зданий

Мэрия снова проиграла суд застройщику, который добился отмены обязательного согласования облика зданий

Статью Правил землепользования и застройки признали недействующей

Геннадий Черных снова выиграл судебное заседание у администрации

Екатеринбургская строительная компания PRINZIP выиграла очередной суд у администрации города, которая пыталась оспорить отмену обязательного согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий. Об этом E1.RU сообщил глава организации Геннадий Черных.

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге согласился с решением прошлой инстанции, в котором указано, что статью Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), где прописана необходимость согласования облика новых построек, нужно признать недействующей. Штраф в 4500 рублей для городской думы Екатеринбурга, которая утверждает документ, также оставили в силе.

В администрации города отметили, что риск появления объектов, разрушающих сформированной облик Екатеринбурга сохраняется. Также в мэрии выразили надежду, что в скором времени мэрии вернут полномочия по согласованию архитектуры новых зданий.

— Позиция Главархитектуры однозначна — согласовывать архитектурно-градостроительный облик нужно, тем более эту позицию поддерживает Федеральный законодатель, разработав проект изменений в Градостроительный кодекс в части оценки архитектуры вновь строящихся зданий.Причиной разногласий было мнение, что Главархитектура должна оценивать только цвет на фасаде проектируемых жилых объектов, но только на стадии эскизного проекта возможно отследить нарушения норм и параметров действующей градостроительной документации, изменение пространственной организации и колористической концепции сформированной городской среды, — уточнили в мэрии.

Отметим, что судебное заседание провели дистанционно: глава PRINZIP Геннадий Черных и представители мэрии участвовали в нем с помощью видеосвязи, находясь при этом в здании Свердловского областного суда.

Отменить норму, которая обязывала застройщиков согласовывать облик зданий перед строительством, главе PRINZIP удалось в декабре прошлого года. После этого мэрия решила оспорить решение первой инстанции, так как, по мнению чиновников, отмена правила может привести к «полному хаосу и архитектурной какофонии». Но суд встал на сторону застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления