E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость Общественники не смогли защитить здание аэропорта Уктус, которое снесут ради «золотого» автовокзала

Общественники не смогли защитить здание аэропорта Уктус, которое снесут ради «золотого» автовокзала

Суд отказал активистам в иске против решения об отказе признать здание памятником архитектуры

Здание аэровокзала планируют снести

Общественники потеряли возможность добиться признания здания Уктусского аэропорта на Ботанике памятником архитектуры. Суд Октябрьского района встал на сторону регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия, которое отказалось признавать здание памятником архитектуры.

Активисты еще летом 2019 года просили признать здание объектом культурного наследия, чтобы спасти его от сноса. Однако эксперты изучили здание и решили, что для этого нет оснований. На его месте появится автовокзал «Золотой», который построят создатели «Гринвича».

Активисты подавали в суд иск против решения об отказе признать здание памятником архитектуры. По их мнению, документы, которые предоставило Управление, пришли с опозданием, что является нарушением законодательства.

Решение об отказе было принято Управлением 23 октября, через два дня оно написало ответ, который был отправлен по почте только 29-го числа. По закону для уведомления заявителя, то есть общественников, установлен трехдневный срок, а значит, он истек еще 26-го. Ответчик считает, что он выполнил свою обязанность по уведомлению, поскольку опубликовал отказ на сайте и в СМИ.

Активисты сообщества «Реальные истории» отмечали, что аэропорт Уктус имел государственное значение в развитии гражданской авиации. Причем это здание аэровокзала — единственное сохранившееся в России, построенное до войны по индивидуальному проекту. Однако четыре из пяти экспертов не нашли в аэровокзале ничего примечательного. Весной 2019 года мы гуляли по нему и рассказывали его историю.

О том, как создатели «Гринвича» будут менять инфраструктуру района в связи со строительством нового автовокзала, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления