E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Старинный особняк около «Гринвича», в котором жил революционер, отреставрируют

Старинный особняк около «Гринвича», в котором жил революционер, отреставрируют

Сейчас здание пустует

Сейчас, согласно данным «2ГИС», в здании нет арендаторов

Управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликовало заключение историко-культурной экспертизы по сохранению каменного двухэтажного особняка XIX века на Вайнера, 53 — «Дом, в котором жил видный революционер Н. Н. Замятин (Батурин)». В будущем здание-памятник планируют отремонтировать.

В экспертизе говорится, что проект по приспособлению здания для современного использования получил положительное заключение, так как не затрагивает элементы, имеющие охранный статус.

Здание находится в самом центре Екатеринбурга

Каменный жилой дом, заменивший деревянный, был построен, предположительно, не ранее 1880-х годов. Усадьба принадлежала мещанину Василию Васильевичу Комиссарову. В состав ее построек также входили каменный двухэтажный дом, службы, баня и щепная лавка.

Особняк известен тем, что в нем долгое время снимал квартиру революционер Николай Замятин (Батурин). В декабре 1904 года он приехал в Екатеринбург, чтобы вести пропаганду среди местного населения.

После революционных событий 1917 года усадьба была национализирована. В ее постройках организовали коммунальное жилье. Оно находилось там до 1983 года, когда жильцы были отселены. Сейчас дом является объектом культурного наследия регионального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления