E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость «Мы показали одну из версий»: в УГМК рассказали, когда появится проект собора Святой Екатерины

«Мы показали одну из версий»: в УГМК рассказали, когда появится проект собора Святой Екатерины

Сегодня они представили образ того, как мог бы выглядеть храм

Это лишь примерный образ того, каким может быть собор Святой Екатерины, но далеко не окончательный вариант

На форуме «100+» показали одну из версий того, каким может быть собор Святой Екатерины, который планируют построить на месте Приборостроительного завода. Как рассказали Е1.RU в пресс-службе УГМК, проекта храма пока нет, его архитектурный облик также еще обсуждается.

— Это версия того, каким может быть храм, но называть это макетом было бы неправильно. Макет — это уменьшенная в соответствующем масштабе копия того, что будет. Сейчас этот вопрос остается открытым. Проекта храма пока нет. Этап проектирования займет еще год-полтора. Когда начнется строительство, сказать трудно, — рассказали в пресс-службе УГМК.

Там также добавили, что планируют сделать храм «более современным», чтобы он удачно вписался в окружающее его городское пространство. Но, каким именно будет архитектурный облик собора, пока неизвестно.

Сейчас в компании занимаются решением имущественных вопросов, связанных с Приборостроительным заводом.

Создатель эскиза «храма на воде», архитектор Михаил Голобородский предположил, что представленное на стенде изображение — студенческая работа.

— Я не думаю, что это что-то реальное. На картинке показан храм-памятник, который совершенно не похож на храм Святой Екатерины. Мы видим здесь столпообразный храм, который не сможет вместить большое количество людей во время службы. Это такой же храм-памятник, как, например, церковь Вознесения в Коломенском. Здесь мы видим те же башнеобразные объемы. В соборе Святой Екатерины хотели сделать много помещений и залов, чтобы вести там общественную и воспитательную работу. Если объем, который изображен за храмом, относится к нему, то, видимо, в этих помещениях предполагается обустроить залы, классы, библиотеки и тому подобное, — сказал Михаил Голобородский.

Он также добавил, что изображение с храмом больше похоже на студенческую работу, и напомнил, что УГМК — один из спонсоров кафедры культовых зданий МАРХИ. «Я думаю, что это там сделали», — сказал Голобородский.

Предлагаем вам вспомнить, как выглядели эскизы, которые в разное время представляли авторы проекта.

Автор эскиза Михаил Голобородский считал, что «собор должен быть всем виден»
По первоначальному проекту прямо перед «корабликом» стоял храм
Храм в «бухте» — альтернативное расположение
Собор предлагали построить в сквере у Театра драмы
Так могла бы выглядеть набережная в случае, если бы в сквере построили собор 
Набережная в сквере у Театра драмы, на которую были готовы потратить миллиард рублей

Во время организованной компанией секции на тему «Современное храмостроение в городской среде» об обновленном проекте говорить не стали, рассказав о других храмах, восстановленных при поддержке УГМК и РМК.

Ранее мы писали, что храм планируют построить на месте бывшего Приборостроительного завода, на котором сейчас находится надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?» художника Тимофея Ради. Также предлагаем вам прочитать колонку архитектора, который создал первоначальный эскиз «храма на воде», Михаила Голобородского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления