E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме Екатеринбуржец через суд потребовал запретить стройку храма в сквере у Театра драмы

Екатеринбуржец через суд потребовал запретить стройку храма в сквере у Театра драмы

Еще год назад гордума изменила статус земли, но МУГИСО не стало вносить правки

В мае 2019 года у Театра драмы поставили забор, который продержался всего неделю 

Житель Екатеринбурга Артур Хазиев обратился в Кировский районный суд с требованием перевести участок в сквере у Театра драмы, где планировали построить храм Святой Екатерины, из религиозного назначения (ЦС-5) в территорию общего пользования (ТОП-1). Такое решение гордума приняла еще в ноябре 2019 года, однако сделано это до сих пор не было. Заседание пройдет сегодня, ответчиком по делу выступает министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

— В мае, на годовщину событий в сквере, я обратил внимание, что по кадастру участок до сих пор относится к зоне объектов религиозного использования. Я обратился в МУГИСО, чтобы узнать: относится ли этот участок к территории общего пользования или к территории религиозного назначения. В ответ получил взаимоисключающие доводы. Тогда я написал еще один запрос, в котором говорилось, что ведомству «не представляется возможным это сделать», — рассказал Артур Хазиев.

Он также добавил, что опасается, что в дальнейшем земля будет использована для строительства объектов религиозного назначения, если ее статус не будет изменен.

В МУГИСО рассказали, что участок сейчас находится в границах территории общего пользования.

— На территории общего пользования могут размещаться участки и религиозного назначения, и любого другого, которые предусмотрены проектом межевания и планировки территории. Этот участок находится в границах территории общего пользования, — сказали в пресс-службе МУГИСО.

Там также добавили, что не видят необходимости менять вид разрешенного использования на участок, поскольку по закону он не может быть выставлен на аукцион.

— Кроме этого, чтобы правильно сформировать ТОП, мы сейчас прорабатываем вопрос формирования единой территории общего пользования, включая набережную, территорию сквера и проезжую часть улицы Бориса Ельцина, — прокомментировали в МУГИСО.

Ранее мы писали, что храм Святой Екатерины планируют построить на месте бывшего Приборостроительного завода, на котором сейчас находится надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?» художника Тимофея Ради. В УГМК рассказали, что строительство откладывается на год-полтора. Также предлагаем вам прочитать колонку архитектора, который создал первоначальный эскиз «храма на воде», Михаила Голобородского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления