E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость На автомате: Брусника научила свои дома быть «умными»

На автомате: Брусника научила свои дома быть «умными»

Как устроена система автоматизации в новом проекте застройщика и что она даст жителям

В квартале «На Некрасова», который Брусника строит за Макаровским мостом, будет реализована система автоматизации здания и квартир

Цифровые решения постепенно превращаются в обязательный атрибут новостроек. Они призваны повысить комфорт и безопасность проживания, сделать учет ресурсов и взаимодействие с управляющей компанией прозрачными.

Брусника подошла к вопросу комплексно. В квартале «На Некрасова» автоматизация будет реализована на двух уровнях. Первый охватывает управление инженерными сетями зданий: электрощитовыми, насосными, вентиляцией и пожарной сигнализацией. Многочисленные датчики следят за состоянием этих систем и предупреждают о протечках и других нештатных ситуациях. Вся информация выводится на единый пульт управления домом. Если программа обнаружит проблему, диспетчеру управляющей компании тут же придет уведомление. И он сможет быстро среагировать на нештатную ситуацию.

Система проводит круглосуточный мониторинг энергопотребления. С помощью специальных алгоритмов она определяет, какие устройства стоит отключить или перевести в режим экономии. Оборудование не работает на износ, а значит, срок его службы увеличивается.

Еще одна составляющая первого уровня автоматизации — видеонаблюдение. Родители, которые ушли в магазин, не станут переживать за своего ребенка, оставшегося играть во дворе. С экрана телефона они смогут отслеживать все его передвижения и быть уверенными, что малыш в безопасности.

С экрана телефона жители квартала смогут также открывать двери в подъезд и ворота в паркинг. Это им позволит сделать система IP-домофонии.

Второй уровень автоматизации — «умный дом». Он будет поддерживать в квартире комфортный температурный режим, предупредит о взломе и пожаре, поможет предотвратить потоп. В ванной будут установлены датчики протечек, которые при контакте с водой подадут сигнал сервоприводу перекрыть стояк.

С «умным домом» управление квартирой становится полностью дистанционным. Это решение для тех, кто всегда сомневается, выключил ли утюг, но из суеверия не хочет возвращаться и проверять. Благодаря автоматизации сделать это можно будет с телефона. Приложение позволяет в один клик отключить питание розеток и свет.

В системе автоматизации «На Некрасова» используется проводная технология передачи данных от датчиков к контроллеру и исполнительным устройствам. Поэтому она не зависит от источника питания, и ее работа не останавливается даже при отсутствии подключения к интернету. Система позволяет транслировать сигналы на любые расстояния с максимально возможной скоростью. Но главное ее преимущество — адаптивность. Если квартира покажется жителям недостаточно умной, они легко смогут интегрировать в систему новые девайсы, например, голосовые помощники, которые будут управлять бытовой техникой.

Проект автоматизации в квартале «На Некрасова» находится в разработке. Пилотную версию Брусника планирует запустить в офисе продаж после завершения строительства проекта. А пока на сайте компании можно подробнее ознакомиться с проектом нового квартала.

Компания Брусника:

Застройщик: ООО «Брусника». Проектные декларации на brusnika.ru и на наш.дом.рф. Продажи осуществляются через счета эскроу в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления