E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Аркадий Чернецкий раскритиковал предложение Минстроя запретить строительство апартаментов

Аркадий Чернецкий раскритиковал предложение Минстроя запретить строительство апартаментов

Бывший мэр Екатеринбурга заявил, что ставить крест на таком жилье — не рационально

Чернецкий — первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Бывший мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий резко раскритиковал предложение Минстроя запретить строительство апартаментов в России. О том, что Минстрой планирует законодательно утвердить жилой статус уже построенных апартаментов и запретить их строительство в будущем, 19 ноября на слушаниях в Совете Федерации заявил глава ведомства Никита Стасишин.

По мнению сенатора Совфеда Аркадия Чернецкого, «просто взять и поставить крест на таком жилье, как апартаменты — не очень рационально». Его мнение опубликовано на официальном сайте верхней палаты парламента.

«Мы забираем у человека право выбора», — отметил Аркадий Чернецкий. — «Кому-то нужно, чтобы жилье было в центре города, у кого-то вопрос финансовый стоит на первом плане, и они готовы к некоторым проблемам, в том числе и к более высокому налогу, к более высокой плате за ЖКУ».

По словам парламентария, основной камень преткновения — отсутствие обязанности застройщика обеспечивать апартаменты объектами социальной инфраструктуры.

«Данные обстоятельства значительно удешевляют себестоимость объекта и формируют конечную привлекательную цену на апартаменты, которые стоят дешевле аналогичных квартир в среднем на 20 процентов. Это их серьезное конкурентное преимущество», — добавил Чернецкий.

Ранее Аркадий Чернецкий высказался об уплотнении застройки и споре между мэрией и строителями. Он заявил, что «город не должен расти вширь». Он также сообщил, что Екатеринбургу не дадут денег на вторую ветку метро до Универсиады-2023.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления