ВСЕ КОММЕНТАРИИ (201)
Гость
15 дек 2020 в 15:46

Уважаемый Трапезников!
Не надо нести очередной бред, в России НЕТ "недостатка трудовых ресурсов"!
В России есть бестолковое государственное управление и жадность так называемых "строителей", а по факту рвачей и шабашников. 😫
И если в СССР шабашники использовали исключительно свой труд (поскольку существовала уголовная ответственность за предпринимательство и использование наёмного труда), то нынешние шабашники втюхивают объект заказчику и покупателям по необоснованно высокой цене, а сами по дешёвке нанимают гастарбайтеров. И государство им в этом содействовало. Пора прикрывать лавочку, и обеспечивать рабочими местами и достойной оплатой труда на законодательном уровне граждан своей страны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:30

Вообще не надо их пускать никогда

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 дек 2020 в 15:21

платите своим гражданам достойные зарплаты, кровопийцы. хватит на таджиках выезжать

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:29

Наконец то хорошая новость, ещё бы лохдаун объявить для южан на 5 лет и совсем красота

ойля
15 дек 2020 в 15:26

Пусть уезжают, придётся своим повышать зп. Повышение зп в одной отрасли, может потянуть повышение и в других отраслях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:25

Ну и хорошо. Наконец-то. Пусть лучше наши из области приедут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:45

строил в 1978 г жд Пирогова 4, не было инородцев, только татары проскакивали иногда
а когда мы приезжали к ним на сборы, то все работали в полях, семьи по 10-12 человек
какого хрена к нам поперлись?

УРАЛЕЦ
15 дек 2020 в 16:01

Потом после этих трудяг все отваливается. Своих надо мотивировать, а то привыкли к халявным рабам!!!

ОТВЕТИТЬ
Zen
15 дек 2020 в 16:17

Вячеслав Трапезников испугался, что придется нанимать местных и платить достойную зп? И трудовой кодекс соблюдать? И кинуть уже не получится так просто?

Житель местный
15 дек 2020 в 16:02

Десятки,тысячи подрядчиков?
По русски перекупов, вот сидят такие подрядчики суб. Деньги гребут, каждый откусить хочет побольше. А до работяг доходит мелочь,
Это я вам как работяга говорю.поэтому ищу работу сдельную, а не на оклад+ премии,
И поверьте, всяких лишних прорабов,бригадиров, и всех в этом духе, полные вагончики сидят за неплохую ЗП.

Гость
15 дек 2020 в 16:13

Дело не в низких зарплатах. Дело в том, что строители перед мигрантами не несут социальной ответственности: деньги платят черные, налоги не платят, за увечья не отвечают, больничные не оплачивают. Дело не в мигрантах, а в жуликах олигархов. Если в этой сфере не будет коррупции и нарушения законов в виде уклонения от налогов и долгосрочной ответственности за объект (некачественный), то никакого дефицита в "русских" рабочих не будет

ОТВЕТИТЬ
Красовченко
15 дек 2020 в 15:59

Такой же строитель, как и глава администрации был. Плохому танцору завсегда что то мешает.

Гость
15 дек 2020 в 16:17

В инспекции по труду и занятости не протолкнуться, тыщи желающих работать! За сутки не одну бригаду наберете!

ОТВЕТИТЬ
Злобный тролль
15 дек 2020 в 15:55

Труженики вы мои! Возвращайтесь домой, на Родину, здесь уже местным скоро нечего будет есть!

ОТВЕТИТЬ
Татарское сообшество
15 дек 2020 в 15:23

При таких ценах на кв. метр и зарплаты никто не будет даже в ипотеку на 30 лет брать

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 16:38

В СМИ появилась статья о сокращении населения РФ до 125 млн человек через 30 лет. И тут же дармоед Трапезников со- товарищи кричит о нехватке рабочих рук, жалостливо намекая, что без инородцев Россию не построить! Ну так население РФ потому и сокращается, что трудами таких сотрапезников в стране уже более 30 млн нищих и 20 млн безрабоготных человек!Конечно россияне не будут работать по 14 часов за 60 т.р чёрным налом. Такая работа -это каторга для гастарбайтеров , чьё пребывание в РФ временное. Какое бесстыдство нужно иметь, чтобы сетовать на отказ русских рабочих быть официальными каторжанами в своей же стране! Мало того, что т.н работодатели не отчисляют в ПФ адекватную реальному заработку сумму. официально означая только МРОТ. они ещё и сетуют, что русский рабочий хочет содержать свою семью в РФ. Так откуда у русских каторжников будут рождаться дети, если самому нужно на жизнь только тысяч 30 или 40 рублей в месяц? Много, скажут трапезниковы? А вам немного ли получать по 400 ,500 тысяч р в месяц на руки, господа дармоеды и нахлебники всякого рода!Вы же и убили профтехобразование в РФ своей непомерной алчностью, вы же и рынок труда убиваете также. Вот вам и карты в руки : обеспечить 25 -ю миллионами рабочих мест россиян, оставшихся без работы в результате этнокультурной оккупации России иносранцами! НЕ так ли велел вам ваш "кормчий" , он же обнулённый! Вперёд и с песней!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 16:22

А что так Вячеслав Трапезников засуетился? Наверно испугался, что у людей уже нет денег на ипотеки, чтоб оплачивать загорелых бездельников-строителей, обнальщиков и уклонистов от налогов и тд. Если Ваше загорелое прекрытие уже не хочет работать за деревянную валюту, то кладите кирпичи сами или нанимайте русских в рамках закона за достойные деньги. Хватит уже наживаться на нас.!!

Гость
15 дек 2020 в 16:19

Капец, раньше же как то справлялись без мигрантов. Платите нормально и онинамненужны, а то понаехали, все расценки посбивали, ироды.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:41

В противном случае на Урале будет недостаток трудовых ресурсов, — сказал Вячеслав Трапезников.

а что скажешь, почему наших не стало на стройках, когда в 90-х ни одного понаеха не было и наши трудились везде?

так что скатертью дорога, пусть не возвращаются, топают к светлому концу у себя на родинах

Иваныч
15 дек 2020 в 15:43

И отлично, не нужны они нам... Не нужно открывать границы, платите достойные деньги нам, Свердловчанам...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:32

Может наконец перестанут строить? Куда ещё то?

ОТВЕТИТЬ
бойкот бруснике
15 дек 2020 в 16:22

нет таджиков - нет проблем (строек).
надо бы уже остановиться.... хоть какая то польза от короны.

Гость
15 дек 2020 в 16:25

Ну щас застройщики начнут лоббировать открытие границ и ввоз мигрантов. И у них это получится. Так что на повышение зарплат на стройках не надейтесь. Они уже весь Екатеринбург нагнули с точечной застройкой, никто не пикнул.

Гость
15 дек 2020 в 15:50

Да никуда они не уехали))) Они давно уже стали гражданами России,поэтому и не хотят работать))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 15:52

"работников-иностранцев могут заменить жители городов-спутников" - так вот зачем строили трамвайные пути в В.Пышму!

Гость
15 дек 2020 в 16:21

Такими темпами скоро Трудовой кодекс соблюдать придётся! Это же апокалипсис!

Гость
15 дек 2020 в 15:58

Что же это за работы такие, на которых не хотят собственные граждане работать? Не хотят почему?

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 18:02

НЕуважаемый НЕгосподин Трапезников!

А слабо предъявить общественности аудит любой из своих строек? С раскладкой прежде всего по: 1) зарплате работников; 2) средств, выделенных на охрану труда ; 3) затрат на страхование всех небезопасных профессий; 4) соотношению мигрантов и местных работников.

Я не прошу отчет по прибыли, можете подавиться ею. ДОКАЖИТЕ, что у вас высокая ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата и реальная защищенность работников с особыми условиями труда - и к вам в очередь встанут граждане России из любого региона!

Но вот почему-то уверен, что данный субъект никогда не раскроет подноготную своей черной бухгалтерии )))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 16:41

Бред , платите достойно гражданам России ! все понимают что вы привыкли платит гастербайтерам по 15 тысяч, а Россиянин за такую работу просит заплатить 25 тысяч , вот вы и засуетились . и Нурзида Бенсгиер за своих земляков суетится .

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 16:54

Пока на бирже труда стоят трудоспособные люди, мигрантов брать нельзя!!! Вот и будет тогда порядок!

Гость
15 дек 2020 в 15:53

женщинам же разрешили работать на стройке. ждем наплыва феминисток на должности каменщиков и арматурщиков...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 16:43

Все рассчитано на то, что когда, халупы построенные неграмотной черной рабсилой через 20 лет развалятся, то ответственных в горах уже никто искать не будет. Да и не найдет.

Гость
15 дек 2020 в 15:38

вот и зарплата подрастёт !

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 16:48

Пусть Трапезников со товарищами умерит свои аппетиты и жажду наживы!!!
Своим работу давать надо и платить нормально!

Гость
15 дек 2020 в 16:55

а для своих нормальных условий труда с достойной оплатой предложить не пробовали? Или похудеть боитесь?

Тракторина Форточкина
15 дек 2020 в 16:52

отличная новость! платите нормальную зп и будут работать нормальные строители, после которых дом не станет разваливаться на части!

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 15:47

С помойным рублем не удивительно , им просто не интересно работать за бесплатно .

Гость
15 дек 2020 в 16:03

Трудовые мигранты импортозамещают трудовое население

Гость
15 дек 2020 в 15:32

Опять же все упирается в налогооблажение росеи и в путлеровский режим "всем залесть в карман и вытащить от туда максимум"! Почему мигрант лучше наших? - не потому,что наши работать не умеют (умеют в 100 раз лучше гостя из средней Азии) , а потому что за мигранта платить налогов не надо! А если он помрет или накосячит - так это он сам! Вангую : эпидемия долго не закончится , поэтому мигрантов не будет . Местные , от безденежья пойдут на стройку , платить им надо больше и налоги платить за них, а это значит что себестоимость недвижки увеличится!

Гость
15 дек 2020 в 17:52

Гнать этих гастербайтеров из Екатеринбурга саными тряпками. Нечего им здесь делать. Пусть меньше строится, пусть дороже стоит но только не надо вот этих монобровых. Мы без них обходились и дальше проживём, а вот они у себя в кишлаках взвоют и местных тиранов свергнут и заживут как люди.

Гость
15 дек 2020 в 19:19

Значит будут наших по всем деревням на стройки работать возить, как раньше. В Таватуй приезжал автобус, собирал людей, вёз на стройки. Штукатурили и малярили.Достойная была зарплата. Вечером привозили обратно. А что сейчас? Вся деревня спилась, проще не работать, чем за копейки работать на стройке. Просто наше государство незаинтересовано, в работе наших граждан. Пусть спиваются.

Она
15 дек 2020 в 18:15

Жила как-то в москве 3 года, снимали с подружкой квартиру, и вот в один год дом попал под капремонт, приходила комиссия и смотрела, что нужно заменить, можно было самому пункты вписать.. Наша хозяйка кв написала сантехнику, окна, линолеум. Остекление делалось автоматически, просьбы не нужно. Пригнали гастеров, и они принялись канителить. По-мелочи тырили наши вещи из квартиры, пили чай из наших кружек (когда мы были на работе, приходила хозяйка, но спала задницей к миру и не видела всего), ходили пели песни, как-то раз в комнате на полу мы обнаружили керогазку с котелком (они что, плов свой варили прямо на полу?), за 2 месяца мало что поменялось, с горем пополам поменяли сантехнику, потом много раз переделывали, т.к. то текло, то еще что. Верхняя часть стен и потолок в ванной вместо побеленной оказалась послизенной - покрыта чем-то, что по время принятия ванны, душа или раковины превращалось в слизь, которая смазывалась пальцами. Бригадир (русский, ростовский) психанул, выгнал всех юговосточных гастеров, линолеум пришел перестелил сам, ругаясь под нос матом на наглых халявщиков, и нанял бригаду белорусов. Веселая бригада ладных парней налетела на квартиру и ЗА 4 ДНЯ!!! сделала все, что таджико-узбеки не сделали за больше, чем 2 месяца. Переделали побелку в ванной, положили плитку на балконе, застеклили его, поставили окна и написали на подоконнике "С Новыми окнами!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 16:37

Своих берите на работу

Сексофон
15 дек 2020 в 16:43

В Москве, Питере всех "восточных зодчих" выпинывают со всех строек, или работайте в другие города, здесть вам делать нечего. Берут на работу с России, Белорусии и Украины.

Гость
15 дек 2020 в 18:32

Гнать всех гастробайтеров из России , хотели жить отдельно живите, нехрен сюда приезжать, домой все домой!!!!!

Гость
15 дек 2020 в 19:22

Мигранты соглашаются на чёрную зарплату
Русские не соглашаются
Из-за этого у застройщиков кризис.
Ничего не упустил? Где налоговая с проверками?

ОТВЕТИТЬ
Павел
15 дек 2020 в 16:43

Как это ? А все эти блогеры, стримеры, барберы, маркетологи, риэлторы? С закрытых офисных шараг элитные продавашки? Скоро пополнят ряды строителей как за ипотеку платить нечем станет и приставы начнут выселять на улицу

ОТВЕТИТЬ
бойкот бруснике
15 дек 2020 в 16:30

судя по количеству рекламы уже столько построено понаехавшими и не покупается , что ещё доолго будет продаваться... переживут и это без мигрантов

Фото пользователя
15 дек 2020 в 17:59

Какая хорошая новость.Если бы это было правдой,и поскорее.Живу рядом со стройкой "Северное Сияние",это кошмар.Работают день и ночь.Начинают с 8 утра,и могут еще работать и в 23 ч,и позже.Работают по праздникам и выходным.Боюсь,наступающих праздников.Тишины точно не будет.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 18:06

14 часов на стройке , без выходных , неудивительно что такое гавно кругом строят ...

Гость
15 дек 2020 в 17:47

Так карманы то нечего набивать бизнесмены , платите достойную зарплату своим гражданам , а не бабло закатывайте в свои коттеджи ,

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 20:07

Да когда это уже кончится? Вы посмотрите сколько их уже в Екатеринбурге, это же перебор. Хрен с ним стройте меньше, только не пускайте в город. Посмотрите рейтинг, да 99 процентов народа против этого засилия мигрантами. Вы что второй сквер хотите, будет как с храмом народ скоро на площадь выйдет. Вам этого надо?

Гость
15 дек 2020 в 18:42

Принимайте на работу наших мужиков! Зачем нужна приезжая неквалифицированная рабочая сила?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 20:19

12-14часов без выходных за серую зарплату 60 тысяч...разве после этих слов не должна подключаться прокуратура?поэтому и дефецит рабочих условия рабские серая зарплата негарантирована про соц пакет вообще молчу.поэтому бесправные мигранты выгодны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 21:14

У меня сын работал летом на стройке в Академическом. Тяжелая работа, платили 30 тысяч, с задержками, а потом и вовсе перестали платить, сказали денег нет. Кто туда пойдёт работать? Кстати организация муниципальная.

ОТВЕТИТЬ
Марина
16 дек 2020 в 01:55

Зато своих не берём.....на собственном опыте знаю....муж, золотые руки, по образованию строитель, не берут его....зато таджиков берём, они же и 5000₽ рады....зачем переплачивать....

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 18:49

интересно а как при советах строили... тоже добровольцы со средней азии ??

Гость
15 дек 2020 в 17:36

Кому нужно их строительство которое либо разваливается,либо горит,платите нормально своим же

Гость
15 дек 2020 в 17:35

Какая хорошая новость

Гость
15 дек 2020 в 18:22

А чо, местных жителей нанимать не вариант? И платить местным хотя бы также как тем, кому вы платите? У вас что, правительственный заказ?

Мягкая
15 дек 2020 в 19:36

Интересно вот, что с этими работающими сейчас мигрантами может случится через полгода, что произойдет дефицит? Помрут они что ли? Знаем мы это, в бетон трупы зальют и все шито -крыто, никто искать не будет. Вот и переживают уже сейчас работодатели

Гость
15 дек 2020 в 20:26

Не читал, но ответить имею право. Платите деньги нормальные соответствующие условиям труда, затраченному труду и рынку труда. Тогда и приезжих не надо будет, а то привыкли работодатели-рабовладельцы на чужом горбу в рай выезжать! Скулят потом ещё.

ивановна
15 дек 2020 в 19:31

поистине кровопийцы: 2 месяца каждый трудяга на стройке должен отработать бесплатно; просто не отдают зарплату и никаких социальных гарантий ;даже субсидию по ком. услугам не оформить т.к нет официального трудоустройства

15 дек 2020 в 21:00

Работяги на стройках 15 лет назад , 60-70К получали, когда метр 35 тыров стоил. А сейчас меньше, хотя метр....

Гость
15 дек 2020 в 21:07

И талибанстрой не нужен и хватит уже строить, город не резиноовый

15 дек 2020 в 21:15

А что так строят медленно?
Не умеют быстро или другие трудности?
Смотрю на стройки в городе с современными технологиями строительства и вспоминаю советские стройки, так сейчас никто никуда не спешит, ковыряются, бродят. Иль я не прав?

Чинуша
15 дек 2020 в 21:13

О каком дефиците идёт речь?? Очнитесь уже! С такой либеральной миграционной политикой нараздавали гражданство и видов жительство всем кому не лень, полгорода таких мигрантов, они теперь на правах граждан РФ. Границы тут погоды не сделают, и хватит панику тут наводить!

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 21:43

Я тут как то на строительство ледовой арены забрел. Так прямо и спросил у охранника: - у тебя тут что таджико-афганская граница? Поржали ...

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 22:28

Наконец-то хватились. Конечно проще нанять гастарбайтеров, чем содержать ПТУ, учить кадры, платить белую зарплату! Хотя в сметах всё это заложено и покупатели оплачивают. Нужно немного поумерить жадность. !00% прибыль, как сейчас, для строительства нонсенс.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 дек 2020 в 16:28

Ура

Даполюбому
15 дек 2020 в 18:03

Ну нет такой ситуации, русских нет, согласен. А что из Таджикистана, что из Узбекистана, народа хватает. И это даже при тех расценках что сейчас существуют.

Гость
15 дек 2020 в 18:37

Скоро русские придут работать Ура товарищи ура.

Гость
15 дек 2020 в 19:15

Отлично!

15 дек 2020 в 19:25

мигранты -Back In The U.S.S.R.😜

Раб
15 дек 2020 в 19:29

Насяльника сказало, что уволил , странно однако я думал, что рабы только продаются

15 дек 2020 в 19:37

Вот и прекрасно! Своих людей всех что ли уже обеспечили рабочими местами????

Гость
15 дек 2020 в 21:17

Дай русскому мужику работу с нормальной зарплатой и дети будут, а эти чужие нам, пусть на Родине у себя наглеют.

Татьяна
15 дек 2020 в 21:56

Вот и отлично, меньше гостей - меньше проблем !

15 дек 2020 в 22:54

гады, капиталисты, кровопийцы....
Своим будут платить - деньги останутся в местной экономике...

Антон
16 дек 2020 в 00:03

И это хорошо что не будет гастробайтеров. Предложите людям уже достойные зарплаты. Будет вам рабочих не меренно из России . Из сел и деревень поедут.

Гость
16 дек 2020 в 02:14

Давно пора гастеров гнать из России, по полной им кислород перекрывайте власти чтоб не в могуту им было у нас оставаться так глядишь и выведим их всех ...

Гость
15 дек 2020 в 17:58

Вы считаете, что мигранты получают копейки? Это далеко не так и в сезон они получают от 50 до 90 т.р. Или для тех кто протирает штаны на диване, с бутылкой пива в руках этого мало?

Mason
15 дек 2020 в 17:25

Не переживайте! в связи с пандемией, часть россиян останется без работы, поэтому вакансии на стройках будут востребованы! И строительным магнатам придется брать россиян на работу и платить все необходимые налоги, потому что мы не киргизы.

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 19:49

Местные жители готовы работать, — сказал Максим Назаренко.😁😁😁😁😁😁😁😁

ОТВЕТИТЬ
Андрей
15 дек 2020 в 17:24

Сразу видно наемных рабочих. С этой точки зрения им плати побольше. Как только такие своё ИП откроют так начинают искать «девочку» чтоб работала за 10т в месяц, не ела и жила на дереве.

Владимир противедросов.
15 дек 2020 в 22:06

Они хотят что б раб работал за 20 ку. Вот им и нужны таджики. Суетятся..уже заранее..😎

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 22:22

Почему модер комменты трет? А?
Что я неправду пишу?
Всего уже понастроили немеряно!
И жилья, и офисных центров, и ТЦ!!!
ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ПРИЕЗЖИХ!!!!

НЕ УДАЛЯЙТЕ МОЙ КОММЕНТАРИЙ!
ЧТО, ПРАВДА ГЛАЗА КОЛЕТ?????

ОТВЕТИТЬ
Милена
15 дек 2020 в 21:30

Ну и хорошо, меньше будут квартир строить.

гога
15 дек 2020 в 23:10

Это хорошо,все возвращается на круги свои

гость
16 дек 2020 в 10:28

Позорище!!! До чего страну довели, даже банально строителей уже нет!!!

Гость
15 дек 2020 в 17:01

будут рабочие места для всех русских, кто ноет, что нет работы. Вот, завались этой работы

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2020 в 15:57

Щас начнётся, про то, что нафиг они нужны, пускай своим лучше платят и прочее. Да! "Они нам нужны"(с) Может быть, кому-то это не понравится, но это факт. И уж полная глупость рассчитывать на то, что если поднять нашим зарплаты, то это решит все проблемы. Не решит. К удорожанию новостроек приведёт, но через полгода наши будут вытеснены теми же мигрантами. Просто потому, что они трудолюбивые. И потом уже не отыграешь назад стоимость нормочаса - платить им придётся больше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 дек 2020 в 17:25

То водилы автобусов денег просят. То вот эти

мигрант
15 дек 2020 в 22:44

Да пофиг на границы, пересечь их без проблем. Мигранты не хотят уже тут строить, они уже у себя строят, без всякого кидалова

Надежда
16 дек 2020 в 09:07

Рассуждаем как дети.Ребёнок 4-х лет ( в плацкартном вагоне) говорит:"мама, давай поедим, а-то подумают, что мы голодные.Мы не пойдём в дворники и строители,нам лучше, хотя и не всегда престижнее, сидеть на попе.

Gler
16 дек 2020 в 11:21

При рабочем дне 12-14 часов без выходных ЗП 60 это маловато будет...

Николай
16 дек 2020 в 12:21

Что ерунду то писать, откуда в других городах рабочие их также нет, вот что значит эмигранты их не будет и пропадем, стыд и позор.

сталкер
16 дек 2020 в 12:22

"На стройках Екатеринбурга скоро некому будет работать". Да и черт с ним. Все равно цены на жилье недоступны. А при нынешних условиях лезть в ипотечную кабалу к банкам не очень то и хочется.

вера
16 дек 2020 в 17:29

До чего довели РусскогоМужика!Господа -застройщики,не стыдно?....Угробите ,ведь, Русь.....на русском умном рукастом мужике она держится!!!

Андрей
20 дек 2020 в 06:43

мигранты радуют. может наконец начнете нормально платить местным строителям?а то ваши строители работают в омске,а у вас узбеки и таджики.кризис для вас это то что встал вопрос что надо людям платить нормально,и не будет сверхприбылей для руководства.

Новости РЎРњР?2