E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость Аркадий Чернецкий объяснил, почему в Екатеринбурге резко выросли цены на квартиры

Аркадий Чернецкий объяснил, почему в Екатеринбурге резко выросли цены на квартиры

Сенатор связывает это не только с пониженной ставкой по ипотеке

Аркадий Чернецкий не уверен, что льготную ставку продлят в 2021 году

Аркадий Чернецкий объяснил резкий рост цен на квартиры в Екатеринбурге. По мнению сенатора, на стоимость повлияла льготная ставка по ипотеке, но в куда большей мере — пандемия.

— Есть сопутствующие объективные факторы, которые привели к удорожанию, это: эскроу-счета, проектное финансирование, падение рубля. Нетрадиционная ситуация в этом году сложилась с дефицитом рабочей силы, это привело к росту стоимости труда. Но есть и другой вопрос: при наличии высокого спроса некоторые застройщики решили не пропускать этот случай и с ценами начали баловаться, — объяснил Аркадий Чернецкий.

По мнению сенатора, сложившаяся ситуация будет серьезно влиять на дальнейшие действия правительства, когда встанет вопрос об очередном продлении действия льготной ставки. Сейчас эксперты расходятся во мнениях, нужно ли ее продлевать.

— Есть два мнения: с одной стороны, мы видим потребность у населения и активизацию застройщиков. С другой стороны — произошли процессы, которые ставят под сомнение существование льготной ипотеки в таких условиях, — объяснил Чернецкий.

Прочитайте также, как рост цен комментируют застройщики Екатеринбурга.

Напомним, льготную ставку по ипотеке 6,5% ввел Владимир Путин в качестве мер поддержки строительной отрасли в период пандемии. Изначально ее вводили до 1 декабря 2020 года, но затем продлили до 1 июля 2021 года. Прочитайте, что думают об этой мере поддержки застройщики из Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления