E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Снос Приборостроительного завода УГМК разрешили снести часть здания Приборостроительного завода

УГМК разрешили снести часть здания Приборостроительного завода

На его месте построят храм

Экспертиза разрешила снос части завода

УГМК разрешили демонтировать часть здания Приборостроительного завода на Горького, 17. Речь идет о четырехэтажном корпусе.

В документе управления госохраны говорится, что разборка, демонтаж и снос конструкций выполняется в последовательности, обратной его монтажу, то есть сверху вниз, способом «на себя».

Здание Т-образной формы снесут

Согласно данным экспертизы, площадь здания, которое обрекли на снос, — 1 742,6 квадратных метров. Т-образная постройка появилась в 1943 году, в последнее время она пустует.

Строители уже разработали план сноса здания. Первым делом рабочие разберут инженерные сети внутри, затем начнут демонтаж кровли, после — ручным способом — стен с четвертого по первый этаж. В последнюю очередь к работам подключат машины — они окончательно разрушат постройку.

На время работ вокруг здания возведут двухметровый забор. Эксперт, готовивший заключение, отметил, что при демонтаже следует исключить «динамические и вибрационные воздействия» на соседние участки.

Рядом с Приборостроительным заводом несколько памятников архитектуры, они не должны пострадать

В документе отмечается, что дом, в котором жил Мамин-Сибиряк, не пострадает, поскольку находится на удалении от сносимого корпуса. Строители будут фотографировать дом-памятник, пока не закончатся работы, чтобы исключить его повреждения.

Напомним, что именно тут планируют построить храм Святой Екатерины. В пресс-службе УГМК новость прокомментировали крайне лаконично:

— Текст [экспертизы] исчерпывающий, добавить нечего.

Территория Приборостроительного завода с высоты

Ранее мы писали о том, что думают по поводу строительства храма жители расположенного неподалеку многоэтажного дома. Также мы подробно рассказывали историю земельного участка — от появления там жилых усадеб до их сноса и строительства завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления