E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Сносят памятник истории Общественники написали открытое письмо в защиту конструктивистского здания. Публикуем его полностью

Общественники написали открытое письмо в защиту конструктивистского здания. Публикуем его полностью

Они предложили провести встречу с презентацией предконцепции по монетизации ПРОМЭКТа

Корпорация «Маяк» продолжает работы по демонтажу здания

Общественники и архитекторы, которые выступают за сохранение конструктивистского здания на Декабристов, 20, написали открытое письмо о ситуации с ПРОМЭКТом. В нем они предложили провести встречу с презентацией предконцепции монетизации здания — идей и вариантов взаимовыгодного развития проекта. На встрече могут присутствовать не только собственники здания — корпорация «Маяк», — но и администрация города и области. Письмо уже подписали архитектор Полина Иванова, автор проекта «Лето на Заводе» Ян Кожан, организатор пространства «Титры» Евгения Нестерова.

Публикуем обращение полностью:

«Здание Промышленно-экономического кооперативного техникума (ПРОМЭКТа) может получить новую жизнь и успешную модель капитализации, которая подразумевает сохранение и эффективное использование существующего здания, бережное обращение с исторической архитектурой и при этом не исключает появление новых объемов, не конфликтующих со сложившейся средой. Возможность разработки и реализации такой модели подтвердили участники нескольких проектов в области ревитализации исторического наследия на Урале и в России.

За три дня невозможно рассчитать такую модель, но за эти три дня мы проконсультировались с рядом специалистов, в том числе архитекторами, менеджерами, участниками проектов, реализуемых в России и на Урале прямо сейчас.

Свой опыт для реализации такой концепции готовы предложить Полина Иванова (проект "Белая башня"), Ян Кожан (проект "Лето на Заводе", создание креативного кластера в Сысерти, коворкинг "Соль" в бывшем здании Унихима), Евгения Нестерова ("Дом Маклецкого", пространство "Титры", двор четвертой Уральской индустриальной биеннале). Предварительные переговоры об участии в проекте были проведены с арт-кластером "Флакон", агентством "Кристалл", арт-парком "Никола-ленивец", центром городской культуры "Правда".

В Екатеринбурге есть экономически успешные кейсы работы с историческими зданиями (развлекательный кластер в "Доме печати", коворкинг "Соль" в бывшем жилом доме Унихима, многочисленные рестораны и магазины). Команда Агентства развития Сысерти, команды "Дома Маклецкого", Фонда городских инициатив, архгруппы "Подельники", агентство "Кристалл" и другие специалисты уже имеют успешные практики и готовы применить их к комплексу ПРОМЭКТа.

«В сложных пандемических и экономических условиях важно отметить, что эти практики зачастую требуют меньших затрат, чем классический девелопмент»

Есть примеры запуска проектов практически с нулевым стартовым бюджетом — Двор Уральской индустриальной биеннале, пространство "Титры", Центр городских практик "Дом Маклецкого", железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских в Сысерти.

Мы умеем создавать работающие модели третьих мест (культурных и досуговых пространств, сервисов для людей), которые выступают драйверами развития не только самого объекта, но и окружающей территории в концепции win-win-win (выигрывает собственник, местные жители, общество).

Актуальное приспособление — это не только кейс для конкретного здания. Екатеринбург обременен конструктивизмом. С одной стороны, это узнаваемый во всем мире бренд города. С другой стороны, многие здания этой эпохи находятся не в лучшем состоянии. Стоит признать, что мы все еще не умеем работать с историческими объектами, приводить их в порядок и капитализировать.

Город теряет объекты со скандалами, демонстративно обесценивая собственный бренд

Поэтому мы предлагаем конструктивно подойти к ситуации, посмотреть, как можно иначе и выгодно для всех (мы верим, что это возможно) реализовать проект. Разумеется, за три дня предложить концепцию с экономическим обоснованием невозможно, но мы предлагаем сделать первый шаг к новой концепции.

«Мы предлагаем провести встречу с презентацией предконцепции. Речь идет об идеях и вариантах взаимовыгодного развития проекта»

Мы приглашаем к этому диалогу не только собственника, но и администрацию города и области, других собственников, озабоченных судьбой своих исторических зданий. История города — это наше общее благо.

Мы предлагаем вместе создать удачный и громкий кейс с ревитализацией конструктивистского здания, выгодный и для города, и для собственника».

Глава корпорации «Маяк» Владимир Коньков считает, что здание саморазрушается, поэтому сохранность его в том виде, в котором оно сейчас находится, невозможна. У здания уже нет кровли и инженерных сетей, а без этого оно не может эксплуатироваться.

— Здание в настоящий момент является источником опасности. Первоочередная задача — предотвратить плачевные последствия. Вспомните трагедии в «Белой лошади», «Зимней вишне», кто готов ради сохранности ветхого здания играть жизнями людей? — говорит Владимир Коньков.

Общественников и архитекторов, которые выступают за сохранение конструктивистского здания, глава «Маяка» назвал «оголтелой толпой».

— За сохранность здания выступает оголтелая толпа, не представляющая себе опасности от возможного саморазрушения здания и не умеющая грамотно оценить создавшуюся обстановку. Люди, которые только и могут орать во все горло о конструктивизме, ничего не понимая в этом, просто опасны для окружающих, — считает Владимир Коньков.

В региональном управлении госохраны подтвердили, что ранее дом предлагался как выявленный памятник — не как объект архитектуры, а как объект истории, в котором в 1941–1945 годах располагался эвакогоспиталь для раненых воинов.

— Однако на государственную охрану объект тогда принят не был. В государственном списке памятников истории и культуры Свердловской области, принимаемых под местную государственную охрану, здание не значится. Также его нет в списке вновь выявленных памятников истории и культуры, находящихся на территории Свердловской области и принимаемых под местную государственную охрану, — сказали Е1.RU в управлении.

Ранее мы писали, что госохрана уже направила собственнику документ, согласно которому решение о статусе здания будет принято в течение 90 дней.

Представители управления госохраны просят обеспечить доступ в здание для его осмотра

В Екатеринбурге многие памятники эпохи конструктивизма находятся в плачевном состоянии. Совсем недавно мы рассказывали, что жильцы дома-коммуны на Ленина не могут добиться капитального ремонта.

Архитектор Полина Иванова известна своей деятельностью по сохранению другого памятника конструктивизма — Белой башни. Также недавно она рассказывала, почему выступает против высотной застройки на Уралмаше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления