E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Главный архитектор Екатеринбурга вступился за конструктивистское здание, которому грозит снос

Главный архитектор Екатеринбурга вступился за конструктивистское здание, которому грозит снос

Вокруг ПРОМЭКТа должен был появиться комплекс в стиле авангард

По мнению Андрея Молокова, здание ПРОМЭКТа нужно сохранить для потомков

Конструктивистское здание ПРОМЭКТа в центре Екатеринбурга необходимо сохранить. Его архитектура должна быть частью облика города. Такое мнение высказал главный архитектор уральской столицы Андрей Молоков.

— Архитектурное наследие Екатеринбурга уникально. Значимое место в истории города занимает архитектура авангарда. В нашем городе еще сохранились аутентичные образцы конструктивистских зданий, которые являются украшением городских панорам.

Последним негативным событием 2020 года стало известие о том, что здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) на улице Декабристов, 20 планирует снести его нынешний собственник. Эта новость потрясла многих горожан, — написал Андрей Молоков на своей странице в Instagram.

Он напомнил, что здание техникума построили в 1929 году. Его архитектура основывается на тенденциях конструктивистского формообразования. По его словам, именно та часть города, где расположено здание ПРОМЭКТа, должна была быть застроена комплексом строений в стиле авангард.

— На мой взгляд, подобные объекты необходимо сохранять, оставлять для будущих поколений. Сегодня горожане встали на защиту здания ПРОМЭКТа, в Главархитектуре уже была проведена рабочая встреча с собственником здания, найдено множество исторических фактов о том, что здание является исторически значимым объектом для Екатеринбурга.

Считаю, что здание ПРОМЭКТа должно остаться в среде Екатеринбурга, его архитектура должна быть частью облика города, — заключил Андрей Молоков.

Ранее администрация города поделилась с E1.RU эскизами 25-этажных домов, которые собираются строить на месте конструктивистского здания в центре Екатеринбурга.

Работы ведет корпорация «Маяк». Территорию ПРОМЭКТа на Декабристов, 20 начали обносить забором 26 декабря, а потом стали разбирать самые обветшалые части дома. Но оказалось, что здание является памятником истории, и общественники подали заявление о включении этого дома в реестр объектов культурного наследия и написали открытое письмо о защите здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления