E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость От реконструкции дома на ВИЗе, в который въехал вагон, отказались: его снесут из-за новой трамвайной линии

От реконструкции дома на ВИЗе, в который въехал вагон, отказались: его снесут из-за новой трамвайной линии

Волонтеры «Том Сойер Феста» ищут новый объект для работы

Дом располагается буквально в метре от трамвайной линии

Волонтерам фестиваля «Том Сойер Фест» пришлось отказаться от реставрации дома XIX века на Кирова, 59. Причина — в реконструкции трамвайного кольца на ВИЗе, из-за чего дом могут снести.

— После майских праздников администрация планирует опубликовать планы по переустройству трамвайной линии на ВИЗе. Мы посмотрели документы и вместе с мэрией обсудили, как можно сохранить дом на текущем месте. Однако, просмотрев все варианты, мы поняли, что дом при текущем проекте оставить на том же месте невозможно, — объяснила E1.RU организатор «Том Сойер Феста» Любовь Дегтева.

Любовь Дегтева уточнила, что волонтеры уже готовились к реконструкции здания, когда мэрия сообщила о своих планах

Поскольку расположение трамвайных линий в проекте уже согласовано с множеством инстанций, двигать их невозможно, и мэрия предложила вариант перенести дом на участок, который расположен чуть дальше, на Кирова, 63. Но для этого администрация должна выкупить здание и участок у собственников, затем владельцы должны принять участие в торгах на новую землю и после нанимать команду по переносу здания. Однако с большой вероятностью при действующих регламентах и процедурах это означает для дома снос в ближайшие годы.

Вероятнее всего, дом будут двигать. Для него это означает снос

Однако волонтеры не теряют надежды на то, что в этом году им удастся реконструировать один из домов.

— У нас уже был опыт в первом сезоне фестиваля, когда мы начинали подготовку после майских праздников, а стартовали уже в июле. Это реально сделать. У нас есть один дом на примете — это здание на перекрестке улиц Фрунзе и Степана Разина. Этот дом относится к Южному трамвайному депо. Однако впереди предстоят переговоры с собственником, — уточнила Любовь Дегтева.

Ранее мы подробно рассказывали про судьбу дома на Кирова, 59. В 2003 году его соседство с трамвайной линией сыграло злую шутку. Проходящий мимо вагон сошел с рельсов и снес часть дома. Хозяйка жилья с ужасом вспоминает тот момент.

Мы регулярно рассказываем о работе организаторов и волонтеров «Том Сойер Феста». В 2020 году они восстановили фасад дома конца XIX века в Сысерти. А до этого отремонтировали дом псаломщика Топоркова, расположенный на Чернышевского, 6. Правда, позже особняк выставили на продажу.

В 2018 году волонтеры хотели восстановить дом на улице Чернышевского, но оказалось, что для этого нужно получить множество разрешений. В итоге удалось договориться о ремонте двухэтажного здания на Вайнера, 68, которому больше 130 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления