26 января среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)

3 ноя 2021 в 13:20

с другой стороны разрыв в ценах остановит прекупов, которые, имея, например, доступ к дешевой ипотеке или другим средствам, делают гешефт на росте цены в процессе строительства. По мне так обычная рыночная ситуация, которая играет на пользу добронамеренным покупателям квартир.

Гость
3 ноя 2021 в 13:26

Просто перестаньте покупать и цены тут же пойдут в низ. За месяц в двое цены упадут. За два месяца в четверо - тогда и купите.

Гость
3 ноя 2021 в 13:31

Люди начнут отказываться от квартир, купив за 5, чтоб продать за 3,5? Это что за эксперт?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 13:39

Я могу понять граждан которые уже влипли в импотеку и надеются что их комнатки не подешевеют, но это звучит как самовнушение и самоутешение. Провальная идея сейчас платить такие деньги за многоквартирники. Они в течении пары лет подешевеют в полтора раза.

ОТВЕТИТЬ
Елена
3 ноя 2021 в 14:12

Уехала из Екб в 2013, продали кв.плюс немного ипотеки- двушка, сейчас еще и дочери, и маме в Спб кв.куплены,работали как ломовые лошади. И не жалеем!!! Увы, в Екб цены нереальные!!!! При мал.зарплатах...то ли еще будет..

гость007
3 ноя 2021 в 14:37

и вот вам прикол переезжать в ЕКБ в 31квм, а зачем? ни дворов, ни школ, ни садиков в шаговой доступности, да и сосед из соседнего дома следит как ты передвигаешься в своих квадратах, ради чего все это? по ближе ашан стал и платинка в центре )) ха смешно ж

Гражданин
3 ноя 2021 в 14:49

В академе когда трамвай будет ., и будет 11 остановок до Гринвича вы там от цен вообще обалдеете, ценник будет 100 не меньше., стабильно даже при падаении

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 14:49

Ипотечный кризис по всей России реизбежен, будут отбирать квартиры и продавать китайцам!

Гость
3 ноя 2021 в 14:50

Положите деньги в банк. Сейчас ставка в банках до 8,5 %, может вырасти до 18-20%, как в 2008-2011 и 2014-2016 гг, а цены на недвижимость тогда падали в среднем до 50%, а по отдельным объектам и до 70% . Подождите пока пройдёт этот ажиотаж созданный стадом хомяков. Хомяков постригут и цены поползут вниз. В солнечном в виду неликвидности рынка цена в лучшем случае 70 т р/м. удержаться, если кризис будет, то цены в Солнечном до 40 т р/м вполне реально рухнут. Цены будут формировать торги по банкротству. Банкам без разницы будет по сколько продавать. Банки квартиры на торгах будут продавать с понижением. А остатки долга будут хомяки выплачивать. Ситуация, когда хомяки останутся без квартир и с долгами очень высокая. Люди включайте мозги!

Гость
3 ноя 2021 в 15:20

Ждем когда лопнет. И холупы за бесценок отдавать будут.

Розмарин
3 ноя 2021 в 15:25

Сделайте льготную ипотеку на вторичное жильё и всё! И никакого пузыря не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 15:30

До некоторых, в виду отсутствия критического мышления и элементарной финансовой грамотности, реально не доходит, что ситуация, которая описана в статье вполне реальна. Цена упадёт с 5 млн до 3, 5 млн, а покупателю квартира с учётом переплат и страховок в итоге обойдётся в 10 млн. За счёт таких покупателей и застройщики и банки в огромном плюсе. Сейчас вообще нет никакого здравого смысла покупать бетон. Кому для жилья дешевле намного снимать, кому деньги сохранить, просто положить в банки, так, как с такими ценами по соотношению цена аренда, учитывая простои, ремонты, налоги и квартплату и просто куча проблем с соседями, арендаторами, ук итд, в полне реально недвижимость в минус работать будет, а в банке ничего не делая проценты просто капать будут.

Гость
3 ноя 2021 в 15:39

С новостройками вообще нужно быть осторожными. Если дом не достроят, то банки ипотеку прощать не будут. Случаев, когда люди выплатили ипотеку и остались без жилья очень много. Некоторые через 10-15 лет квартиры долгострои получают и счастливы, потому что другие вообще ничего не получают. Очень много брошенных недостроев в городе стоит по 20 лет и более.

ОТВЕТИТЬ
Экстрасенс
3 ноя 2021 в 15:44

Тема не раскрыта!!!! Я так и не понял брать в ипотеку или нет студию в солнечном???

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 16:05

Где то читал, что бедным можно дать хоть сколько денег, все равно деньги окажутся у богатых. Данная ситуация налицо. Если у людей нет мозгов и они готовы скупать по дорогой валюту, машины, квартиры, при этом ещё залазя в долги, то таких не жалко, так же как и не жалко, тех кто залазит в пирамиды.

ОТВЕТИТЬ
Антиурбанист
3 ноя 2021 в 16:11

Где таких экспетов набрали?
Вопрос, как при падающих реальных доходах цена квартиры растет и как это связано? Ответ никак. Если доходы падают продажи тоже падают.
Пузырь на рынке недвижимости определяется одним параметром количество квартир на одну семью или человека.

Гость
3 ноя 2021 в 16:15

На е1 была же статья, где писали, что сейчас у застройщиков остатков квартир больше, чем в рекордном 2019 году. учитывая, что те кто хотел купить и даже не хотел, но купил, за счёт грамотного пиара застройщиков и банков, спрос был исчерпан минимум года на 3 вперёд, плюс падение доходов и вообще неизвестно, что будет с экономикой из за логдаунов, покупки недвижимости рухнут. а за падением продаж и цены рухнут процентов на 30-50, как в 2009 и 2015 гг.

3 ноя 2021 в 16:35

Пора открывать шорт? 🍿

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 18:11

Риэлтеров вообще слушать не стоит. Нужно будет скажут, что недвижимость будет расти вечно и нужно покупать сейчас, а то будет поздно. Нужно будет, переобуются на лету и скажут, что нужно продавать по любым ценам, а то вообще не продать. Риэлтерам вообще им вообще пофиг им главное получить свой процент со зделки, при любом раскладе, а на продавцов и покупателей им пофиг. Конечно для риэлтера предпочтительнее чем выше цена, тем выше их комиссия. Но глядя по обстановке спокойно могут предлагать сливать квартиры по любой цене.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 18:45

За рост недвижимости здесь топят либо наивные люди, которые купили квартиру на пике цен, обалваненные рекламой, банками, риэлтерами и застройщиками. Либо застройщики, банкиры с целью заработка максимально возможной прибыли и инвесторы пытающиеся сейчас выйти из недвижимости с максимальной выгодой.

Антонио
3 ноя 2021 в 18:58

Цены растут как грибы не только на квартиры - это признаки системного кризиса либерального рынка.

Гость
3 ноя 2021 в 19:06

Солнечный на горящем торфяннике и светлый рядом с кладбищем, по факту эти районы считаются районами Екатеринбурга только на бумаге. По факту это близлежащие к Екатеринбургу областные посёлки, из которых нужно часами добираться до города, в которых нет никакой инфраструктуры и транспортной доступности.

Гость
3 ноя 2021 в 19:21

Аплодирую стоя маркетологам, которые умудряются продавать квартиры в Солнечном, без инфраструктуры и транспортной доступности на отшибе, через дорогу от горящего торфянника, по цене 100 т.р. и выше за кв. метр. Торфянники вообще могут тлеть годами и зимой и летом и никак их не потушить, так как тление на несколько метров вглубь уйдет . А застройщик вообще сказал, мы не при делах с пожаром. Застройщику главное подороже продать квартиру и потом ещё драть через свою управляющую компанию за коммуналку в три дорога.

Гость
3 ноя 2021 в 19:43

Не только жильё подорожало на машины цены взлетели. Жизнь налаживается скоро Новый год новые ценники.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 20:32

В любом случае, не совсем понятно откуда такой обеспеченных спрос. Спрос рождает предложение. Рост вторички нельзя объяснить льготной ипотекой, но покупают с таким ценником и хркщевки и панель.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 ноя 2021 в 20:32

На самом деле ажиотаж и рост цен наблюдался в сегменте недвижимости до 3-4 миллионов, были проданы все конуры на окраине, по завышенным ценам. Это связано с тем, что это потолок для умственно отсталых. Кто то достал из заначки последние деньги на первый взнос, другие взяли потребительские кредиты или материнский капитал на первый взнос. На более дорогие квартиры может и был небольшой всплеск, но он быстро прошёл. Там либо уже давно затарились квартирами на несколько поколений вперёд, либо люди просто умнее. На дорогие квартиры даже во время ажиотажа цены не росли и скидки давали.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
3 ноя 2021 в 21:03

Тем более что доверие покупателей к новостройкам снижается из-за качества строительства, — заметила Екатерина Торопова. — Я получаю обратную связь от наших клиентов, которые купили квартиры на первичном рынке, и понимаю, что качество жилья, сданного в этом году, намного ниже, чем еще год назад. Причина понятна. Так почему вторичка должна существенно подешеветь??? Качество то лучше.

Гость
3 ноя 2021 в 22:32

Выход - это тотальная реновация с обязательной ипотекой

Гость
3 ноя 2021 в 23:10

Чтобы анализ цен был показательным - надо определённый тип жилья сравнивать в долларах за метр квадратный

Гостья
4 ноя 2021 в 00:08

Одно радует! Морковка подешевела !

4 ноя 2021 в 03:10

Цены могли вырасти из-за увеличения доходов населения, либо дефицита "товара".
Если они действительно выросли у кого-то, да ещё эти люди уверены, что они и в будущем будут не ниже - пусть покупают, что-ж..

Пусть "богатые" покупают более дорогой "товар", а продавцы "озолотятся". 😁

(Если 2 года назад у вас были деньги - почему вы не купили тогда ? Просто посмотрите, сколько стоили квартиры.)

Винд
4 ноя 2021 в 22:36

Вас же ни кто не обманывал 20 лет тому назад
Цены будут мировые,а зарплаты обещанны не были