E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Инструкция от уральских чиновников: как получить 10 тысяч в месяц за рождение первенца

Инструкция от уральских чиновников: как получить 10 тысяч в месяц за рождение первенца

Первый малыш, которому назначили выплату, появился на свет в Новой Ляле.

Получить 10 тысяч в месяц могут те, у кого доход меньше 15 970 рублей на члена семьи

Сегодня представители Минсоцполитики и Пенсионного фонда рассказали, как родители могут оформить ежемесячную выплату за рождение первого ребёнка. По словам заместителя министра соцполитики Евгения Шаповалова, первых детей сейчас рожают к 30 годам, и появление вторых и третьих детей у многих оказывается под вопросом. Поэтому государство решило стимулировать россиян, чтобы они раньше рожали.

Для этого ввели ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка. Её размер равен прожиточному минимуму в регионе – 10 210 рублей. Чтобы получить выплату, доход должен быть меньше 15 970 рублей в месяц на члена семьи.

– Уже были поданы заявки и назначены первые выплаты, – сказал Шаповалов и процитировал министра Андрея Злоказова: "Первая ляля, которой назначили выплату, была в Новой Ляле".

В Екатеринбурге заявление на выплату 10 тысяч за первенца ещё никто не подал. Сделать это желательно в течение полугода после рождения ребёнка – тогда выплатят деньги и за предыдущие месяцы. Если обратиться позже, то выплату назначат с момента обращения.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Свердловской области Ольга Шубина добавила, что семьи, в которых родится или будет усыновлён второй ребёнок, и доход на члена семьи ниже полуторакратного минимума, тоже могут получить ежемесячную выплату – из средств маткапитала.

– Подать документы можно до исполнения второму ребёнку полутора лет, – сказала она.

Шубина пояснила, что в доход семьи включается зарплата, премия, пособия, алименты, стипендии, довольствия военных. Не учитываются доходы от банковских депозитов и сдачи жилья в аренду.

– Мы ожидаем, что за пособием обратятся 7–8 тысяч семей. Всех ждём в ПФР, также можно обращаться в МФЦ, – отметила она.

Обратиться в МФЦ можно и с временной регистрацией на территории Свердловской области. Для подачи заявления понадобится паспорт, свидетельство о рождении или усыновлении, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства родителя и ребёнка, свидетельство о разводе, если родители разведены, и документ о доходах.

Шаповалов также рассказал, что в этом году будет на 4% увеличен размер областного маткапитала – он составит 131 961 рублей. Эти деньги дают за рождение третьего ребёнка.

Напомним, платить по 10 тысяч в месяц семьям, в которых рождается первый ребёнок, в конце прошлого года предложил Владимир Путин.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления