E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она истории На Урале мужчину обвинили в совращении 14-летней школьницы, которая нянчила его сына

На Урале мужчину обвинили в совращении 14-летней школьницы, которая нянчила его сына

Девочка прибегала к нему домой каждый день после уроков.

В поселке Решёты мужчину обвинили в совращении школьницы

В квартире пенсионерки Зои Александровны царит тягучая тишина, нарушаемая только едва слышным тиканьем старых часов. После того как за порогом её дома исчезли сначала 4-летний внук Серёжа, а потом и сын Алексей, пожилая женщина почувствовала себя очень одинокой.

Сейчас она живёт ожиданиями перемен к лучшему. Но не факт, что они произойдут. На то есть веские причины.

Сына Зои Александровны, 35-летнего Алексея, минувшей осенью обвинили в педофилии и на время следствия посадили в СИЗО № 1 в Екатеринбурге. Мужчину заподозрили в том, что он совратил местную школьницу, 14-летнюю Юлю (имя изменено. — Прим. ред.), которая помогала им в домашних хлопотах.

— В мае прошлого года бывшая жена Алексея привела к нам в дом сына, 4-летнего Серёженьку (имя изменено. — Прим. ред.) и попросила присмотреть за ребёнком, пока она будет устраивать свою личную жизнь, — рассказала Зоя Александровна. — Я была не против, чтобы внук пожил у нас. После этого к нам и зачастила в гости 14-летняя Юля. Она предложила ухаживать за Серёжей.

Зоя Александровна осталась одна: внука забрали домой, а сына посадили в СИЗО

По словам пенсионерки, первое время ей даже нравилось, что девочка помогает. Юля сумела расположить к себе Серёжу, трудилась, как Золушка, готовила ему еду, давала лекарства. Нередко в квартире Зои Александровны и Алексея девочка находилась с утра до вечера.

— Часов в девять я Юлю обычно выпроваживала домой, — говорит Зоя Александровна. — Лёшка к этому времени как раз возвращался с работы. Он ведь круглые сутки почти на работе проводил: трудился на пилораме и на стройке. Он и Юля почти не общались, но, когда он был дома, то к Юле был всегда доброжелателен, относился к ней как к ребёнку, поэтому, когда мне стала известна суть обвинений, я была в шоке. Не могло такого произойти!

Алексей сейчас находится в СИЗО

35-летний Алексей разведён, одинок и имел проблемы с алкоголем. Новость о его аресте мгновенно облетела посёлок, соседи сразу же начали строить различные версии произошедшего. Многие почти сразу обвинили Юлю во лжи. Главным аргументом стала репутация девочки: многие привыкли видеть её «везде гуляющей».

Защищая Алексея, сельчане «покатили бочку» и на родителей школьницы. Якобы папа девочки — Юрий, узнав о дружбе своей дочки со взрослым мужиком, потребовал с Алексея деньги, шантажировал его заявлением в правоохранительные органы. Но на наш вопрос о шантаже со стороны Юлиной семьи Зоя Александровна сказала, что впервые об этом слышит.

Нам удалось застать Юрия дома. Мужчина объяснил, как связь его дочери со взрослым мужиком переросла в уголовное дело.

— Осенью в школе была медицинская комиссия. На ней-то и выяснилось, что Юля не девственница. Об этом, разумеется, было сообщено в полицию, и, когда от Юли потребовали написать объяснительную, она рассказала всё как есть. А потом Алексея арестовали. Если бы я узнал об этой истории чуть раньше, я бы с ним разобрался по-мужски!

Папа девочки Юрий: если бы я пораньше узнал о связи своей дочки с Алексеем, я бы с ним разобрался по-мужски!

Интересные детали поведала и бабушка Юли. По её словам, она давно подметила странную привязанность своей внучки к 35-летнему Алексею и даже пыталась вразумить мужчину.

— Я его предупреждала неоднократно, что это добром не кончится, — сказала пенсионерка, — часто мы Юлю искали, потому что она в очередной раз не явилась домой: то она у Алексея на работе, то у него дома, то на дачу они ездили на целых два дня. Вот что они там делали? Алексея я предупреждала: «Ты допрыгаешься», а он мне ответил один раз: «А я её замуж возьму!»

Бабушка Юли всячески пыталась отвадить свою внучку от Алексея

Адвокат Игорь Титов, который будет защищать Алексея в суде, уточнил, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям: по ст. 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», а также по ст. 135 ч. 2 «Развратные действия». Пока шло расследование, было проведено несколько экспертиз, в частности, проверялось психическое здоровье подозреваемого.

— Алексей, разумеется, не признал вину. И очень обиделся на Юлю. Она часто просила у него деньги на одежду, на развлечения, и он не отказывал ей. Пока рано говорить, чем обернётся дело. Для начала надо ознакомиться с результатами экспертиз, — сказал Титов.

В Следственном комитете корреспонденту E1.RU коротко прокомментировали, что расследование сейчас находится на завершающей стадии. Никаких других подробностей, учитывая специфику криминальной истории, следователи рассказывать не стали. Да и судебные заседания по таким делам обычно проводят в закрытом режиме.

Именно поэтому жители посёлка решили призвать на помощь общественность и СМИ. Чем ближе суд, тем больше кипит «народное возмущение» в Решётах, где Алексея многие считают безобидным мужиком, работягой и любителем рыбалки. Люди вспоминают, какие добрые дела Лёха сделал в посёлке, забывая, что для следствия это не аргументы.

— Там такую статью ему вешают, а у человека не было таких намерений! Он даже жён всегда выбирал постарше, вот это его характеризует, — привёл свои доводы один из друзей Алексея.

Друзья Алексея: «Пусть девочка пройдёт детектор лжи, и тогда всё станет ясно!»
Люди уверены, что Юля и её папа оболгали Алексея, а теперь девочка спокойно гуляет дальше

По словам сельчан, они будут настаивать, чтобы девочку проверили на детекторе лжи. Отец Юли после ареста Алексея записал свою дочь в школу-интернат, которая находится далеко от Решёт, и теперь девочка появляется в родном посёлке нечасто. Кстати, по словам родителей, Юля как-то раз сказала, что «Лёху ей даже жалко».

Следствие по делу «Золушки» из Решёт сейчас находится на завершающей стадии

Похожая история случилась не так давно в одном из городов Свердловской области. Там 27-летнего мужчину обвинили в домогательствах к 16-летней девушке — дочке его друзей. По словам Сергея, девочка неоднократно пыталась его соблазнить. В роковую ночь мужчина был в гостях у её родителей, выпил и не контролировал себя. Девушка поцеловала его и сняла штаны и бельё, видимо, надеясь на продолжение, но в этот момент в кухню, где были молодые люди, зашёл её папа. На первом допросе в полиции девушка рассказала историю, как все было, и написала, что ласки и поцелуи были по обоюдному согласию, но потом, по словам мамы Сергея, изменила показания.

Суд отправил Сергея в колонию на 8,5 лет. Обжаловать приговор не удалось.

Фото: предоставлены мамой обвиняемого, Максим БУТУСОВ / E1.RU; Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления