E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Отец Сергий постригает в монахи в обход митрополита Кирилла

Отец Сергий постригает в монахи в обход митрополита Кирилла

Несмотря на даваемые Богу обеты монахи оказываются ряжеными

По словам самого отца Сергия, в монастыре проживают более 500 человек

Основатель Среднеуральского женского монастыря схимонах Сергий (Романов), которого недавно лишили сана решением церковного суда, постригал в монахи без соблюдения установленного регламента. Об этом Е1.RU рассказал источник, знакомый с ситуацией.

— Чтобы постричься в монашество, нужно написать прошение на имя митрополита, на имя правящего архиерея с просьбой благословить. И митрополит уже вызывает на собеседование, он с каждым лично разговаривает — зачем человеку это надо, что он знает о православии, о монашестве, готов ли он к этому, — пояснил наш собеседник.

По его словам, митрополит Кирилл при этом хорошо запоминает тех, с кем разговаривает и кому дает свое благословение, потому что в монахи постригают редко.

— А тут происходит так, что отец Сергий сам себе митрополит и патриарх, ему никакие бумажки не нужны, он их всех постригает и они [оказываются] без документов. И когда митрополит приезжает в монастырь, к нему подбегают новые монахи, чтобы получить благословение, говорят: «Владыка! Благословите!» А он: «А вы кто?» Они: «А мы монахи!» Митрополит Кирилл: «Я вас не знаю, вы откуда взялись?» В это время отец Сергий пытается объяснить владыке это недоразумение, — подчеркнул собеседник.

Он уточнил, что эти люди, новоиспеченные монахи, дали обеты Богу, но без благословения правящего архиерея эта процедура оказывается недействительной.

Мы обратились в Екатеринбургскую епархию с официальным запросом. Ответ на него пока не получили.

Православный активист Всеволод Могучев, взявший на себя роль пресс-секретаря Среднеуральского монастыря, провел для журналистов экскурсию по обители, но на вопрос о том, сколько пожертвований поступает и каковы расходы комплекса, ответить затруднился.

Скандал вокруг Среднеуральского женского монастыря и его основателя, бывшего схиигумена Сергия, разгорелся в конце апреля. После очередного ролика Сергию запретили проповедовать, но он не послушался. Затем ему запретили проводить обряды. Но и это не остановило клирика. После этого епархия назначила церковный суд. Ни на одно из трех заседаний отец Сергий не явился. 3 июля третий суд постановил лишить его сана. Окончательное решение остается за патриархом Кириллом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления