E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием Скандального схимонаха Сергия будут судить за разжигание ненависти и унижение людей

Скандального схимонаха Сергия будут судить за разжигание ненависти и унижение людей

Николаю Романову грозит новый штраф

Священника могут арестовать на 15 суток

Заседание состоится 20 июля в 16:00 в городском суде Верхней Пышмы.

— В наш суд поступило дело об административном правонарушении в отношении Николая Романова по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Проверку проводила прокуратура Верхней Пышмы, она же и направила материал на рассмотрение. По результатам проверки решено возбудить дело. Судья — Сергей Анпилогов, — сообщили E1.RU в пресс-службе Верхнепышминского городского суда.

В суде добавили, что на данный момент о представителях Романова неизвестно, но, если исходить из того, что его интересы при рассмотрении предыдущего дела представляла адвокат Светлана Герасимова, возможно, 20 июля она также будет его защищать.

По данной статье отцу Сергию грозит штраф до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Схимонах Сергий свои ролики с проповедями выпускал на протяжении нескольких лет. В них он неоднозначно высказывался по отношению к власти и обществу. Однако этими записями силовики заинтересовались только этой весной, когда проповеди отца Сергия коснулись темы коронавируса. Он заявлял, что эпидемия в России — выдумка.

За этот ролик судья судебного участка № 3 Верхней Пышмы признала Сергия виновным в нарушении части 9 статьи 13.15 КоАП («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»). Ему назначили штраф в 90 тысяч рублей. Адвокат клирика после заседания заявила, что такие проповеди были предназначены его пастве, это решение суда они будут обжаловать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления