E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия онлайн-трансляция В годовщину смерти царской семьи прошли два крестных хода. Как это было

В годовщину смерти царской семьи прошли два крестных хода. Как это было

Мы рассказывали об официальном и альтернативном шествиях в режиме онлайн

В ночь на 17 июля в Екатеринбурге прошли сразу два крестных хода по случаю 102-й годовщины расстрела царской семьи. Главный — от Храма на Крови до Ганиной Ямы под предводительством митрополита Кирилла. Альтернативный же возглавил пока еще схиигумен Сергий.

Мы показывали все происходившее у Храма на Крови в прямом эфире. А в этом онлайне рассказываем обо всем, что происходило прошедшей ночью в Среднеуральске и Екатеринбурге.

Сергей Панин

Доброй ночи, дорогие друзья.

Этой ночью мы будем вместе с вами следить за крестными ходами.

Сергей Панин

В эти дни в Екатеринбурге проходит фестиваль православной культуры «Царские дни». Главным событием считается массовый крестный ход к монастырю на Ганиной Яме. Он состоится в ночь с 16 на 17 июля. Его протяженность около 20 километров, проходят его за 4,5 часа.

Уже прошли музыкальные вечера и конкурс колокольного звона перед храмом «Большой Златоуст», заработала ярмарка (кстати, прочитайте наш репортаж оттуда).

О том, как «Царские дни» в Екатеринбурге проходили в 2019 году, можно прочитать в этом репортаже. А фоторепортаж с крестного хода можно посмотреть здесь.

Сергей Панин

Официальные верующие пройдут по традиционному маршруту — от Храма на Крови до монастыря на Ганиной Яме. По пути следования пешей колонны автомобильное движение будет закрыто с 1:00 до 10:00, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Но, судя по опыту прошлых лет, как только паломники проходят участок улицы, его сразу открывают для движения.

Сергей Панин

Схиигумен Сергий будет проводить царский крестный ход вокруг монастыря Спорительница Хлебов во избежание очередных провокаций.

Видео: Всеволод Могучев / YouTube
Сергей Панин

Наших журналистов пока не пускают на территорию Среднеуральского монастыря. Ждут Всеволода Могучева, пресс-секретаря Сергия.

— Сидим перед воротами монастыря. Народу вагон! Из Челябинска, Тюмени, Перми, Екатеринбурга, Кургана. Очень долго искали, где припарковаться, — поделился впечатлениями Иван Шестак.

Сергей Панин

Что происходило перед литургией

В полночь стартует литургия. Посмотрите, что происходит у Храма на Крови прямо сейчас.

Сергей Панин

Первые фото из Среднеуральского монастыря. Очень надеемся, что наша бригада сможет попасть на территорию. Мы за объективность освещения ситуации.

Сергей Панин

Сторонники отца Сергия собираются в Среднеуральском монастыре.

Сергей Панин

Фото на память.

Сергей Панин

— Мы предпринимаем этот подвиг, чтобы вспомнить их [Царственных Страстотерпцев] труды, их христианскую жертвенную любовь ко всем нам, когда они претерпели здесь многие скорби и закончили мученически свою земную жизнь. И, конечно, мы готовы здесь принять всех паломников, в Храме на Крови. И помочь, и обеспечить безопасность, и покормить паломников.

У нас есть врачебная помощь, есть вода, мы кормим всегда после службы наших гостей. Ну, а что-то если другое совершается вне этой программы, которая размещена у нас в том числе на сайте Екатеринбургской епархии, никак не связано с Царскими днями и проходит без благословения правящего архиерея, — сказал старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Меняйло.

Сергей Панин

У верующих, которые пришли к Храму на Крови, измеряют температуру.

Антон Лебедев

У Храма на Крови проходит служба

Сергей Панин

Евгений из Православной службы милосердия рассказал, что их 70 человек, они будут сопровождать паломников, раздавать воду.

Отец Сергий начал литургию

Отец Сергий прошел в храм.

— Всем причащаться! — крикнул он!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления