E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием подробности «Начинают видеть, что происходит у отца Сергия в голове»: бывшая послушница — о сбежавших из монастыря

«Начинают видеть, что происходит у отца Сергия в голове»: бывшая послушница — о сбежавших из монастыря

Девушка рассказала о сексуальном насилии в Среднеуральском монастыре

О том, что более 40 монахинь и других насельников ушли из Среднеуральского женского монастыря, сообщил также глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда

Несколько дней назад Ксения Собчак выпустила фильм о схимонахе Сергии и Среднеуральском женском монастыре, который он основал. После этого в епархии сообщили, что с момента, когда монастырь с несколькими монахинями покинула его глава игумения Варвара (Крыгина), оттуда уехали еще 38 человек. А Собчак обратилась в СК, прокуратуру, чтобы они проверили факты насилия над детьми в Среднеуральском женском монастыре.

Мы поговорили с главной героиней фильма Собчак — Христиной.

— Среди бывших послушников, с кем общаемся, говорят, что все закономерно, — говорит Христина. — Люди начинают видеть, что происходит у отца Сергия в голове, и в спешке покидают монастырь. Потому что все, что происходит, — это страшно. Не знаю, связано ли это с выходом фильма. Просто голова просветляется, люди начинают понимать, что происходит.


Бывшая послушница уже рассказывала Е1.RU о том, как в детстве ее избивали в монастыре. Она рассказала, что дети были жертвами и сексуального насилия.

— Ко мне применялось физическое насилие, — добавила девушка. — Конкретно ко мне сексуального не было, но девушка, с которой это происходило в монастыре, сейчас отказывается свидетельствовать. Она была старше меня года на три, ей было около 14–15 лет. Это делали разные люди.


В фильме Собчак были опубликованы кадры с мужем Христины, которые не должны были попасть в финальный монтаж. Но девушка на команду Собчак обиды не держит.

В конце апреля 2020 года епархия лишила схиигумена Сергия права проповедовать. Произошло это после того, как он опубликовал видео с критикой в адрес государства. Клирик уверял, что эпидемия в России — это выдумка. После следующего видео его наказали жестче — запретили совершать таинства и назначили церковный суд.

Позже он рассказал, как 36 лет назад убил человека, а после его возвели в сан настоятеля монастыря. Мы рассказывали подробности этого дела. А еще поговорили с замначальника по воспитательной работе колонии, где отбывал наказание Романов, и выяснили, как он пришел к религии.

7 июля суд в Верхней Пышме признал отца Сергия виновным в распространении в Сети заведомо недостоверной информации. Ему назначили штраф в 90 тысяч рублей. 20 июля суд оштрафовал клирика за разжигание ненависти и вражды на 18 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления