E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием «Начнутся жертвоприношения и ритуальные убийства»: доктор наук — об отлучении отца Сергия

«Начнутся жертвоприношения и ритуальные убийства»: доктор наук — об отлучении отца Сергия

Роман Силантьев рассказал, что означает отлучение от церкви для отца Сергия

Роман Силантьев не исключил, что клирик может пойти на самые радикальные вещи

В окружении отца Сергия, которого решением суда отлучили от церкви, могут начаться жертвоприношения и ритуальные убийства. Об этом рассказал заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ, доктор исторических наук Роман Силантьев. В интервью E1.RU ученый уже рассказывал, что отец Сергий превратил Среднеуральский монастырь в секту.

— Его сподвижники — народ невежественный и вообще плохо разбираются в чем-либо. Что у [пресс-секретаря отца Сергия Всеволода] Могучева, что у других товарищей — в голове полная каша. Они же готовы оправдать что угодно. Мне как ученому интересно наблюдать за происходящим, но жалко людей, которые были во всё это вовлечены. Они ведь считали, что идут в нормальный монастырь, а оказались в тоталитарной секте. Однако, может, теперь у кого-то из его последователей наступит отрезвление, хотя я не рассчитываю, что это будет массово. Многие так и продолжат утверждать, что они последний оплот православия и что это они всех отлучают от церкви, а не их. Эта секта типичная, такая же, как все, — отметил Роман Силантьев.

Также доктор наук объяснил, что означает отлучение и чем это грозит отцу Сергию и всем его последователям.

— Отлучение — это не проклятие, не наведение порчи, это просто факт, что человек больше не в церкви. Когда кто-то проповедует антихристианские вещи и в то же время настаивает, что он представитель православной церкви, его отлучают. Он может покаяться и вернуться, но теперь он не монах вообще, а просто Николай Романов, — говорит ученый.

Наш собеседник называл отца Сергия и его послушников сектой уркабожников и не исключил, что теперь клирик может пойти на самые радикальные вещи.

— Статистика показывает, что в таких случаях отлученные редко раскаиваются и возвращаются. У них настолько поврежден разум, что к покаянию они не склонны. Вполне могут начаться какие-то жертвоприношения и ритуальные убийства, он смело может кого-то подвигнуть на самосожжение в знак протеста, но сам на такое он не решится, Сергий труслив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления