E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием «Хотим убедиться, что он живой». К отцу Сергию в Среднеуральский монастырь нагрянули ФСБ и полиция

«Хотим убедиться, что он живой». К отцу Сергию в Среднеуральский монастырь нагрянули ФСБ и полиция

Но в обитель правоохранители прорваться не смогли

Полицейские просили вывести к ним отца Сергия

В Среднеуральский женский монастырь нагрянули ФСБ и полиция. Правоохранители потребовали вывести к ним отца Сергия, чтобы вручить ему повестку в рамках уголовного дела, но какого именно, не уточнили.

— Хотим убедиться, что ваш настоятель живой и здоровый. Может быть, что-то противоправное с ним сделали. Приведите его, мы посмотрим и сразу уйдем, — сказали полицейские прихожанам, которые преградили им путь.

Правоохранителям не дали заехать на территорию монастыря
Повестку лично вручить не удалось

Но обитатели монастыря не позволили пройти к бывшему священнослужителю, заявив, что монастырь не музей:

— Отец болеет, он находится на самоизоляции, он старше 65 лет, — сказали полицейским сторонники отца Сергия.

Вместо личного визита документы посоветовали отправить почтой. Православный активист Всеволод Могучев, который представляет интересы опального схимонаха, назвал произошедшее мытарствами и рассказал, что монастырь уже прошел множество проверок.

— Сотрудники вышеназванных ведомств с руководителем организации «Антитеррор» в составе семи-восьми офицеров, а также работников прокуратуры несколько дней назад осуществляли проверку монастыря на безопасность. Официальное заключение комиссии: никаких нарушений не выявлено, — заявил Могучев.

Напомним, Следственный комитет расследует дело об истязании детей в Среднеуральском монастыре. Проверку начали после смерти школьницы на территории обители. Отец Сергий заявил, что у девочки была тяжелая болезнь.

Схимонах Сергий Романов был отлучен от церкви в сентябре этого года. Все его последователи также были отлучены, но им предоставили шанс раскаяться и вернуться в лоно церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления