26 октября вторник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (112)
Игорь
18 ноя 2020 в 14:08

Гору нужно сохранить !!! Она живёт века , и человек не в праве нарушать архитектуру природы. Итак закрыли горнолыжку , одну из лучших на Урале , ещё и снести ради денег хотят гору.
Ни копейки дивидендов не получил ни один житель Качканара за ванадий й железную руду . Буддисты молодцы, сохраняют как могут памятник природы

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 14:17

На защиту шихана Куштау приехали и встали люди со всей Башкирии. А у нас всем пофиг, кроме небольшой кучки людей не от мира сего. Завтра весь Средний Урал сроют до основания и даже до карьеров и огромных яров в угоду живущих по лондонам-парижам бывшим (а надо реально их лишить гражданства!) гражданам страны, укравшим у соотечественников сначала активы, а теперь и саму землю и природу, и никто слова не скажет.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2020 в 14:42

Попробовал бы этот «Евраз» провернуть такое с православным монастырём! Только и могут, что обижать меньшинства, у которых нет высоких покровителей. Отвратительно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:21

По мне пусть там стоит хоть храм, хоть ступы, хоть камни священные, лишь бы была гора, а не живописная разработка. Скоро весь Урал сроют в равнину, а мы будем хлопать в ладошки когда барин подарит КТ и масочки

Гость
18 ноя 2020 в 15:17

Оставьте уже гору в покое, руды что ли вам мало

Гость
18 ноя 2020 в 15:56

"Жители общины в свою очередь продолжают незаконно жить на месторождении железной руды"

Ну как тут не вспомнить культовую фразу из фильма Аватар: "они сидят на моих бабках!"
У нас только православие неприкосновенно, остальные религии по мнению государства - секты, подлежащие искоренению 👿

Вофка
18 ноя 2020 в 13:03

У нас толпа алкашей во дворе годами бухает и ни кому до них нет дела - ни участковому, ни ППС.
Тут люди, во что то веруют, ни кому не мешают, трудятся - но их нашли в "дремучем лесу" и выселяют!
Где логика?
В России она наверно потерялась в кремлевских кабинетах....🔥🔥🔥🔥🔥

ОТВЕТИТЬ
сутяжник
18 ноя 2020 в 15:54

Так держать! Не сдаваться!

Гость
18 ноя 2020 в 13:23

Были на этой горе, гора действительно уникальная по своему тот же самый камень верблюд благодоря чему и получил название как и гора так и город.а будисты ну как про них местные говорят пришел мужик на гору бросив своих детей и жену и построил хижину и сказал теперь это монастырь ,а я будист. И такие же пришли потом к нему кто от мира укрылся кто может и правда к вере прибились,не важно сама по себе в этом месте уникальна природа, кедры и скалы.может не было этого чудака может и снесли бы уже эту гору как рядом стояющию, там давно уже огромный карьер вырос.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2020 в 13:13

давно пора запретить трогать этих буддистов. пускай в другом месте добывают. а то сроют такую гору уникальную. да еще и монастырь там. признать его памятником

ОТВЕТИТЬ
יְהוּדָה
18 ноя 2020 в 16:51

Прекрасное место, крайне не обычное для Урала и интересное с точки зрения туризма. Будет очень досадно если ГОК все таки добьется своего...

Гражданин России
18 ноя 2020 в 12:45

Правильно! Она, гора эта, одна у нас и не надо сохранить! 👏

ОТВЕТИТЬ
Я не Гость
18 ноя 2020 в 15:18

Была я на этой горе лет 15 назад, с группой туристов. Про них даже фильм был снят телестудией УГМК. Судя по фото и видео, не сильно то, что там и изменилось. Как нам тогда рассказали, что гору он не просто так выбрал. Отучившись в буддистком храме и приняв веру, его отправили в определенное место строить храм. Место было выбрано не случайно, а по старым картам. Вот и бьются они именно за это место. ГОК понять тоже можно. Это их земля. Постройки там не весть какие (строят собственными силами из того, что им пожертвуют). Можно и перенести. Но им же нужно именно это место!!! Думаю, буддисты так просто не сдадутся. Хотя, в моем представлении буддизма там мало. Больше пристанище для разочаровавшихся и тех, кто себя не нашёл. Да и не так уж их там много. Но закон не на их стороне.

ОТВЕТИТЬ
ветеран руда
18 ноя 2020 в 18:46

это священная гора вогулов - древних хозяев этих мест!она неприкосновенная!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:55

Си Дзиньпину пусть напишут он этот Евраз в в долги загонит и отберёт)

Гость
18 ноя 2020 в 15:28

прописаны правила горы Качканар

Журналисты вы под чем опять? Какие правила горы?

Не время улыбаться
18 ноя 2020 в 19:32

Там очень красиво!!! Всем советую там побывать!

18 ноя 2020 в 14:33

Давайте фактами оперировать! Пришли какие то люди на чужой земельный участок, на который оформлена лицензия на разработку, построили свои сараи, объявили этот весь самострой памятником и святыней. А Качканарский ГОК с ними играет в цивилизованное общение. Как бы вы поступили если какой нибудь шизофреник объявит вашу квартиру буддийским храмом ? При этом явно саботируют решение о переселении эти так называемые паломники. Давно их пора было пустить под бульдозер как любой самострой, тем более земельный участок им выделили свои обязательства выполнили коммуникации подвели дорогу построили. Сколько можно с ними няньчиться. А кто пишет про храм природы и что нельзя трогать - то добро пожаловать жить в лес и не пользоваться благами цивилизации.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2020 в 17:53

Там действительно необычное место. Везде обычный лес как везде, а на горе даже растения другие растут, там вроде руда магнитная, из-за этого там странности, связь почти не ловит. Очень необычное для Урала место, лучше бы сохранить. Не зря его буддисты нашли каким-то чудом

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2020 в 16:43

Похоже, что запасы железных руд в стране упали до нуля, если без этой горы уже ни как не поднять железоделательное производство. Надо было давно запретить продавать металл за границу через разных прохиндеев. Теперь не стояла бы эта проблема. А эту гору можно оставить, как резерв (кладовку), где точно известно, что в ней есть железо. Никуда бы она не делась, если бы потребовалось железо. И раскопали бы гору без лишних базаров и увещеваний. На кой ляд продавали железо, если своего было «впритык»?

ОТВЕТИТЬ
хом
18 ноя 2020 в 22:39

евраз выжимает из работников последнее. за последние 5-7 лет зарплата не поднялась даже на инфляцию. Красивые слова и лозунги, газетки по факту просто работяги поднажали и все. Всё остальное фуфло.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2020 в 14:58

итак, все переговоры коту под хвост: сначала подписали соглашение, а потом их назвали сектантами, и они вспомнили, что дали согласие на возможный снос после трех лет? а зачем тогда соглашались? и при чем тут согласие, если земля не их

ОТВЕТИТЬ
ветеран руда
18 ноя 2020 в 18:45

молодцы, ребята!низкий вам поклон!
Эти медные упыри засравшие весь наш прекрасный Урал, хотят бизнес сделать на вашем монастыре, на горе, на которую вы привели людей! хотят за деньги людей пускать. Не бывать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:00

Какие святыни? Вы там были? Сараи-святыни и шайка маргиналов?

ОТВЕТИТЬ
Нина
18 ноя 2020 в 13:15

Подумала, что на лыжах съехать испугались и разорвали путевку с турагентом.

18 ноя 2020 в 15:14

Нифига у них там холодно

18 ноя 2020 в 16:52

Или, как Среднеуральский монастырь во главе не поймёшь кого...

гость
18 ноя 2020 в 17:59

БОРЦЫ С ПОПАМИ, АУ-У!!! КУДА ВЫ ВНЕЗАПНО ПОПРЯТАЛИСЬ?))))))))))

Гость
18 ноя 2020 в 19:09

В СК пусть пишут заявление о оскорблении чувств верующих

Аджна
18 ноя 2020 в 19:22

Нельзя обижать буддистов
И не затирайте мой коммент, пожалуйста

Екатеринбургер
18 ноя 2020 в 19:26

Деньги - решают ВСЁ.

Клин
18 ноя 2020 в 19:39

Не для добычи эта гора, бабки у подьезда говорят там правительственный бункер на случай ЯВ реконструировать и расширяют будут....

Гость
18 ноя 2020 в 20:03

Ещё один поп сам себе на уме? Или может он партнёр попа среднеуральского и вместе бузу против законной и уважаемой власти страны и рпц поднимают? ☹️

Иван Сусанин
19 ноя 2020 в 04:25

евраз весь металл хочет продать в китай !

Вася
23 ноя 2020 в 06:51

Буддизм-это очень даже нормальное мировоззрение,превносящее гармонию в этот мир,как и все здравые культы.
Лично для меня восточные культы-это не мое,но оставьте людям,нашедшим в этом свою духовность иметь свои места силы.
Буддисты не захватывают территории(если есть конфликты,то только не на этой почве),не ведут "священных войн",относитесь к ним с уважением.

Надя
11 дек 2020 в 18:06

Как не понять, за счет Евраза город стоит, не будет его и город загнется. Ведь ни кто ее не собирается сносить, просто продолжат дальше свои работы.
На этом и основывался город. Все гору защищают, а лес почему ни кто не защищает: скоро плешины ободранные будут, лес кончается. Вывозят и вывозят да так быстро, каждый день лесовозы с обоих сторон вокруг горы едут. и такой бардак в делянах, не пройти . Ни каких посадок не ведется. Здесь то почему про природу молчат все, .

верующий
2 фев 2021 в 11:48

Сейчас идет открытая война не верующих с верующими людьми. Не верующие ведомые злыми разрушающими силами уничтожают и стирают с лица земли искренне верующих людей. Разрушаются и разгоняются общины, верующих объявляют сектантами, терористами, маргеналами. Это мировая тенденция. Сатана -дьявол зачищает землю от веры в то что люди называют Богом, устраняет образы конкурента, что бы самому прийти и воцарится.
Этих Буддистов прессуют и сносят в Качканаре, православный монастырь Спроительнуцу Хлебов штурмом взяли и схиигумена отца Сергия в Москву судить увезли чтоб в тюрьму посадить....
И там и тут правительство Свердловской области и конкретно Бидонько участвовал в "урегулировании".
Оставляют и не трогают только тех кто прикрываясь верой живет земной жизнью. Такие сатане не опасны и конкуренцию не составляют.

Гость
18 ноя 2020 в 13:15

Даже не маргиналы,а кучка бичей пытающихся прожить на халяву. Их давно надо было оттуда выселить.Тут такой же буддизм,как большой театр в свинарнике.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:22

А это место кто то освятил, ну или там есть реальная духовная поддержка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2020 в 13:11

Вернули бы и деньги тогда ЕВРАЗу, которые выклянчили на переезд.

Гость
18 ноя 2020 в 13:01