
Владыка Евгений планирует соответствовать канонам, установленным две тысячи лет назад
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
Поделиться
Новым главой Екатеринбургской епархии 8 декабря назначен 48-летний викарий патриарха, епископ Евгений (Кульберг). Митрополит Кирилл (Наконечный), который руководил митрополией на протяжении девяти лет, переедет в Казань в Татарстанскую епархию.
Владыка Евгений пока находится в Москве, куда его перевели совсем недавно. E1.RU пообщался с новым главой Екатеринбургской епархии и узнал, какие задачи стоят перед ним и как он планирует впервые обратиться к пастве.
— Владыка Евгений, скажите, пожалуйста, когда вернетесь в Екатеринбург из Москвы?
— Как только появится возможность, я сразу же прилечу в Екатеринбург. Точнее пока сказать не смогу. Это не от меня зависит.
— Уже есть какие-то планы или задачи, которые вы ставите перед собой в первую очередь?
— На самом деле основные задачи были озвучены еще
— Ждать ли от вас какого-то обращения к пастве, будет ли это открытое письмо?
— Я не думаю, что это будет какое-то письменное послание.
К тем людям, которые не соберутся в храме, я обращусь, наверное, с помощью СМИ.
— Планируете ли совмещать должности викария патриарха и главы Екатеринбургской епархии?
— По закону Священного Синода в тот самый момент, когда появляется назначение на должность митрополита, человек освобождается от должности викария.
— Будете ли вы служить в храме Вознесения Господня, где когда-то были настоятелем?
— По месту и по храму, где буду настоятельствовать, сейчас сказать пока сложно. Эти решения будут приниматься, когда я приеду в Екатеринбургскую епархию.
Ранее мы уже разговаривали с владыкой Евгением о том, что в российских школах планировали вводить предмет «Православная культура».
Прочитайте также о том, что самого яркого произошло в духовной жизни уральцев за последние девять лет, когда епархией руководил митрополит Кирилл. В каких-то событиях он участвовал напрямую, другие произошли независимо от него.