E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Наука Учёному из Екатеринбурга вручили президентскую премию за разработку сенсоров, распознающих взрывчатку

Учёному из Екатеринбурга вручили президентскую премию за разработку сенсоров, распознающих взрывчатку

Размер награды составил 2,5 миллиона рублей.

Размер премии, которую получил Дмитрий Копчук, составил 2,5 миллиона рублей.

Учёный из Екатеринбурга, научный сотрудник Института органического синтеза имени И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук Дмитрий Копчук удостоился премии президента РФ, которую вручают в области науки и инноваций. Указ о награждении подписал Владимир Путин. Размер награды составил 2,5 миллиона рублей.

В этом году лауреатами премии стали всего трое учёных. Помимо Дмитрия – Екатерина Прошкина, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, и Владимир Стегайлов, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединённого института высоких температур РАН.

Дмитрий Копчук предложил миру российский препарат для лечения гриппа. Его на себе лично испробовал помощник президента России Андрей Фурсенко – и выздоровел.

Кроме того, уральский учёный разработал так называемый "электронный нос". Это молекулярные сенсоры, которые умеют распознавать взрывчатые вещества. Причём не только в воздухе, но и в воде – и при самой низкой концентрации.

– Наши образцы при фотовозбуждении обладают люминесценцией – то есть свечением. Соответственно, при контакте с различными аналитами, коими у нас являются, например, взрывчатые вещества или различные их аналоги, различные катионы металлов и ещё ряд других веществ, происходит изменение этих самых люминесцентных свойств, что можно детектировать с помощью различной аппаратуры, – рассказал "Вестям" Дмитрий Копчук.

Президентская премия в области науки и инноваций была учреждена в 2008 году. Претендовать на эту награду могут научные работники и преподаватели вузов, аспиранты и докторанты. В этому году на премию выдвигались 147 работ. В разные годы её получали биохимики и астрофизики, математики и врачи.

Фото: "Вести".

 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления