E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Уральские учёные поедут на Чусовую искать останки организмов, которым 550 миллионов лет

Уральские учёные поедут на Чусовую искать останки организмов, которым 550 миллионов лет

В двухнедельную экспедицию отправятся 8 исследователей.

Геологи будут искать останки древних мягкотелых организмов.

Екатеринбургские геологи вместе с коллегами из Новосибирска отправляются в экспедицию на реку Чусовую. Учёные будут искать следы древней жизни – останки организмов, которым примерно 550–560 миллионов лет.

– Экспедиция будет на правые притоки реки Чусовой в районе Верхней Ослянки – деревни, расположенной к западу от Нижнего Тагила. По этим правым притокам есть большое количество обнажений достаточно древних пород, – рассказал Е1.RU член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией литологии Института геологии и геохимии Андрей Маслов.

По его словам, в этих обнажениях есть останки организмов, которые ещё не имели ни внешнего твёрдого скелета, ни внутреннего.

– Они были своеобразными мягкотелыми организмами. Мы занимаемся их изучением и изучением тех пород, в которых они находятся, – пояснил учёный.

Всего в двухнедельной экспедиции, она продлится до 22 августа, примут участие 8 человек – трое из Института геологии и геохимии Екатеринбурга и 5 специалистов из Института нефтегазовой геологии и геофизики Новосибирска.

Экспедиция проходит в полевых условиях – учёные живут в лесу в палатках.

– Утром мы берём рюкзаки, болотные сапоги надеваем, берём геологический молоток или кайло, которое способно откалывать достаточно большие плитки для обнажения скальной стенки. Потом вскрываем пласт за пластом, начинаем работать тщательнее – осматривать сантиметр за сантиметром, – поделился подробностями Андрей Маслов.

Фото: wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления