E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Наука "Подозрений в плагиате нет": в МГУ отказались рассматривать диссертацию Мединского по существу

"Подозрений в плагиате нет": в МГУ отказались рассматривать диссертацию Мединского по существу

Совет ознакомился с материалами и не увидел оснований для дальнейшего их рассмотрения

Диссертацию Владимира Мединского отказались рассматривать в МГУ.

Диссертационный совет Московского государственного университета не будет рассматривать по существу диссертацию министра культуры России Владимира Мединского.

Такое решение, пояснил декан исторического факультета МГУ Иван Тучков, было принято из-за того, что подозрений в плагиате научной работы Мединского нет, сообщает интернет-издание "Медуза".

Совет, ознакомившись с материалами диссертационного дела Мединского, "не видит оснований" для дальнейшего их рассмотрения "ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты", цитирует Тучкова "Медуза".

Напомним, что диссертационный совет УрФУ, где должны были рассмотреть вопрос о лишении научной степени доктора, состоялся 4 октября 2016 года. Работу чиновника проанализировали два доктора исторических наук и филолог и написали претензии на 21 лист.

Они считают, что Мединский допустил в диссертации ошибки, которые непростительны даже студенту исторического факультета. Эксперты называют рассуждения Мединского комичными, выводы сравнивают с памфлетом и упрекают министра в пренебрежении принципами доказательности, пренебрежении современной научной литературой по теме исследования. Кроме того, учёные считают, что успешной защитой диссертации Мединский обязан "покровительству академика РАН В. И. Жукову", который и был научным консультантом при написании докторской диссертации.

Позже УрФУ лишили права решать судьбу диссертации Мединского, но академики РАН потребовали вернуть на рассмотрение в УрФУ вопрос о лишении Мединского учёной степени. В итоге выносить решение собирались в МГУ.

Фото: Министерство культуры РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления