E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Учёные-иностранцы Норвежский учёный в Екатеринбурге: "Если бы норвежцы знали, какие тут цены, они бы заполонили весь город"

Норвежский учёный в Екатеринбурге: "Если бы норвежцы знали, какие тут цены, они бы заполонили весь город"

Йохэну Юнгэильгесу нравится открытость русских: однажды в гостях он сам не понял, как стал помогать хозяевам чинить крышу.

Йохэн Юнгэильгес занимается математическим прогнозированием поведения покупателей

Мы продолжаем проект, в котором знакомим вас с иностранными учёными, приехавшими в Екатеринбург из Индии, Японии, Турции, Китая, Польши, Германии, Великобритании и других стран. Рассказываем о том, зачем они перебираются на Урал, чем тут занимаются, что думают о российском образовании и Екатеринбурге вообще.

Наш сегодняшний герой – учёный из Норвегии с немецкими корнями Йохэн Юнгэильгес. В УрФУ он занимается построением математических моделей, по которым можно прогнозировать поведение покупателей. По его словам, в Екатеринбурге жить дешевле раз в 5, и, если бы норвежцы узнали о том, какие тут цены, они бы сразу сюда переехали.

– Услуги в Норвегии очень дорогие: чтобы помыть машину, сделать стрижку, нужно заплатить просто заоблачную цену. Когда русские студенты приезжают в Норвегию, они просто в шоке от таких цен, – рассказывает иностранец.

До того как приехать сюда, он был в Санкт-Петербурге, Калининграде и Москве. Екатеринбург его приятно удивил.

– Здесь меня поразило сочетание новых высотных зданий со старыми зданиями. Это что-то особенное, присущее только Екатеринбургу. Меня поразили темпы строительства в городе, стиль, в котором здесь строятся здания, мне импонирует, – говорит Йохэн Юнгэильгес.

По словам иностранца, в Норвегии всё стоит раз в 5 дороже, чем здесь, особенно дорого обходятся поход к парикмахеру и на автомойку

Екатеринбуржцы, по его словам, очень сильно отличаются от норвежцев по характеру.

– В Скандинавии люди более закрытые, сдержанные, подружиться с ними несложно, но к себе в гости, как русские, они не приглашают. Это хорошо видно по иностранным студентам в Норвегии – на праздники они всегда остаются одни. А в России тебя сразу приглашают в дом, угощают, – поделился иностранец. – Как-то русские друзья пригласили меня в гости за город. Мы приехали в какую-то деревню под Екатеринбургом и получилось так, что я сам не понял, как оказался на крыше и вместе с хозяевами её ремонтировал. В России легко принимают в семью, я это очень ценю.

Йохэн Юнгэильгес плохо говорит по-русски, но это не мешает ему здесь заниматься фитнесом с тренером, который не говорит по-английски. По его словам, они изъясняются жестами, и этого для понимания вполне хватает.

Норвежец плохо говорит по-русски, но это не мешает ему общаться с екатеринбуржцами и даже заниматься фитнесом с тренером, который не знает английского

По его словам, скандинавская ходьба в Норвегии сейчас не особо популярна, летом там, как в екатеринбургских парках, с палками никого не увидишь.

Как рассказывает норвежец, екатеринбуржцы охотно идут с ним на контакт и часто подходят к нему просто пообщаться.

– Я люблю ходить в одну кофейню рядом с университетом. Я делаю заказ, сажусь, и кто-нибудь из посетителей садится рядом, мы обсуждаем новости, поездки. По моему произношению сложно определить, откуда я. С первого раза никто не может угадать, что я из Норвегии, – говорит иностранец.

Иностранец думал, что, раз Екатеринбург далеко от морей и океанов, здесь сложно купить рыбу

В Екатеринбурге его приятно удивил ассортимент рыбы в магазине – он думал здесь с этим плохо.

– Я избалован большим ассортиментом рыбы, а Екатеринбург находится далеко от морей и океанов, но рыба здесь есть. Обычно я хожу в большие магазины типа "Мегамарта", в магазины у дома не хожу, поэтому об ассортименте сужу только по большим магазинам, – рассказал он.

Русские продукты в Норвегию практически не возят, зато там есть русская водка.

Норвежцу нравится в русских открытость, в Норвегии малознакомого человека в гости никогда не позовут

– В Норвегию привозят алкоголь из России, но цены на него очень высокие. В Норвегии мало знают о русской кухне, в больших городах есть русские рестораны, но их мало. С русской кухней я познакомился уже здесь, попробовал в гостях у своих русских друзей. Всё, что пробовал, мне очень понравилось. Ещё здесь я познакомился с грузинской кухней, которая мне тоже очень понравилась, – сказал он.

Напомним, в предыдущих сериях мы рассказывали о китаянке Ян И, которая за 6 лет жизни в Екатеринбурге стала просто Надей, об индийце Азефе Мухаммеде, которому прохожие на улице поют "Джимми, Джимми" и просят сфотографироваться. А также о британце Джеймсе Уайте, который называет гречку "адской едой". Все серии проекта об учёных-иностранцах можно найти по ссылке.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления