E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука Уральские последователи Стивена Хокинга: где «чайнику» подружиться с наукой в Екатеринбурге

Уральские последователи Стивена Хокинга: где «чайнику» подружиться с наукой в Екатеринбурге

Мы нашли места, где каждый сможет провести химический эксперимент или разобраться, что такое кванты

Научпоп делает науку ближе к каждому

Сегодня мир попрощался с блестящим физиком, исследователем черных дыр и популяризатором науки Стивеном Хокингом. Прикованный к инвалидной коляске, с двумя работающими мышцами во всем теле, ученый смог написать несколько понятных широкому кругу читателей книг о Вселенной и космосе. Благодаря Хокингу и другим ученым, которые щедро делятся научными знаниями с общественностью, наука снова вошла в моду. Весь мир с замиранием сердца следит за тем, что происходит в недрах большого адронного коллайдера, и уже неловко не знать, что такое кварки.

Ученые несут знания в массы и в Екатеринбурге. В городе есть несколько мест, где периодически проходят лекции, мастер-классы, воркшопы для тех, кто интересуется наукой. Прелесть в том, что эти мероприятия предназначены для широкой публики, и даже если в школе у вас была твердая тройка по химии, то вы не будете чувствовать себя белой вороной. Раскрываем информацию о том, где екатеринбуржцы могут раздвинуть свои границы познания.

Ельцин Центр


Ученые и академики самых разных наук периодически выступают в Ельцин Центре. На днях здесь отвечал на вопросы слушателей член комиссии по лженауке РАН Василий Власов, 19 марта о власти и церкви в московском Средневековье расскажет автор учебников по истории Леонид Кацва. Лекторы рассказывают о таких сложных, казалось бы, вещах, как «зеленая химия», теория локальных цивилизаций, нанотехнологии, простым и понятным языком.

Посмотреть расписание мероприятий Ельцин Центра можно здесь, узнать о прошедших и грядущих лекциях — здесь.

Цена: от 100 рублей, вход по предварительной регистрации

Адрес: ул. Бориса Ельцина, 3

Science Slam


О науке в модном формате стендапа молодые ученые рассказывают на мероприятии под названием Science Slam. На слайдах и буквально на пальцах биолог здесь может объяснить, зачем он берет гены из ДНК одних растений и помещает в другие, химик — почему маленькие частицы светятся синим. Все это бодро, задорно и очень быстро.

Ближайшее мероприятие состоится 25 марта в 14:00, это будет Science Slam для детей, которые занимаются научными исследованиями. Страницы слэма в Екатеринбурге: vk.com, facebook.

Цена: от 400 рублей

KantrSrip.corp


Единственная школа астрономии в России работает именно в Екатеринбурге. Здесь периодически проходят мероприятия, популяризирующие науку. Ученые проводят для любителей астрономии мастер-классы и шоу, научные экскурсии, работает благотворительный лекторий. Ближайшая лекция состоится 25 марта в большом читальном зале Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи на ул. Карла Либкнехта, 8. Слушатели узнают, возможна ли колонизация Марса, или обещание, что «и на Марсе будут яблони цвести» не более, чем мистификация. Речь пойдет не только о технических, но и о гуманитарных аспектах возможного заселения Красной планеты. Страница KantrSrip в Контакте.

Цена: от 350 рублей до суммы, на которую способна ваша щедрость. Собранные средства пойдут на организацию Дней науки в детском доме.

Курилка Гутенберга


Некоммерческий научно-популярный проект реализуется во многих городах России, включая Екатеринбург. Приглашенные ученые и специалисты доступно и увлекательно рассказывают об открытиях науки. За одну встречу успевают выступить 2-3 лектора, так что за один вечер гости могут послушать физика, психолога и космолога. Ближайшие события: 15 марта лекция «Художественный мир Гомера» в магазине «Пиотровский» в Ельцин Центре; 16 марта лекция «Югославский рок» в библиотеке им. Белинского. Подробнее на страницах проекта в соцсетях: facebook и vk.com.

Цена: вход свободный

Информационный центр по атомной энергии


Вопреки названию, в центре можно многое узнать не только о работе атомных электростанций, но и о самых разных областях знаний. Темами лекций, квестов, воркшопов становятся эволюция и бессмертие, бизнес и квантовая механика, связь музыки и математики и многое другое. Мероприятия рассчитаны на детей, но и родителям будет интересно. Нужно заранее регистрироваться на сайте.

Цена: вход свободный

Адрес: ул. 8 Марта, 62 (здание УрГЭУ)

И в 12 лет можно понять принцип электролиза

Популярная наука


По выходным здесь проходят научно-популярные мероприятия — стендапы, баттлы, лекции, экспедиции, практикумы, экскурсии по химии, физике, астрономии, биологии... Дети работают в команде, разгадывают научные загадки, проводят опыты. Ближайшие мероприятия — научный турнир «Властелин наук», робототехника «Приключения Электроника», занятие «Дедуктивное мышление». Полное расписание здесь.

Цена: от 600 рублей

Адреса: Шейнкмана, 75 и Циолковского, 29

Центр популярной науки «Екатеринбургский планетарий»


Узнавать о появлении Вселенной, образовании галактик, особенностях черных дыр интереснее в окружении звезд и планет. Полнокупольный зал в кинотеатре «Салют» не просто развлечение, но и обучение. А еще здесь проходят лекции. Ближайшие курсы — «Первые и последние. История покорения космоса» и «Путешествие по Солнечной системе». Афиша мероприятий на сайте.

Цена: от 150 рублей

Адрес: ул. Толмачева, 12

Виртуальное путешествие в космос откроет тайны Вселенной

Музей истории Екатеринбурга


Научные мероприятия для детей проходят и в музее города. Например, в весенние каникулы здесь пройдет Секретная музейная лаборатория с необычными экспериментами. «В первый день попробуем понять, как всплывает подводная лодка и работает водопровод, можно ли сделать конденсатор в домашних условиях и мешает ли сотовому телефону звонить обычная алюминиевая фольга, узнаем, почему звезды светят только ночью и кто исключил Плутон из числа планет», — обещают в музее. Всего программа рассчитана на три дня. Читайте подробнее и регистрируйтесь на сайте.

Цена: 500 рублей за день (27, 28 или 29 марта, с 13:00 до 16:00)

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 26

Школа интеллектуального любопытства


Увлекательные занятия для старшеклассников проходят в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи. Настоящие ученые просто и понятно рассказывают о своих исследованиях, последних достижениях науки, о том, какую роль играют инновации в повседневной жизни. Иллюстрируют лекции эксперименты. Ближайшее событие — лекция доктора химических наук «Паразиты вокруг нас». Все расписание здесь.

Цена: бесплатно, без регистрации

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 8

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ, Ая ШАФРАН / E1.RU, Школа астрономии kantrSkrip.corp
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления