E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Наука Экипаж екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева передал своим сменщикам ключ от МКС

Экипаж екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева передал своим сменщикам ключ от МКС

На Землю команда «Союза» вернётся 20 декабря

Вместе с командиром второго экипажа Сергей Прокопьев выходил в открытый космос

Экипаж екатеринбургского космонавта Сергея Прокопьева передал своим сменщикам ключ от МКС. Церемонию в прямом эфире показало агентство ТАСС.

Сергей Прокопьев вместе с астронавтами Александром Герстом и Сериной Ауньон-Чанселлор отправились на Международную космическую станцию 6 июня на корабле «Союз МС-09». 4 декабря экипаж встретил своих сменщиков — россиянина Олега Кононенко, астронавта Канадского космического агентства Давида Сен-Жака и американку Энн Макклейн.

Ключ Олегу Кононенко передал текущий командир МКС Александр Герст. Тот в свою очередь поблагодарил коллег за отличную работу, пожелал им мягкой посадки и тёплого приёма дома.

— Сергей, ты очень компетентен и очень профессионален. Спасибо. Мы с тобой очень дружно и профессионально выполнили один из сложных выходов в открытый космос. Спасибо тебе за это, — сказал Олег Кононенко.

Екатеринбуржец выходил в открытый космос вместе с Кононенко 11 декабря. Они вскрыли микрометеоритную защиту корабля «Союз» и взяли образцы герметика, которым было закрыто отверстие в корпусе корабля. Теперь их доставят на Землю для изучения.

Ранее планировалось, что Сергей Прокопьев выйдет в открытый космос 15 ноября вместе с Алексеем Овчининым. Однако Алексей не добрался до Международной космической станции: на ракете «Союз-ФГ», которую вместе с новым экипажем отправили в космос, произошла авария.

Экипаж Сергея Прокопьева в капсуле «Союза» должен вернуться на Землю утром 20 декабря. Посадка состоится на космодроме Байконур. Отстыковка корабля «Союз МС-09» планируется на 4:42 по московскому времени, а на 8:09 — сход корабля с орбиты.

Перед полетом Сергей в интервью E1.RU рассказывал, что космос — это его давняя мечта и на орбиту с собой он возьмет флаг Екатеринбурга. Впервые в открытый космос Сергей Прокопьев вышел в августе этого года.

Подписывайтесь на нашу группу во «ВКонтакте», там мы оперативно публикуем новости и статьи и обсуждаем главные городские события с нашими читателями.

Фото, видео: ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления