E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука Дмитрий Медведев выписал двухмиллионную премию главному хирургу УрФО за борьбу с онкологией

Дмитрий Медведев выписал двухмиллионную премию главному хирургу УрФО за борьбу с онкологией

Также лауреатами премии Правительства РФ стали разработчики стальных бесшовных труб

Михаил Прудков — главный хирург УрФО

Уральцы стали лауреатами премии Правительства РФ в области науки и техники. Документ с именами тех, кого отметили в Правительстве, подписан Дмитрием Медведевым и выложен на сайте кабмина. В списке есть учёные из Екатеринбурга.

Один из награждённых — главный хирург Уральского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Уральского государственного медицинского университета Михаил Прудков. Он, вместе с коллегами из других городов, награждён «за разработку и внедрение высокотехнологичных минимально инвазивных операций в абдоминальной хирургии и онкологии».

Ещё трое уральцев получат премию «за создание и внедрение комплекса высокоэффективных технологий производства импортозамещающих стальных бесшовных труб нового поколения для разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов». Это доктор технических наук, главный научный сотрудник Института металлургии УрО РАН Анатолий Бабенко, гендиректор ПАО «Трубная металлургическая компания» Александр Ширяев (он родился в Свердловской области и окончил Свердловский институт народного хозяйства) и доктор технических наук, гендиректор ООО «ТМК-Премиум Сервис» Сергей Рекин.

Премии Правительства РФ в области науки и техники были учреждены кабмином в 2014 году в размере двух миллионов рублей каждая.

В этом году премии присуждены 141 человеку из 19 субъектов Федерации — за работы в области медицины, энергетики, геологии, материаловедения, машиностроения, информационных технологий, строительства, биотехнологий и сельского хозяйства.

Михаил Прудков рассказывал нам в интервью о том, как лечат рак поджелудочной железы в России и за рубежом, как он появляется и почему его сложно обнаружить. Репортаж с одной из операций Михала Прудкова можно посмотреть здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления