E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука эксклюзив Уральские ученые измерили космическую радиацию на Белой башне

Уральские ученые измерили космическую радиацию на Белой башне

Каждую минуту на каждый квадратный сантиметр Екатеринбурга падает один космический нейтрон

Каждую минуту на каждый квадратный сантиметр Екатеринбурга падает один нейтрон, рожденный космическими лучами в верхних слоях атмосферы

В Екатеринбурге завершилось необычное исследование: ученые УрО РАН решили определить уровень космической радиации в городе. В качестве экспериментальной площадки они выбрали памятник конструктивизма — Белую башню на Уралмаше.

Эксперимент длился две недели. На крыше установили специальный датчик, а на него — черные шары-замедлители разного диаметра. С их помощью каждый день ученые измеряли плотность потока космических нейтронов.

В результате они установили, что суммарная плотность потока нейтронного космического излучения равна 0,016 нейтрона в секунду на квадратный сантиметр.

— Эта цифра означает, что каждую минуту на каждый квадратный сантиметр в Екатеринбурге падает один нейтрон, рожденный космическими лучами в верхних слоях атмосферы. При такой интенсивности космические нейтроны не создают угрозы здоровью горожан. Мощность дозы, создаваемая нейтронным излучением на Белой башне, составляет 14 нанозиверт в час, в то время как мощность дозы привычного нам естественного гамма-излучения оценивается в десять раз больше, — рассказали авторы исследования.

Они также добавили, что результат был ожидаем, но в дальнейшем эти данные помогут скорректировать программы изучения воздействия нейтронов на атомных объектах (с учетом наличия фоновых космических нейтронов).

Эксперимент прошел этим летом на Белой башне

В эксперименте принимали участие не только молодые ученые УрО РАН, но и российские и иностранные студенты и магистранты из физико-технологического института Уральского федерального университета. Сейчас ученые продолжают измерения, но уже на других объектах.

Если вы хотите узнать больше о космической радиации, а также о том, как она влияет на здоровье человека, предлагаем вам прочитать интервью с авторами эксперимента о радиации. А еще мы публиковали 15 популярных заблуждений о человеке и технике, опровергнутых наукой. Еще больше интервью с учеными из Екатеринбурга можно найти в разделе «Ученые против мифов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления