22 января пятница
СЕЙЧАС -22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)

16 окт 2020 в 10:53

Технарь легко может справиться с гуманитарными задачами, а гуманитарий с технической задачей не справится от слова совсем. В технических вузах гуманитарные науки преподают на любой специальности, гуманитариям же даже курс математики упрощают до уровня 9 класса школы)

ОТВЕТИТЬ
гость
16 окт 2020 в 12:31

По моим наблюдениям, есть связи, то устроишься на работу с любым образованием. А нет, так только в продавцы. Сколько технарей невостребованных ходит, уйма, не могут работу найти либо зарплата 10000-25000, потом менеджерами (читай продавцы) становятся.

16 окт 2020 в 13:08

По опыту. Есть две девочки одного возраста, обе после вузов, обе с мозгами. Одна с образованием РАНХ дипломат-переводчик, вторая технарь МехМаш УРФУ. Угадайте, кто сейчас работает в магазине чая и кофе за 23 тыс, а кто начал проектировать системы автоматизации со стартовой зп 50.
Все, что говорит, эта тетя (ну не все, а 80%) притянуто за уши. Гуманитарию чтобы достойно зарабатывать нужны либо связи, либо неординарные способности, либо я не знаю что.

ОТВЕТИТЬ
Тазовод
16 окт 2020 в 13:45

Не понимаю, почему Анна на фото всегда носит подборогузник?

синеглазая выхухоль
16 окт 2020 в 13:53

статья бредовая) почему не учли естественные науки и медицину? у нас все делятся на технарей и гуманитариев чтоли?

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2020 в 19:49

Красивая социологиня, ничего не скажешь, но рассуждения довольно слабые. Есть какие-то здравые крупицы, но в целом ощущение что за деревьями автор или не видит леса или пытается убедить что его там нет.
Надо определиться о чем речь? Если о том что приличному человеку не пристало быть однобоко развитым , то да несомненно. Технарь который не интересуется гуманитарными вопросами : культуры, истории как спец может быть и крут, но в жизни скорее всего уныл. Гуманитарию же скорее наоборот полезно быть технически подкованным в жизни, но можно и не вникать в технические вещи и быть славным малым.
А вот если про профессию/трудоустройство говорим. То все эти рассуждения что многие компании например Гугл (ага на 100500 других которые и не чесались), что завод в Китае роботами оснастили. Так там что инженеров и НИОКР разогнали? Или что? Мест добавили? Да еще где? В системе образования РФ! Алё? Она это серьезно? Апеллировать к такому... Ну как минимум странный довод.
Вообще все это рассуждения на основе : одна бабка во дворе сказала.
Какой нормальный довод? Как вообще должны строиться рассуждения если мы говорим не про то что свои фантазии хотим выдать за правду, а типа отразить объективность? Так наверно по научным методам они и должны строиться.

ОТВЕТИТЬ
Нуину
16 окт 2020 в 20:40

Да нет никаких гуманитариев и технарей. Просто голова либо "варит", либо нет.

16 окт 2020 в 20:49

На мой взгляд важно упорство и целеустремлённость. Остальное приложится

Гость
17 окт 2020 в 00:09

Я выпускник гуманитарного ВУЗа - юридическая академия. К первому работодателю пришел по распределению сразу после студенческой скамьи. Несколько раз менял города проживаний. Обосновался в Санкт- Петербурге.Читаю е1, потому что многие друзья и родители живут в Екатеринбурге. В моей жизни был момент, когда действительно было непросто сменить работодателя и найти новое рабочее место, но эти трудности подтолкнули начать свою практику. Сейчас, практически уже 16 лет самостоятельной работы " без начальника", у меня есть мои друзья-коллеги (штат) и несколько специализаций, которые интересны нам и востребованы у клиентов. Звезд с неба не хватаю, но жаловаться тоже не могу — все устраивает! У большинства однокурсников сложилось все неплохо: некоторые "доработались" до судейских должностей, кто-то в правоохранительных органах или получил статус адвоката. Несколько однокурсников вообще заняты в технической сфере: у одного - проектирование и производство трансформаторов под объект и еще что-то, другой - занимается строительством, есть своя дорожная и строительная техника. По-разному у всех складывается жизнь, вне зависимости от образования. Честно, не верю, что техническое, гуманитарное или любое другое образование — это 100 % гарантия успеха в жизни. Наверное, многое зависит от человека, внешних обстоятельств и счастливого случая.

17 окт 2020 в 08:04

Из статьи понял, что технарь - это сугубо айтишник и никто больше. Автор статьи - гуманитарий

Гость
17 окт 2020 в 09:00

По сабжу к мифу №4: Все ровно наоборот.
В вопросе построения успешной карьеры уровень интеллекта и качество и направленность образования стоят на 15-16 где-то так месте. В разы важнее круг родственников. общения, умение производить впечатление, выстраивать связи и межличностные отношения.
Всегда удивляло количество махровых гуманитариев на руководящих должностях.

Фото пользователя
17 окт 2020 в 22:35

Страной правят дибилы с купленными дипломами попавшие на вкусные хлебные места по блату.

25 окт 2020 в 21:57

Ну вот неправда, я гуманитарий и являюсь начальником. Поэтому ваши выводы неверные.