E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Наука Когда еще вы увидите равносторонний треугольник из небесных светил? Календарь астрономических явлений на ноябрь

Когда еще вы увидите равносторонний треугольник из небесных светил? Календарь астрономических явлений на ноябрь

Рассказываем, когда и за чем наблюдать по ночам и рано утром

Инженер учебной обсерватории УрФУ рассказал, за какими космическими явлениями следить уральцам в последний месяц осени

В ноябре космических явлений, которые свердловчане смогут увидеть невооруженным взглядом, будет не так много, поэтому не пропустите то, за чем все же можно понаблюдать.

Инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев помог E1.RU составить календарь космических явлений. Рассказываем обо всем, что будет происходить в ночном ноябрьском небе.

Если вы сумеете сделать красивые или необычные снимки какого-нибудь из этих явлений, обязательно присылайте их нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704-57-70.

До 8 ноября. Полеты МКС


До конца первой недели ноября в небе над Свердловской областью по утрам можно будет видеть эффектные пролеты МКС. Наблюдать полеты лучше всего в юго-восточной части неба.

За полетами МКС нужно наблюдать рано утром

11 ноября. Смотрим на Меркурий

Утром 11 ноября в восточной части неба можно увидеть на светлом небе планету Меркурий. Найти ее на небе поможет самая яркая планета — Венера, которая располагается в нескольких градусах выше и западнее Меркурия.

13 и 14 ноября. Луна, Венера и Меркурий

В пятницу и субботу, 13 и 14 ноября, старая тонкая Луна окажется рядом с Венерой и Меркурием. 13 ноября Луна будет ближе к Венере, а 14 ноября окажется между Меркурием и Солнцем.

19 ноября. Треугольник из небесных светил

Вечером 19 ноября в юго-западной части неба низко над горизонтом можно будет увидеть равносторонний треугольник трех небесных светил: Луны, Юпитера и Сатурна. Луна будет располагаться южнее двух планет, которые в этом году доминировали в южной части неба.

Увидеть такой равносторонний треугольник — редкость

25 ноября. Сближение Луны и Марса

А уже 25 ноября Луна окажется южнее еще блистающей на небе планеты Марс.

30 ноября. Полутеневое затмение, которое мы не увидим

Самое интересное космическое явление этого месяца будет 30-го числа, но свердловчанам разглядеть его вряд ли удастся. Речь о полутеневом затмении Луны.

— К сожалению, наблюдать визуально подобное явление невозможно по двум причинам: затемнение диска можно наблюдать лишь фотографически, в момент затемнения Луна будет находиться ниже горизонта. Запечатлеть данное явление возможно только в восточной части России, — объяснил Владилен Санакоев.

Это полутеневое затмение можно будет разглядеть лишь на фотографиях

Как делать ночные снимки неба и успевать фотографировать кометы и метеорные потоки, E1.RU рассказывал профессиональный фотограф Евгений Кудымов.

Также прочитайте, какую погоду обещают синоптики на ближайшие полгода, а по этой ссылке — разбор прогноза погоды только на ноябрь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления