22 апреля четверг
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (196)

Выпускница истфака
14 фев 2021 в 00:35

Не могу ничего сказать про естественные и технические дисциплины, а вот рассказ историка прокомментирую. Я на истфаке училась ещё в СССР, так и в то время после Сюзюмова настоящих учёных там уже практически не было. Про нынешних даже и говорить нечего. Научных школ нет. Учёных, хоть сколько-нибудь известных на мировом уровне, нет. Про качество образования, которое там сейчас даётся, лучше промолчу. Приходится иногда общаться с выпускниками, тихий ужас. Элементарных вещей не знают. Так за что им ещё зарплату повышать? Они эту-то не отрабатывают.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 00:36

Чем больше у них будет зарплата, тем больше будет у нас таких бездерей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 00:38

а в чем собственно их научные прорывы?где результат?разработки,инновации и тд и тп.наука мертва,они особо ничего не делают.а кто делает тот и плавает в шоколаде.а просижывать штаны за 30 с чаями и болтанием дотаточная.

ОТВЕТИТЬ
Испанский Гриб
14 фев 2021 в 00:39

Какие учёные - такие и зарплаты

ОТВЕТИТЬ
Градов
14 фев 2021 в 00:56

Основная проблема заключается в административных методах распределения фонда заработанной платы в научных и учебных организациях. Во многих случаях значительно большая часть фонда расходуется на администрацию, а остальным сотрудникам деньги фонда распределяются по остаточному принципу. Необходимо, что бы распределение фонда было прозрачным и утверждалось учёным советом организации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 01:09

Нашему человеку нужно на 25 тыс содержать жену 2 детей машину сад квартиру и в отпуск хочется на море

Гость
14 фев 2021 в 01:11

Деградация всего

Гость
14 фев 2021 в 01:25

Каждый может стать работником макдональдса . Далеко не каждый сможет стать "кандидатом исторических наук, преподаватель УрФУ." Куда катится этот мир...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 01:27

В сша прожиточный минимум подняли если я не ошибаюсь 12 или 15 тыс в день

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 01:28

Вы ещё про зарплаты пожарного пожарного поезда не слышали там реально мужиков жалко

Гость
14 фев 2021 в 01:48

Я считаю все логично. Кто по призванию и выживет и раскрутится, а сделай оклад по сотке, то всё в собес превратится. Там будут сидеть персонажи держащиеся за кресло до гробовой доски.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2021 в 01:50

40-55? Как в Макдональдсе? Чтобы в Макдаке заработать 40, надо работать 7 через 0, и ещё в ночь оставаться. А 55 там вообще никак не заработать, ну если только самого себя клонировать и работать за двоих. Кстати, вот интересная задачка для учёных-генетиков 😁😁😁

14 фев 2021 в 01:51

Нет смысла оглашать оклад! Это только вводит в заблуждение. У некотрых он 100% от зарплаты, а у некоторых 10%. Нужно называть зарплату за одну ставку без всяких переработок и т.д.
А проверка правоохранительными органами смешна конечно. Потому что тот же МВД платит своим сотрудникам со 2 формой допуска по 10т. (из них оклад 4500) и всячески нарушает ТК РФ.

Гость
14 фев 2021 в 02:34

езжайте в Европу и Америку че в этой путинской рашке нищебродствовать

14 фев 2021 в 02:43

А вы ещё не поняли? Указ Путина о повышении зарплат- это скрытое повышение налогов. Работодателю придется заплатить больше налогов на зарплату работника, что в масштабе страны даст прибыль в несколько миллиардов рублей.

14 фев 2021 в 03:55

Что создали эти ученые за последние 20 лет для земной цивилизации?
Все , что имеем, придумано не у нас. Компы , программное обеспечение , смартфоны , телевизоры , GPS.....
Можно продолжать сколько угодно.
В Макдоналдсе хоть людей кормят вкусно. Причем то же не разработкой "уральских ученых".

ОТВЕТИТЬ
Реверс
14 фев 2021 в 07:06

"По указу Путина их зарплата должна быть в два раза выше средних по региону" А что к представителю президента не идём, в суд, что не пишем в Кремль ,почему только вой на е1.ру?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 07:10

Сидят там в своём Ран, в носу ковыряют и ещё хотят, чтобы им зарплату как в Макдаке платили. В Макдаке гастеры не разгибаясь котлеты замароженные жарят сутками за 20 тыщ

Гость
14 фев 2021 в 07:47

очередной плак плак. когда это он зарабатывал меньше мрот? нехотят зарабатывать а хотят получать зп. вот тайный смысл этой сказки.

Гость
14 фев 2021 в 07:57

Бедные учёные уезжайте отсюда ,здесь нет и не будет при этой власти ничего.

Гость
14 фев 2021 в 07:59

Чтобы в нашей гребаной стране с таким правительством заработать 40 тыс. Надо минимум на 2 работах работать не официально.

СЕРГЕЙ
14 фев 2021 в 08:31

ТАКИЕ УМНЫЕ И ТАКИЕ БЕДНЫЕ .

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 09:02

История вообще не наука, а средство пропаганды. То царь был хороший, то плохой, то снова хороший и вообще святой. А теперь и вообще пора бы царя вернуть. Так что историков пора снимать с довольствия, всякий может стать историком, был бы язык не шаршавый.

Разум
14 фев 2021 в 09:30

Нытики. Во-первых, уже раскрыли, что та учёная из нск солгала про свою з/п. Назвала оклад вместо реальной з/п. Но именно реальная ср з/п должна быть 200%. Оно так и есть. з/п учёным поднять хорошо бы. Но ложь - зло. + учёный работающий просто для з/п - ужас. У него должна быть другая осн идея - наука

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 09:42

Ой, да ладно, у всех таких "ученых" оклад никогда не равен зарплате, там и еще ставки, и полставки, и четверть ставки и все это как-то получается за 8 рабочих часов, никто сутками не работает. В то время , как работникам Макдональдса и Пятерочек никто эти 0,5 и 0,25 за просто так не платит, а там тоже люди и они именно работают, а не числятся в штатном. Уже не говоря про отпуска , не 28 дней и другие бюджетные "плюшки", заныли...

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 09:48

55 тыс даже на ершик не хватит

14 фев 2021 в 09:49

Про зарплату в УрО РАН сказочник-Александр приврал малость. Правильнее будет так: у большинства сотрудников сумма выплат не дотягивает до уровня средней по региону.

14 фев 2021 в 10:03

а можно огласить работы данных институтов и сотрудников, что они такого сделали глобального, что жителям города, области и страны стало жить лучше.

Невидимые достижения на бумаге за бюджетные деньги.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 10:12

"В соответствии с майскими указами президента у нас ставка должна быть около 80 тысяч." С чего они это взяли, что должно быть именно у них. Средняя зарплата по ведомству должна быть . Вот пусть сложат зарплату дирекции, бухгалтерии и свою и поделят. Будет то, что хочет Пу

14 фев 2021 в 10:12

Почему не сравнивают с такси??? Там то как раз и работают пролетарии с самого социального дна. В Макдональдс молодеж идёт на карманные расходы поработать, ни чего в этом зазорного нет

Слава российским учёным
14 фев 2021 в 10:36

Так много комментариев от явного "быдла", которым наука никуда не уперлась. Да, макдональдс это днище. Любая обезьяна справится работать по чётко отработанному шаблону. А наука - это творчество. А творческих людей всегда не больше 5% и они высоко ценятся во всём мире. Но судя по всему не в России. Так и будем в жопе жить, пока у нас такое дремучее общество. Напали на учёных, варвары.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
14 фев 2021 в 10:46

Очень умное и "ученое " замечание про Макдональдс.
Там работникам платят только если они прибыль приносят.
А вам надо платить просто за престиж?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 10:50

Комментарии под данной новостью демонстрируют убогость российского населения. Абсолютное непонимание важности науки, презрение к интеллекту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 10:54

Большинство россиян беспокоит только наполненность корыта, интеллект - это не про них и не для них))))

146%
14 фев 2021 в 11:48

Ученый = чиновник. КПД одинаковое

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 12:11

Кто на что учился. Кто-то - на научного работника, а кто-то - на работника Мака. А вообще, любая наука - это удовлетворение личного интереса за счет государства. При чем тут зарплата? Кто хочет и может - тот займется наукой, хоть фундаментальной, хоть прикладной. А кто хочет чай пить, заниматься детьми, разными житейские делами в рабочее время и трепаться "за жизнь" на работе, постоянно ходить на больничные - тому и МРОТ много. Если вы такие умные, то почему вы такие бедные? Масса вариантов где заработать - преподавание (репетиторство в том числе), гранты, хоздоговоры, конкурсы научных работ (все с денежными премиями), публикации в научно-популярной сфере, издание книг, учебников... А если нет никаких идей - то вы занимаете чужое место и какая вам наука? Такому балласту место только в Маке, на конвейере по жарке котлеток.

Владимир
14 фев 2021 в 12:12

А почему везде сначала сделай работу, потом закроют наряд ,а потом получишь деньги , а у Вас деньги вперед. Может сначала надо сделать что то вроде кубика Рубика или вертолета Сикорского ,а потом получать деньги А то просиживают штаны за диссертациями которые никто кроме их ни разу не прочитает и мечтают что за это им обзаны всю их жизн платить

ОТВЕТИТЬ
Кеа
14 фев 2021 в 13:08

Почему сравнивают зарплаты, которые платят сотрудникам коммерческие компании и государство - это абсолютно разные вещи. Сравнить можно зарплату квалифицированных и не квалифицированных специалистов, работодатель у которых один и тот же. Частные компании платят исходя из уровня своих доходов! С таким успехом можно сравнить и зарплату с зарплатой Сечина, до которой никто не дотянет)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2021 в 15:31

о теперь мы знаем где едят ученые

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 16:20

Печально читать о такой ненависти к людям, потратившим много лет на обучение и получение профессиональных навыков.
Но всё же абсолютно верно сказано, что народ имеет такое правительство, которое заслуживает. Народ наш не любит умных и образованных и власть с ним полностью солидарна.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 16:33

Только вот работникам Макдональдса квартиры не дают,а ученым дают.
2-3 года назад одна моя знакомая получила,в Академе дали

ОТВЕТИТЬ
путник
14 фев 2021 в 18:16

"По указу Путина их зарплата должна быть в два раза выше средних по региону". А все потому, что этот указа не более чем профанация и показуха. Ну чего стоит указ, если под него деньги из бюджета не выделили. То есть, повысить заработную плату надо, а средств на это нет. В некоторых регионах пошли на хитрость. Перевели научных работников на половину оклада, а потом повысили его в два раза. Вот и все повышение. А по сути, все осталось как есть. И я очень сильно сомневаюсь, что ВВП со товарищи не в курсе этого дела. Все это показуха с целью отразить "заботу" государства о науке и ее сотрудниках.

гость
14 фев 2021 в 21:09

Да начнётся срач в комментах!!! Ну что сказать, выбрали сотрудников вроде небогатых но с зарплатами выше средних по региону
мы рады за хорошие зарплаты в Институте экологии растений и животных УрО РАН,
НО всегда есть НО, грантов в Уральском отделении с гулькин хвост, на некоторые дисциплины их просто не дают. А что такое грант РФФИ - это 1350000рублей, из которых 15-20% просто забирает Институт на накладные расходы, остаток в 1000000 рублей надо разделить на зарплату 5-10 человек на 12 месяцев и на какие то деньги собственно выполнить работу. Соответственно прибавка в месячную зарплату очень маленькая, менее 10000руб. Более сведущие околонаучные люди скажут, что есть ещё большие (ажно 6000000, ДА-ДА шесть мульёнов рублей) гранты РНФ. Но расклад там примерно такой же. Да, на зарплаты получается иногда побольше. НО!!!! таких грантов в разы меньше, а работы (обязательств по грантам) в десятки раз больше. А основные обязанности ни кто не отменял!!!! Соответственно работу по грантам вы обязаны выполнять в свободное от работы время (вечером, в выходные, в ОТПУСКЕ)!!! ПРИЧЁМ ТУТ ЗАРПЛАТА????
Цитата: Выплаты по грантам и хоздоговорам — это большая, но самая неравномерно распределенная и малопредсказуемая часть!!!!!!! Подписываемся всеми лапами!
Перейдём к Хоздоговорам: Кто их должен искать??????? Директор, завлаб, работник? и опять же, когда по ним работать?????

ОТВЕТИТЬ
Гостья
14 фев 2021 в 21:15

А что они такого обнаружили, как учёные, что помогает сейчас социуму? Какова их польза и их вклад, именно Уральских, раз они жалуются, за что им должны быть такие з. п.? Я лично ещё не слышала ни разу новости вроде такой:"Уральские учёные открыли вакцину против рака" или "Против ДЦП". За что такие з. п.?!

ОТВЕТИТЬ
гость
14 фев 2021 в 21:33

Продолжим: А сколько работники получают с этих договоров??? я скажу - 15% и разделите данную сумму на всех исполнителей.
Перейдём к преподавателям ВУЗов. Хорошие оклады, только там оговорочка есть, это несколько ставок (1,25 ставки если конкретно). 1 ставка это примерно 900 часов. кто не в теме, это очень много. попробуйте проговорить 4, а иногда 7, пар каждый день перед аудиторией, которой не интересно!!!! У них любовь, тик-ток и тд. Всю группу можно увидеть на первом занятии и перед экзаменом, И НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ!!!! препод ОБЯЗАН приходить к 8-30, а студент нет, и ему пофиг, не отчислят, будут тянуть до 5 курса.
А если вы совместитель (основная работа не в ВУЗе) вас будут спокойно обходить с доплатами. И опять, когда при такой загрузке работать над грантами и хоздоговорами????? Доплаты за статьи в разных организация РАЗНЫЕ!!! где то за статью вам заплатят 1РАЗ! 100000рублей, а в другом ВУЗе 20000руб. Для тех кто не в теме: статья в ХОРОШИЙ журнал делается годы! они не пекутся как горячие пирожки, а оборудования для экспериментов в ВУЗах НЕТ, либо оно в ужасном состоянии.
ВОТ ТАК И ЖИВЁМ!

ОТВЕТИТЬ
гость
14 фев 2021 в 21:40

Если лучше получать деньги в МАКе, какого чёрта вы ломитесь в ВУЗы, всё равно в какой? лишь бы ИГешных баллов хватило куда нибудь. А потом мешаете заинтересованным людям учиться

ОТВЕТИТЬ
злой
14 фев 2021 в 23:53

Я - федеральный государственный служащий не на самой последней должности, моя получка составляет около 200 тысяч рублей в год на руки.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2021 в 00:45

Давайте будем регулировать не среднюю зп, а минимальную. Сделаем минимальную з.п. ученого хотя бы 1.5 средних по региону

ОТВЕТИТЬ
Юрий
16 фев 2021 в 11:33

Наукометрия — ложь от начала до конца. Преподаватель и публикации — это совершенно разные вещи.

Alex
16 фев 2021 в 18:54

Так зарплата в 2 раза выше средней по региону должна быть не за счёт лишь ставки. Ставку увеличили, но её долю сокаратили в 2 раза? Так и выполнять задач тогда по ставке надо в 2 раза меньше (преподавательских часов), а освободившееся время уделять работе по хоз. договорам, на подготовку публикаций и на работу по грантам - на это имеется запрос с оплатой за результат. В статье и коментах пишут, что не хватает времени и на то и на то

Гость
16 фев 2021 в 20:29

Старший научный сотрудник, без степени работю более 10 лет оклад 16800+уральские и всё, остальное манипуляции с цифрами.

Loading...