22 апреля четверг
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (196)

Гость
14 фев 2021 в 01:25

Каждый может стать работником макдональдса . Далеко не каждый сможет стать "кандидатом исторических наук, преподаватель УрФУ." Куда катится этот мир...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 01:27

В сша прожиточный минимум подняли если я не ошибаюсь 12 или 15 тыс в день

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 01:28

Вы ещё про зарплаты пожарного пожарного поезда не слышали там реально мужиков жалко

Гость
14 фев 2021 в 01:48

Я считаю все логично. Кто по призванию и выживет и раскрутится, а сделай оклад по сотке, то всё в собес превратится. Там будут сидеть персонажи держащиеся за кресло до гробовой доски.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2021 в 01:50

40-55? Как в Макдональдсе? Чтобы в Макдаке заработать 40, надо работать 7 через 0, и ещё в ночь оставаться. А 55 там вообще никак не заработать, ну если только самого себя клонировать и работать за двоих. Кстати, вот интересная задачка для учёных-генетиков 😁😁😁

14 фев 2021 в 01:51

Нет смысла оглашать оклад! Это только вводит в заблуждение. У некотрых он 100% от зарплаты, а у некоторых 10%. Нужно называть зарплату за одну ставку без всяких переработок и т.д.
А проверка правоохранительными органами смешна конечно. Потому что тот же МВД платит своим сотрудникам со 2 формой допуска по 10т. (из них оклад 4500) и всячески нарушает ТК РФ.

Гость
14 фев 2021 в 02:34

езжайте в Европу и Америку че в этой путинской рашке нищебродствовать

14 фев 2021 в 02:43

А вы ещё не поняли? Указ Путина о повышении зарплат- это скрытое повышение налогов. Работодателю придется заплатить больше налогов на зарплату работника, что в масштабе страны даст прибыль в несколько миллиардов рублей.

14 фев 2021 в 03:55

Что создали эти ученые за последние 20 лет для земной цивилизации?
Все , что имеем, придумано не у нас. Компы , программное обеспечение , смартфоны , телевизоры , GPS.....
Можно продолжать сколько угодно.
В Макдоналдсе хоть людей кормят вкусно. Причем то же не разработкой "уральских ученых".

ОТВЕТИТЬ
Реверс
14 фев 2021 в 07:06

"По указу Путина их зарплата должна быть в два раза выше средних по региону" А что к представителю президента не идём, в суд, что не пишем в Кремль ,почему только вой на е1.ру?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 07:10

Сидят там в своём Ран, в носу ковыряют и ещё хотят, чтобы им зарплату как в Макдаке платили. В Макдаке гастеры не разгибаясь котлеты замароженные жарят сутками за 20 тыщ

Гость
14 фев 2021 в 07:47

очередной плак плак. когда это он зарабатывал меньше мрот? нехотят зарабатывать а хотят получать зп. вот тайный смысл этой сказки.

Гость
14 фев 2021 в 07:57

Бедные учёные уезжайте отсюда ,здесь нет и не будет при этой власти ничего.

Гость
14 фев 2021 в 07:59

Чтобы в нашей гребаной стране с таким правительством заработать 40 тыс. Надо минимум на 2 работах работать не официально.

СЕРГЕЙ
14 фев 2021 в 08:31

ТАКИЕ УМНЫЕ И ТАКИЕ БЕДНЫЕ .

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 09:02

История вообще не наука, а средство пропаганды. То царь был хороший, то плохой, то снова хороший и вообще святой. А теперь и вообще пора бы царя вернуть. Так что историков пора снимать с довольствия, всякий может стать историком, был бы язык не шаршавый.

Разум
14 фев 2021 в 09:30

Нытики. Во-первых, уже раскрыли, что та учёная из нск солгала про свою з/п. Назвала оклад вместо реальной з/п. Но именно реальная ср з/п должна быть 200%. Оно так и есть. з/п учёным поднять хорошо бы. Но ложь - зло. + учёный работающий просто для з/п - ужас. У него должна быть другая осн идея - наука

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 09:42

Ой, да ладно, у всех таких "ученых" оклад никогда не равен зарплате, там и еще ставки, и полставки, и четверть ставки и все это как-то получается за 8 рабочих часов, никто сутками не работает. В то время , как работникам Макдональдса и Пятерочек никто эти 0,5 и 0,25 за просто так не платит, а там тоже люди и они именно работают, а не числятся в штатном. Уже не говоря про отпуска , не 28 дней и другие бюджетные "плюшки", заныли...

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 09:48

55 тыс даже на ершик не хватит

14 фев 2021 в 09:49

Про зарплату в УрО РАН сказочник-Александр приврал малость. Правильнее будет так: у большинства сотрудников сумма выплат не дотягивает до уровня средней по региону.

14 фев 2021 в 10:03

а можно огласить работы данных институтов и сотрудников, что они такого сделали глобального, что жителям города, области и страны стало жить лучше.

Невидимые достижения на бумаге за бюджетные деньги.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 10:12

"В соответствии с майскими указами президента у нас ставка должна быть около 80 тысяч." С чего они это взяли, что должно быть именно у них. Средняя зарплата по ведомству должна быть . Вот пусть сложат зарплату дирекции, бухгалтерии и свою и поделят. Будет то, что хочет Пу

14 фев 2021 в 10:12

Почему не сравнивают с такси??? Там то как раз и работают пролетарии с самого социального дна. В Макдональдс молодеж идёт на карманные расходы поработать, ни чего в этом зазорного нет

Слава российским учёным
14 фев 2021 в 10:36

Так много комментариев от явного "быдла", которым наука никуда не уперлась. Да, макдональдс это днище. Любая обезьяна справится работать по чётко отработанному шаблону. А наука - это творчество. А творческих людей всегда не больше 5% и они высоко ценятся во всём мире. Но судя по всему не в России. Так и будем в жопе жить, пока у нас такое дремучее общество. Напали на учёных, варвары.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
14 фев 2021 в 10:46

Очень умное и "ученое " замечание про Макдональдс.
Там работникам платят только если они прибыль приносят.
А вам надо платить просто за престиж?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 10:50

Комментарии под данной новостью демонстрируют убогость российского населения. Абсолютное непонимание важности науки, презрение к интеллекту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 10:54

Большинство россиян беспокоит только наполненность корыта, интеллект - это не про них и не для них))))

146%
14 фев 2021 в 11:48

Ученый = чиновник. КПД одинаковое

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 12:11

Кто на что учился. Кто-то - на научного работника, а кто-то - на работника Мака. А вообще, любая наука - это удовлетворение личного интереса за счет государства. При чем тут зарплата? Кто хочет и может - тот займется наукой, хоть фундаментальной, хоть прикладной. А кто хочет чай пить, заниматься детьми, разными житейские делами в рабочее время и трепаться "за жизнь" на работе, постоянно ходить на больничные - тому и МРОТ много. Если вы такие умные, то почему вы такие бедные? Масса вариантов где заработать - преподавание (репетиторство в том числе), гранты, хоздоговоры, конкурсы научных работ (все с денежными премиями), публикации в научно-популярной сфере, издание книг, учебников... А если нет никаких идей - то вы занимаете чужое место и какая вам наука? Такому балласту место только в Маке, на конвейере по жарке котлеток.

Владимир
14 фев 2021 в 12:12

А почему везде сначала сделай работу, потом закроют наряд ,а потом получишь деньги , а у Вас деньги вперед. Может сначала надо сделать что то вроде кубика Рубика или вертолета Сикорского ,а потом получать деньги А то просиживают штаны за диссертациями которые никто кроме их ни разу не прочитает и мечтают что за это им обзаны всю их жизн платить

ОТВЕТИТЬ
Кеа
14 фев 2021 в 13:08

Почему сравнивают зарплаты, которые платят сотрудникам коммерческие компании и государство - это абсолютно разные вещи. Сравнить можно зарплату квалифицированных и не квалифицированных специалистов, работодатель у которых один и тот же. Частные компании платят исходя из уровня своих доходов! С таким успехом можно сравнить и зарплату с зарплатой Сечина, до которой никто не дотянет)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 фев 2021 в 15:31

о теперь мы знаем где едят ученые

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 16:20

Печально читать о такой ненависти к людям, потратившим много лет на обучение и получение профессиональных навыков.
Но всё же абсолютно верно сказано, что народ имеет такое правительство, которое заслуживает. Народ наш не любит умных и образованных и власть с ним полностью солидарна.

ОТВЕТИТЬ
14 фев 2021 в 16:33

Только вот работникам Макдональдса квартиры не дают,а ученым дают.
2-3 года назад одна моя знакомая получила,в Академе дали

ОТВЕТИТЬ
путник
14 фев 2021 в 18:16

"По указу Путина их зарплата должна быть в два раза выше средних по региону". А все потому, что этот указа не более чем профанация и показуха. Ну чего стоит указ, если под него деньги из бюджета не выделили. То есть, повысить заработную плату надо, а средств на это нет. В некоторых регионах пошли на хитрость. Перевели научных работников на половину оклада, а потом повысили его в два раза. Вот и все повышение. А по сути, все осталось как есть. И я очень сильно сомневаюсь, что ВВП со товарищи не в курсе этого дела. Все это показуха с целью отразить "заботу" государства о науке и ее сотрудниках.

гость
14 фев 2021 в 21:09

Да начнётся срач в комментах!!! Ну что сказать, выбрали сотрудников вроде небогатых но с зарплатами выше средних по региону
мы рады за хорошие зарплаты в Институте экологии растений и животных УрО РАН,
НО всегда есть НО, грантов в Уральском отделении с гулькин хвост, на некоторые дисциплины их просто не дают. А что такое грант РФФИ - это 1350000рублей, из которых 15-20% просто забирает Институт на накладные расходы, остаток в 1000000 рублей надо разделить на зарплату 5-10 человек на 12 месяцев и на какие то деньги собственно выполнить работу. Соответственно прибавка в месячную зарплату очень маленькая, менее 10000руб. Более сведущие околонаучные люди скажут, что есть ещё большие (ажно 6000000, ДА-ДА шесть мульёнов рублей) гранты РНФ. Но расклад там примерно такой же. Да, на зарплаты получается иногда побольше. НО!!!! таких грантов в разы меньше, а работы (обязательств по грантам) в десятки раз больше. А основные обязанности ни кто не отменял!!!! Соответственно работу по грантам вы обязаны выполнять в свободное от работы время (вечером, в выходные, в ОТПУСКЕ)!!! ПРИЧЁМ ТУТ ЗАРПЛАТА????
Цитата: Выплаты по грантам и хоздоговорам — это большая, но самая неравномерно распределенная и малопредсказуемая часть!!!!!!! Подписываемся всеми лапами!
Перейдём к Хоздоговорам: Кто их должен искать??????? Директор, завлаб, работник? и опять же, когда по ним работать?????

ОТВЕТИТЬ
Гостья
14 фев 2021 в 21:15

А что они такого обнаружили, как учёные, что помогает сейчас социуму? Какова их польза и их вклад, именно Уральских, раз они жалуются, за что им должны быть такие з. п.? Я лично ещё не слышала ни разу новости вроде такой:"Уральские учёные открыли вакцину против рака" или "Против ДЦП". За что такие з. п.?!

ОТВЕТИТЬ
гость
14 фев 2021 в 21:33

Продолжим: А сколько работники получают с этих договоров??? я скажу - 15% и разделите данную сумму на всех исполнителей.
Перейдём к преподавателям ВУЗов. Хорошие оклады, только там оговорочка есть, это несколько ставок (1,25 ставки если конкретно). 1 ставка это примерно 900 часов. кто не в теме, это очень много. попробуйте проговорить 4, а иногда 7, пар каждый день перед аудиторией, которой не интересно!!!! У них любовь, тик-ток и тд. Всю группу можно увидеть на первом занятии и перед экзаменом, И НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ!!!! препод ОБЯЗАН приходить к 8-30, а студент нет, и ему пофиг, не отчислят, будут тянуть до 5 курса.
А если вы совместитель (основная работа не в ВУЗе) вас будут спокойно обходить с доплатами. И опять, когда при такой загрузке работать над грантами и хоздоговорами????? Доплаты за статьи в разных организация РАЗНЫЕ!!! где то за статью вам заплатят 1РАЗ! 100000рублей, а в другом ВУЗе 20000руб. Для тех кто не в теме: статья в ХОРОШИЙ журнал делается годы! они не пекутся как горячие пирожки, а оборудования для экспериментов в ВУЗах НЕТ, либо оно в ужасном состоянии.
ВОТ ТАК И ЖИВЁМ!

ОТВЕТИТЬ
гость
14 фев 2021 в 21:40

Если лучше получать деньги в МАКе, какого чёрта вы ломитесь в ВУЗы, всё равно в какой? лишь бы ИГешных баллов хватило куда нибудь. А потом мешаете заинтересованным людям учиться

ОТВЕТИТЬ
злой
14 фев 2021 в 23:53

Я - федеральный государственный служащий не на самой последней должности, моя получка составляет около 200 тысяч рублей в год на руки.

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2021 в 00:45

Давайте будем регулировать не среднюю зп, а минимальную. Сделаем минимальную з.п. ученого хотя бы 1.5 средних по региону

ОТВЕТИТЬ
Юрий
16 фев 2021 в 11:33

Наукометрия — ложь от начала до конца. Преподаватель и публикации — это совершенно разные вещи.

Alex
16 фев 2021 в 18:54

Так зарплата в 2 раза выше средней по региону должна быть не за счёт лишь ставки. Ставку увеличили, но её долю сокаратили в 2 раза? Так и выполнять задач тогда по ставке надо в 2 раза меньше (преподавательских часов), а освободившееся время уделять работе по хоз. договорам, на подготовку публикаций и на работу по грантам - на это имеется запрос с оплатой за результат. В статье и коментах пишут, что не хватает времени и на то и на то

Гость
16 фев 2021 в 20:29

Старший научный сотрудник, без степени работю более 10 лет оклад 16800+уральские и всё, остальное манипуляции с цифрами.

Гость
17 фев 2021 в 10:47

Уменьшили ставки, так отработанное время уменьшается. Отрабатывал институт 1 млн часов, а вдруг стали 0,5 млн ч отрабатывать? Численность может глобально изменилась или ФОТ?

Алексей
21 фев 2021 в 18:29

Где деньги, Зин?... Задает вопрос Президент РФ.
Нужно проверить, «как выполнялись мои поручения на уровне ваших учреждений», дает Президент РФ поручение своим Министрам.
Хочется надеяться, что Они проверят и наведут порядок с бюджетным финансированием.
Однако, терзают смутные сомнения.
«В интервью телеканалу «Россия-24» Министр науки и высшего образования Фальков В. Н., заявил, что такие ситуации бывают, потому что зарплата выплачивается в конкретном университете или в научной организации и там есть своя, сугубо управленческая специфика». Следовательно, уважаемый Министр, один из самых доверенных людей Президента РФ в науке, допускает, что в «конкретном университете или научной организации» выплаты зарплаты может быть настолько специфичны, что Президентские указы в его ведомстве становятся ничтожными?!!
У нас, например, в Государственном океанографическом институте, созданном в суровые военные годы, в 1943 году, явно денежные средства до ученых, не доходят. Видимо нам «повезло» и мы входим в так называемый Министром науки перечень «конкретных научных организаций». Присланный к нам проштрафившийся у Кобылкина Д.Н. бывший руководитель департамента Минприроды Ивачёв И. В. активно осваивает со своею командой, выделяемые на науку средства. За один только декабрь 2020 года он заплатил своей помощнице более 430,0 тысяч рублей. Эта сумма значительно больше, чем заработал крупнейший

nik
14 апр 2021 в 19:16

По объёму фининсирования фундаментальной науки (процент от ВВП) Россия находится на уровне слаборазвитых стран Африки и Латинской Америки. По комментариям видно, что читатели (и наши правители тоже) вообще не понимают, зачем надо финансировать науку, которая не приносит быстрого дохода. Остаётся напомнить, какая паника поднялась в Кремле в 1945 году, когда они узнали что такое атомная бомба. Чертежи и расчёты выкрали у Америки, но никто не мог понять их содержания. Тогда пришлось срочно мобилизовывать физиков и химиков из Академии наук, знающих английский язык, в качестве научных руководителей, и вызывать из действующей армии специалистов соответствующего профиля. Это поручили Лаврентию Берия. А сейчас, если не будет фундаментальной науки (уедет молодёжь), кто будет спасать страну от нового неведомого пока оружия?

Loading...