E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Горнолыжный сезон на Урале из снежного может превратиться в "мертвый"

Горнолыжный сезон на Урале из снежного может превратиться в "мертвый"

Практически все областные трассы оказались не готовыми к открытию.

Сезон на уральских горнолыжных курортах из снежного рискует превратиться в "мертвый". Практически все областные трассы оказались не готовыми к открытию. Работники ведущих горнолыжных комплексов области прогнозируют встречу Нового года без лыжных развлечений и сетуют на перспективы огромных убытков в уральской горнолыжной отрасли.

На сегодняшний день в Свердловской области работает 12 горнолыжных курортов и несколько десятков горнолыжных баз. Обычно первые комплексы открываются в Свердловской области с середины ноября. Однако из-за необычно теплой зимы добрый десяток курортов вовремя работу в этом году начать не сможет. Деятельность всех остальных лыжных спортивных комплексов тоже находится под большим вопросом.

По словам работников горнолыжной отрасли, большинство зимних курортов Свердловской области не имеют пушек для искусственного оснежения спусков, поэтому полностью зависят от погоды. "У нас уже давно все склоны прибраны, трава убрана, можно давно сезон открыватьљ- а снега нет. Хотели оснежить хотя бы один трамплин, но и эта мечта не сбыласьљ- температуры стоят слишком высокие",љ- рассказалљуправляющий филиала "Аист" на горе Долгой под Нижним Тагилом Евгений Фрей.

По его словам, мощная европейская система оснежения есть на сегодняшний день только на горе Ежовойљ- там подача воды составляет 30 литров в секунду. По словам специалистов, этих объемов хватает, чтобы обеспечить заснеженность склонов даже при температуре 1-2 градуса ниже ноля. Той же системой на Урале, в Челябинской области в этом году воспользовался любимый горнолыжный курорт Путина на Южном Урале "Абзаково". "При наших погодных условиях давно пора переходить на использование искусственного снега. Из цивилизованных европейских трасс дополнительным заснеживанием не пользуются только Саяны. Но там микроклимат позволяет, у них уже к 1 ноября наметает больше 30 сантиметров снега",љ- отметил Евгений Фрей. По его словам, в этом году с середины ноября на трассах Долгой должны были начаться тренировки молодежной сборной России по двоеборьюљ- там установлен один из лучших горнолыжных трамплинов в стране. Однако из-за теплой погоды команде пришлось уехать тренироваться за границу.

По словам экспертов, основную прибыль горнолыжные курорты приносят 4 месяца в году, весь остальной год базы живут на заработанные зимой деньги. Именно поэтому каждый день сезона у горнолыжных курортов на счету. В этом году областные лыжные комплексы рискуют потерять пятую часть, а то и треть своей прибыли. По самым пессимистичным оценкам экспертов, на некоторых курортах трассы могут остаться в нерабочем состоянии вплоть до Нового года. В таком случае горнолыжные комплексы могут вообще потерять большую часть годовой выручкиљ- пик наплыва туристов всегда приходится на новогодние праздники. Пока же большинство горнолыжных комплексов получает небольшую прибыль от прилегающих к трассам мест общественного питанияљ- здания арендуются под свадьбы и банкеты.

На самом северном горнолыжном курорте областиљ- "Качканарском"љ- осадки последний раз выпадали несколько дней назад, однако вместо снега пошел мелкий град, в результате трасса не оснежилась, а обледенела. По словам администратора качканарского горнолыжного комплекса Анны Тельминовой, ночью на трассе температура опускается до -5 градусов. Однако снеговых пушек на качканарских горах нет, поэтому открытие спусков зависит уже не от температуры, а от того, когда выпадет снег. По словам администратора, для укатки каменистых качканарских трасс требуется не менее 60 сантиметров снега. В прошлые годы трассы начинали работу в конце ноября, когда это произойдет в этом сезоне, неизвестно. Однако туристами к новогодним праздникам все места в гостиничных корпусах комплекса уже забронированы.

По словам синоптиков, осадки в виде первого хорошего снега можно ожидать не раньше 23 ноября. Возможно, что горнолыжные комплексы, которые будут вынуждены открывать трассы позже обычных сроков, постараются сократить убытки с помощью повышения стоимости услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления