E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт Наш ответ Ван Дамму!

Наш ответ Ван Дамму!

Самбо

Основатели российского филиала Мировой бойцовской лиги "Рингс" заслуженный тренер СССР вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Погодин, обладатель Кубка мира 1984 года мастер спорта международного класса Николай Зуев (наши поздравления главе спортивного клуба "Рингс-Екатеринбург", 20 мая отметившему свое 48-летие!) и многие другие весьма уважаемые и авторитетные в мире профессионального спорта люди приняли активное участие в проведении состоявшегося 1314 мая в екатеринбургском спорткомплексе "Рингс" шестого чемпионата России по боевому самбо.

Главным российским центром боевого самбо, занимается которым каждый сороковой самбист страны, является Бурятия, где успели вырастить троих чемпионов мира. Все трое, кстати, выступили и в Екатеринбурге, уверенно выиграв в своих весовых категориях золотые медали и обеспечив своей команде победу в общекомандном первенстве. Выделим и победу в самой тяжелой категории свыше 100 кг представителя Белгородской области. И не только за выступление на ковре, но и за фамилию. Чемпионом здесь стал младший брат звезды "Прайда" Федора Емельяненко Александр.

Что касается екатеринбуржцев, то на их "боевом" счету в "Рингсе" оказалась только одна серебряная медаль, завоеванная в весовой категории до 68 кг динамовцем Арсеном Темирхановым. Между прочим Арсен очень разносторонний спортсмен единоборец. В свое время он стал мастером спорта не только по спортивному самбо, но и по вольной борьбе, выигрывал чемпионат России по джиу-джитсу и дважды по армейскому рукопашному бою.

В решающей схватке за "золото" нынешнего чемпионата страны 30-летний екатеринбуржец, опередивший два десятка конкурентов, упорно сопротивлялся, но все же уступил двукратному чемпиону мира из Калуги Игорю Исайкину. Впрочем, аплодисменты от болельщиков и поздравления от своего старшего коллеги по ремеслу Николая Зуева азартный Арсен все равно заслужил. А заодно и путевку на чемпионат Европы, который пройдет в конце июня в Швейцарии.

Комментарий:

Александр Ушаков, вице-президент Всероссийской федерации самбо, куратор боевого самбо:
Свердловская область с ее замечательными традициями и популярностью самбо рассматривается нами как очень перспективный регион для развития боевого самбо. Кстати, первым в СССР такой его элемент, как болевой прием, стал включать в свой спортивный арсенал именно ваш земляк чемпион мира Александр Федоров. Он не только сам придумывал и тщательно разрабатывал болевые, но и являлся настоящим профессором в их исполнении. И что особенно важно, не держал эти приемы в секрете, а щедро делился ими даже со своими соперниками. Убежден, что отечественное и мировое самбо должно быть благодарно Александру Сергеевичу за его огромный вклад в развитие самого российского из всех видов спортивных единоборств!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления