E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Снегоход для Чепикова

Снегоход для Чепикова

24 февраля в Екатеринбурге провожали из большого спорта одного из самых знаменитых и титулованных биатлонистов планеты, двукратного чемпиона мира и Олимпийских игр Сергея Чепикова.

24 февраля в Екатеринбурге провожали из большого спорта одного из самых знаменитых и титулованных биатлонистов планеты, двукратного чемпиона мира и Олимпийских игр Сергея Чепикова.

41-летний екатеринбуржец Чепиков, успевший за свою карьеру принять участие в шести зимних Олимпиадах и выступить в составе олимпийской сборной России и по биатлону, и по лыжным гонкам (Нагано-1998), прекрасно известен не только как великолепный спортсмен. Но и как очень высокообразованный человек с поистине незаурядным интеллектом, большой поклонник философских трудов и классической музыки. А еще с прекрасным чувством юмора, чьи остроумные высказывания мгновенно становятся "крылатыми".

Очередной такой словесный "шедевр" от заслуженного мастера спорта Чепикова прозвучал на пресс-конференции, посвященной запланированному на 24 февраля спортивному празднику "Сергей Чепиков: вчера, сегодня, завтра". Там чемпион, в частности, заявил, что, мол, предстоящее завтра прощание с биатлоном и большим спортом станет для него "одним из последних". А чуть раньше, то ли в шутку, то ли всерьез изрек, что когда-нибудь, возможно, примет участие в летней Олимпиаде. Правда, не уточнил, по какому виду спорта

Весьма необычным оказалось, впрочем, и само "одно из последних" прощаний Полковника, состоявшееся на родном для него биатлонном стадионе учебно-спортивной базы "Динамо". Не желая банальных церемоний с многочисленными речами и "со слезами на глазах", почетный динамовец и еще более почетный гражданин Екатеринбурга провел на стадионе настоящую "гонку звезд", получившую название, по аналогии с известным фильмом, "30 друзей Чепикова".

Помимо самого Сергея, вышедшего на старт под 28-м номером, в ней приняли участие такие прославленные российские биатлонисты, как многократные чемпионы и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр Владимир Драчев, Дмитрий Васильев, Валерий Кириенко, Анатолий Жданович, Сергей Тарасов, Алексей Кобелев, Александр Печерский и другие. А еще несколько подлинных легенд мирового биатлона, в частности, Юрий Кашкаров, наблюдали за ее ходом со зрительских мест.
Любопытно, что длина всей дистанции "звездной гонки чемпионов" оказалась 2014 метров (привет олимпийскому Сочи!). А штрафного круга, особенно "полюбившегося" финишировавшему последним петербуржцу Васильеву, 85 метров (именно столько лет исполняется в нынешнем году спортивному обществу "Динамо"). Наконец, количество мишеней, как и патронов для стрельбы по ним, 20 символизировали 20-летие первого крупного успеха самого организатора две олимпийские медали Калгари-88.

Главный приз гонки, шикарный снегоход, показался участникам достаточно серьезным стимулом, и с первых же метров за него развернулась очень напряженная борьба. Но когда "дым рассеялся", то к неожиданному восторгу зрителей выяснилось, что лучшее время на дистанции показал сам Чепиков, финишировавший через 8 минут и 48 секунд. И за свой очередной и не очень похожий на действительно последний успех, получивший от почетных гостей не только обещанный ранее снегоход, но и, как известный "экстремал", квадроцикл. А от командующего округом Внутренних войск, в котором полковник Чепиков по-прежнему состоит на "довольствии", чемпиону и офицеру были вручены нет, не колеса от БТРа, а часы "Командирские"

Добавим также, что второе место в гонке занял экс-чемпион мира петербуржец Владимир Драчев - 9.07, а третьељ- олимпийский чемпион из Новосибирска Сергей Тарасовљ- 10.18. По окончании церемонии награждения своим мнением о Чепикове с спортивным обозревателем "Е1" поделились некоторые из его "30 его друзей".

Юрий КАШКАРОВ, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1984 года в эстафете:

-љЧепиковљ- это уникальный спортсмен, который своим трудом завоевал огромное количество медалей. Помимо различных спортивных достоинств, отмечу его просто-таки великолепные личностные качества. Вообще, Сергей Чепиков это уже не столько имя и фамилия, сколько настоящий мировой бренд, который никто и никогда не уберет!

- Юрий, вы ведь не раз выступали с Сергеем Чепиковым в соревнованиях, долгое время жили в одном городе Свердловске. А могли бы пойти с ним, например, в разведку?

- В разведку? Без проблем! С Сергеем я пойду хоть куда, лишь бы он мне разрешил!..

- Если не ошибаюсь, то после отъезда с Урала вы ведь жили в Минске и выступали за Белоруссию? А где и чем сейчас занимаетесь?

- Живу в Москве, где работаю главным тренером Центрального совета Всероссийской общественной организации "Динамо" по биатлону.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988):

-љС Сергеем я познакомился очень давно, еще за четыре года до Игр в Калгари, где мы с ним стали олимпийскими чемпионами в эстафете. В 1984 году 17-летнего Чепикова, бегавшего еще даже не по юниорам, а по юношам, впервые пригласили на тренировочный сбор национальной команды СССР. По всей видимости, наши тренеры уже тогда разглядели в нем очень талантливого и способного спортсмена. И не ошиблись!

- Ветераны сборной такому столь неожиданному выбору тренеров удивились?

- На ваш вопрос лучше всего ответят результаты Сергея и его многочисленные медали и кубки со всех крупнейших соревнований. Добавлю, что Сергей Чепиков по-настоящему выдающийся не только спортсмен, но и Человек с большой буквы. И не только, кстати, в масштабах нашей страны, но и всего мирового спорта. Думаю, что по крайней мере в России, днем с огнем не найти персонажа, который никогда в жизни не слышал фамилию Чепикова. Впрочем, знаю точно: Сергей прекрасно известен и за пределами России. Особенно в таких "биатлонных" странах, как Германия, Норвегия, Швеция, Франция.

Александр ПРЫТОВ, мастер спорта, многократный чемпион СССР и Вооруженных сил. В настоящее время мастер по изготовлению и ремонту биатлонного оружия:

-љС Сергеем Чепиковым я знаком свыше двух десятков лет, когда он, совсем еще юный спортсмен, только-только начинал выступать за свердловское "Динамо". И мы, уже опытные биатлонисты, взяли над новичком своеобразное шефство. Не имеющего, замечу особо, ничего общего с тем, что сейчас называют "дедовщиной". И вот с тех пор постоянно общаемся, дружим, иногда вместе даже сплавляемся на байдарках.

- Александр, а говорят, что в свое время именно вы сделали специально для Чепикова какую-то уникальную винтовку, стрелявшую без промахов. Это правда?

- Когда Сергей, после Олимпиады в Нагано, вернулся в биатлон и начал подыскивать себе новую спортивную винтовку, то обратился ко мне. И я действительно сделал хорошее, считаю, оружие. И хотя позднее он заменил винтовку на более качественную, на наши дружеские отношения этот факт не повлиял.

- Любопытно, а другие биатлонисты к вам за помощью обращались? И если да, то кто именно?

- Недавно, когда я был на сборе в Ижевске, с просьбой немного "доделать" винтовку подходил будущий чемпион мира 2008 года Дмитрий Ярошенко, а чуть раньше я немного помог с оружием Сергею Рожкову и Андрею Маковееву.

Виталий САННИКОВ, мастер спорта международного класса (первый в Свердловской области), двукратный победитель Спартакиад спортивного общества "Динамо" социалистических стран, серебряный призер Кубка СССР. В настоящее время почетный президент клуба "Ветераны биатлона Свердловской области".љ

- О Сергее лично у меня есть только одно мнение великолепное! Он прекрасный спортсмен, а в обычной жизни очень хороший товарищ и надежный друг. Скажу честно: с Чепиковым я бы пошел не только на стадион, но и в разведку. Особенно после сегодняшней гонки, в которой он выбил 20 из 20 (смеется)!

Символично, между прочим, что нынешний и, хочется верить, не последний праздник Чепикова и биатлона, проходит на следующий день после другого праздника всех, кто служил или служит в армии. В том числе, и нас с Сергеем Чепиковым настоящим Полковником!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления