USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Юрий Прилуков взял очередное золото на чемпионате Европы

Юрий Прилуков взял очередное золото на чемпионате Европы

И автоматом попал в сборную России по плаванию Олимпиады в Пекине, минуя отборочный чемпионат России.

Юрий Прилуков прокомментировал первую золотую медаль сборной России, завоеванную на чемпионате Европы по водным видам спорта в Эйндховене.

«Конечно, очень рад этой победе, вот только так устал, просто безумно хочу спать. Ведь чтобы выступить в финале чемпионата Европы, работать приходится целый день. Тяжело — не то слово. Еще до старта я был в полной уверенности, что смогу показать хороший результат. Обычно на своих соперников стараюсь не обращать внимания, но здесь скажу, что очень хорош был итальянец Массимилиано Росолино. Он показал максимум, на что способен, и мне на заключительной стометровке пришлось по-настоящему включиться, отыгрывать секунду с лишним, — приводит слова спортсмена «Весь Спорт». — Ни о каком отмечании победы сейчас не может быть и речи. Уже через два дня — заплыв на 1500 метров. Что скрывать, для меня эта дистанция приоритетная. Вся подготовка направлена на нее. И все мысли уже только о том, как будут плыть эти полтора километры».

Всего в первый день на чемпионате Европы по плаванию было разыграно 4 комплекта наград, а россияне завоевали три медали. На дистанции в 400 метров вольным стилем Юрий Прилуков завоевал «золото», а Никита Лобинцев, тоже из Екатеринбурга — «бронзу». На дистанции 400 метров комплексным плаванием Яна Мартынова также стала третьей.

В эстафете 4 по 100 метров вольным стилемљроссийские пловцы получили дисквалификацию. Россияне первыми пришли к финишу эстафеты, но после некоторой паузы результаты были отменены.љ

Вероятно, российская команда в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Андрея Капралова и Сергея Фесикова ошиблась во время передачи эстафеты со второго на третий этап, сообщает РИА Новости. В итоге победа была присуждена финишировавшей второй команде Швеции, вторыми стали итальянские пловцы, а третьими — голландцы.

На фото: Юрий Прилуков и Яна Мартынова