USD 93,44
EUR 99,73
Спорт Сборная Португалии уверенно лидирует в группе А

Сборная Португалии уверенно лидирует в группе А

После финального свистка в матче против чехов, закончившегося со счетом 3-1, сборная Португалии заняла 1 место группы.

В четверг на Евро-2008 состолись матчи второго тура группового этапа. В Женеве на "Стад-де-Женев" встречались сборные Чехии и Португалии. Обе команды выиграли первые свои встречи на турнире, и победа в сегодняшней игре практически гарантировала любой из сборных выход в 1/4 финала Евро-2008.

Счет в матче был открыт уже на девятой минуте. Петер Чех сумел дотянуться до мяча, не позволив себя обвести Криштиану Роналду, но Деку первым успел на добивании и со второй попытки отправил мяч сетку - 1:0

Чехи бросились открываться и добились своего уже через восемь минут. После подачи углового с правого фланга Сьонко оказался расторопнее всех в штрафной площади португальцев и головой вколотил мяч в ворота - 1:1. Команды еще создали в первом тайме по парочке опасных моментов, но голов забито до перерыва больше не было.

Второй тайм, как и первый, проходил в равной борьбе. На 61- минуте чехи пошли вперед большими силами, создали хороший момент, но вышедший на замену Влчек не сумел дотянуться до мяча после скидки Плашила в штрафной площади. Тут же сработало известное правило "не забываешь ты - забивают тебе". Португальцы провели быструю атаку, в концовке которой Деку прошел по правому флангу и отдал пас в центр на Криштиану Роналду. Он ворвался в штрафную и первым же касанием отправил мяч в ворота сборной Чехии - 2:1

В оставшееся время чехи больше атаковали, но реальных моментов, чтобы сравнять счет, не имели. Уже в добавленное арбитром время Криштиану Роналду и Куарежма вдвоем вышли на ворота Чеха, и последний после паса партнера установил окончательный счет в матче - 3:1 в пользу сборной Португалии

Голы: Сьонко, 17 - Деку, 7. Криштиану Роналду, 63. Рикарду Куарежма, 90.

Чехия: Чех, Грыгера, Розегнал, Уйфалуши, Янкуловски, Галашек (Коллер, 73), Матейовски (Влчек, 69), Плашил (Яролим, 85), Полак, Барош, Сьонко.

Португалия: Рикарду, Жозе Басингва, Паулу Феррейра, Пепе, Рикарду Карвальо, Деку, Пети, Жоау Мутинью (Фернанду Мейра, 75), Нуну Гомеш (Алмейда, 79), Криштиану Роналду, Симау (Куарежма, 80).