E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Денис Герасименко: "В нашей делегации были спортсмены из Чечни и нас боялись"

Денис Герасименко: "В нашей делегации были спортсмены из Чечни и нас боялись"

Интервью с екатеринбургским призёром чемпионата мира по тэквон-до.

В начале июля 2009 года в Малайзии, в городе Куала-Лумпур, прошел чемпионат мира по таэквон-до. В числе делегатов, представлявших на нём Россию, был спортсмен из Екатеринбурга - Денис Герасименко. Домой он вернулся не с пустыми руками. На Чемпионате Денис занял третье место. О том, победа это или поражение, кто покалечил малазийскую сборную и на кого показывают пальцем борцы таэквон-до со всего мира - читайте в интервью с Денисом Герасименко и его тренером, Владимиром Пятковым.

ДОСЬЕ:
Герасименко Денис.
Призёр Чемпионата Мира.
Чёрный пояс 1 дан.

Е1.RU: - Денис, ты доволен собой?
Д. Г.: - Я понимаю, что можно было бы и лучше отработать, но для первого раза - не очень плохо.

Е1.RU: - Сколько человек было в твоей весовой категории?
Денис: - 42. Я прошел три круга. На четвёртом судьи показали ничью и дали дополнительное время. В результате я получил травму ноги и проиграл. Мой соперник - поляк - бился в финале с канадцем, который стал чемпионом в моей весовой категории.

Е1.RU: - Сколько стран принимало участие в чемпионате?
Д. Г.: - Очень много: Канада, Германия, Ирландия, Польша, Пуэрто-Рико, Россия, Сингапур, Молдова, Шотландия, ЮАР, Турция, США, Казахстан, Малайзия, Словакия, Китай

Е1.RU: - Кто из спортсменов тебе запомнился на этих соревнованиях?
Д.Г.: - Я был под впечатлением от выступления канадца. Он очень техничный, хотя и достаточно молодой спортсмен. У него всё очень легко получалось. И не я один был поражён. Все ходили и показывали на него пальцем.

Е1.RU: - Как смотрелась Российская сборная на фоне остальных?
Д.Г.: - Сложно сказать. В спарринге нас боялись, а по формальным комплексам за соперников не считали. Там все места разобрали азиаты.

Е1.RU: - Почемуљнас боялись?
Д.Г.: - Ну на треть наша делегация состояла из спортсменов из Чечни, и в самом начале соревнований было несколько поединков, в которых малазийцам сильно от них досталось.

Е1.RU: - Как тебе Малайзия? Поделись впечатлениями от страны
Д.Г.: - Не могу сказать, что мне там понравилась. Запомнились Башни Близнецы, огромный золотой Будда и резиденция, красивые паркиНо это - только в центре Куал-Лумпура. Окраины грязные. Там пахнет тухлой рыбой. Люди в Малайзии - достаточно добрые, но не сказать, что открытые. Восток - дело тонкое и местные жители никогда не скажут тебе в лицо, что им что-то в тебе не нравится. Они постараются мягко намекнуть.

Е1.RU: - Занятия таэквон-до помогают тебе в учёбе?
Д.Г.: - Не совсем. В день, когда надо было уезжать, я узнал, что мне не поставили зачёты по физической культуре за два семестра. Сказали, что приедешь с медалью - поставим. Я вернулся, а все ушли в отпуск. Вот так

Е1.RU: - Какие планы на следующий сезон?
Д.Г.: - Продолжать тренировался, хотелось бы аттестоваться на следующий пояс.

ДОСЬЕ:


Пятков Владимир Владимирович.
Тренер высшей категории, Президент Свердловской Областной Федерации Таэквон-до ГТФ. Чёрный пояс, 3 Дан.

Е1.RU: - Вы сами не ездили на соревнования?
В.П.: - Нет, у меня не получилось. Присутствовать, ассистировать и поддерживать своего воспитанника во время соревнований я не смог.

Е1.RU: Посмотрев видеозаписи, как вы можете оценить работу вашего воспитанника?
В.П.: - Я доволен. На записях видно огромное напряжение, а часто даже скованность, вызванную ответственностью стартов. Но даже самые "безбашенные" спортсмены на таком уровне соревнований становятся осторожными и даже нерешительными. Поэтому я доволен.

Е1.RU: - Насколько сложно подготовить Чемпиона Мира?
В.П.: - Очень сложно, долго и дорого. Проблема в том, что, потратив время и деньги, вы не обязательно добьетесь успеха. Здесь важны многие факторы. Главное - всплеск волевых и моральных стремлений спортсмена должен совпасть с пиком его физической формы.

Е1.RU: - Будете стремиться к золоту в следующем году?
В.П: - Надо спросить Дениса. Знаете, есть образ спортсмена, который пропускает лекции, и ездит по сборам, соревнованиям, а зачеты ему выставляют автоматом. Это не тот случай. Денис получает два высших образования, успевает тренироваться и помогать родителям. Все зависит лишь от него. И кончено же от его здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления