E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт В России планируется возродить подготовку спортивных медиков

В России планируется возродить подготовку спортивных медиков

В системе большого спорта в России работает всего 115 врачей.

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает необходимым возродить подготовку в России специалистов по спортивной медицине.

"Думаем, как возродить подготовку по этой специальности", - отметил он в интервью "Российской газете". "Растеряли немало в этой области", - признал министр. "В СССР, - напомнил он, - был единственный вуз, где готовили спортивных медиков - в Тарту, Эстония. Аналога ему в России пока нет".

Сейчас, по данным Мутко, в системе большого спорта в нашей стране работает всего 115 врачей. "Задача - вооружить их современной научной методикой, создать необходимые базы для исследований", - отметил он.

Кроме того, сообщил министр, сейчас решается вопрос о том, чтобы в российской лыжной сборной появились профессиональные психологи. "В последнее время лыжные гонки и некоторые другие, цикличные, как их называют, виды спорта породили, к сожалению, проблемы, связанные с использованием допинга. Из-за чего появилась даже иллюзия, что весь мир побеждает только на запрещенных препаратах. Это неправда", - заключает Мутко. Дело, по его мнению, в отсутствии должного количества в стране восстановительных и реабилитационных центров для спортсменов. "Даже легкая травма может выбить спортсмена из колеи, - подчеркнул министр. - Между тем член сборной должен знать, что за ним, для него - всё передовое в спортивном плане". "Тогда и проблему допинга решим", - уверен Мутко.

Фото с сайта sportime.irismedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления