E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Футболистам велели играть по средствам

Футболистам велели играть по средствам

Клубам запретят тратить больше, чем они зарабатывают.

Исполком Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA) утвердил план, именуемый Financial Fair Play, суть которого сводится к тому, что начиная с 2012 года командам будет запрещено тратить больше, чем они зарабатывают, а их владельцы уже не смогут бесконтрольно вливать в них деньги. Нарушителей правил UEFA собирается лишать возможности выступать в еврокубках. Если бы новые правила были введены уже сейчас, то почти все российские участники еврокубковых турниров столкнулись бы с проблемами. Впрочем, как уверены специалисты, обойти новые требования UEFA не составит труда.

Исполком UEFA единогласно проголосовал за введение в действие ряда новых правил, касающихся финансовой деятельности клубов. Начиная с 2012 года командам будет запрещено тратить больше, чем они зарабатывают. А владельцы клубов смогут поддерживать их деньгами в ограниченном объеме. Так, с сезона 2012/13 года по сезон 2014/15 года хозяева клубов смогут внести в бюджет команды не более 45 млн. Эта сумма может быть выплачена как единовременно, так и растянута на три года. При этом хозяева команд не смогут оформить выделяемые клубам средства как кредитљ- UEFA настаивает именно на внесении средств в капитал. Начиная с сезона 2015/16 года разрешенный взнос владельца будет уменьшен до 30 млн за трехлетку. В дальнейшем планируется еще сильнее урезать эту сумму.

Тем клубам, которые не могут похвастать богатым владельцем, будет разрешено верстать бюджеты с дефицитом. Но не более 5 млн за три года. Однако этот дефицит не может включать в себя долги по зарплате перед сотрудниками клуба или игроками, а также задолженности по трансферам. Вообще перед получением лицензии на участие в еврокубках у команд по вышеозначенным статьям долгов быть вообще не должно.

Отдельно оговорено, что клубы по-прежнему могут тратить сколько угодно на свои детско-юношеские школы, строительство тренировочных сооружений и стадионов.
Команды, которые не будут соблюдать финансовую дисциплину, не смогут выступать в еврокубках. Контроль за исполнением клубами правил возложен на комиссию, возглавляемую бывшим премьер-министром Бельгии Жан-Люком Дехане. Она приступает к мониторингу немедленно, но, как отметил глава комитета по лицензированию UEFA Андреа Траверсо, первые наказанные появятся не раньше сезона 2014/15 года. Отсрочка нужна, чтобы клубы успели привести свои дела в порядок.

Команды-банкроты

В UEFA отметили, что, перед тем как ввести ограничения, проанализировали финансовое состояние 732 европейских команд (в расчет брались данные за 2008 год) и оно оказалось не блестящим. Несмотря на то что команды сумели получить рекордный суммарный доход 11,5 млрд, им все равно не удалось избежать убытков. В сумме они составили 578 млн. При таком положении естественным образом растут долги команд. Чемпионы в этом смысле клубы английской премьер-лиги, суммарная задолженность которых составляет уже 4,1 млрд.

В других ведущих европейских лигах долговая нагрузка поменьше, но есть и тут своего рода чемпионы. Скажем, мадридский "Реал" только в прошлом году взял кредитов на 250 млн и пустил их на покупку Криштиану Роналду, Кака и Хаби Алонсо. Мадридцы и зарабатывают многољ- более 400 млн, но все равно расходы выше. По словам господина Траверсо, половина команд в Европе движется в пропасть, постоянно привлекая кредиты и тратя минимум на 20% больше, чем зарабатывает.

При этом как раз за большие клубы беспокойства меньше, чем за команды второго эшелона. Ведь тот же "Манчестер Юнайтед" только на продаже билетов за сезон получает почти 130 млн. То есть грандам, может, и придется урезать расходы, но не настолько кардинально, чтобы это угрожало их существованию.

Другое дело российские команды. "Хорошо, что есть переходный период, иначе многим российским клубам не видать еврокубков. У нас топ-команды сами зарабатывают в лучшем случае около $30 млн в год, а тратят от $60 млн и больше. А дефицит покрывается именно владельцами",- отметил генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков.

Впрочем, как считает генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев, решения UEFA все же несильно ударят по командам, поскольку обойти их нетрудно. "Для нас это решение не стало неожиданным, ведь мы как участники Ассоциации европейских клубов принимали участие в их разработке. Сама инициатива полезная, но, я бы сказал, несколько наивная,- отметил господин Бабаев.- Есть ведь простые способы обхода ограничений. Например, через спонсорские контракты с компаниями, формально никак не связанными с владельцами клуба. Но сам ЦСКА критериям UEFA соответствует. Бюджет у нас в этом году профицитный (доходыљ- $64,286 млн; расходыљ- $64,118 млн.), и клуб в этом сезоне ничего от владельцев не получил. Живем на то, что сами заработали, в том числе и за счет успешных трансферов Юрия Жиркова и Жо. А если кому и надо беспокоиться, то скорее командам, прикрепленным или к госструктурам или же к компаниям с их участием. А такие в России есть".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления