E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт Биатлониста Антона Шипулина удалось сохранить для Свердловской области

Биатлониста Антона Шипулина удалось сохранить для Свердловской области

Спортсмен сможет жить и тренироваться в Екатеринбурге.

В понедельник, 31 мая, состоялось заседание Правления Союза Биатлонистов России, на котором был утвержден состав тренерского штаба сборной России и список спортсменов-кандидатов в основную национальную команду, пишет "Свердловский спорт".

На повестке дня обсуждались итоги олимпийского цикла 2006-2010, состоялось утверждение состава тренеров сборной команды России и основного состава сборной России по биатлону на централизованную подготовку в спортивном сезоне 2010/2011. Об этом сообщает пресс-служба биатлонистов России.

љВ итоге в список вошли 32 спортсмена, которые будут тренироваться в основном и резервном составах наших команд. В основу женской команды включена бронзовая призерка минувшего чемпионата Европы для спортсменов до 26 лет, самая перспективная биатлонистка Свердловской области на сегодня Екатерина Глазырина.

В мужской состав включен бронзовый призер эстафеты 4х7,5 км в Ванкувере Антон Шипулин. Напомним, что уроженец Екатеринбурга стал единственным из шести свердловчан, кто смог завоевать на минувших зимних Олимпийских играх награду. Однако сразу же после окончания Олимпиады в СМИ появилась информация, что с нового сезона наш земляк будет выступать за Москву. ШВСМ столицы уже при подготовке к играм в Ванкувере оказывал Антону серьезную поддержку. На приеме в резиденции Губернатора Свердловской области Шипулин признался, что может отказаться от параллельного зачета с Москвой, если на встрече с Александром Мишариным ему удастся получить гарантии требуемых условий.

Тем не менее в опубликованном списке СБР свердловчанин значится как представитель Москвы. В то же время специалист областного министерства спорта и физической культуры Наталья Трофимчук заверила корреспондента "Свердловского Спорта", что Шипулин представляет только Свердловскую область. Именно сегодня подписан договор на выделение квартиры в 66 квадратных метров в элитном районе "Академический" (примерная цена квадратного метра - 48 тысяч рублей). По словам Натальи Васильевны, наш биатлонист выбрал этот район из-за наибольшей близости к УСБ "Динамо", где он тренируется в Екатеринбурге.

Кроме того, свердловчанин получил ежемесячную зарплату в 100 тысяч рублей, оплату всех необходимых учебно-тренировочных сборов и улучшение условии для своего тренера Владимира Путрова. Во вторник, 1 июня, в областной думе проходит слушание о внесении изменений в "закон о спорте". В соответствии с лоббируемыми изменениями наставник претендента на участие в Олимпийских Играх в Сочи-2014 также должен получить новую квартиру.

Тем не менее Антон Шипулин следующие два года будет выступать параллельным зачетом и за Москву. Что именно предоставят биатлонисту москвичи - пока неизвестно.

Сам факт, что биатлонист хотя бы на таких условиях остается свердловчанином не может не радовать в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Слишком многих уже потерял наш регион из-за необязательности прежних руководителей как Правительства, так и министерства Свердловской области. Из наиболее свежих примеров:

- Наталья Падерина, серебряный призер Олимпийских Игр в Пекине по пулевой стрельбе, со 2 января 2010 года представляет только город Ижевск, где живет и тренируется на постоянной основе;

- Представитель екатеринбургского СДЮСШОР N 1 Александр Дрягин (как и его коллега Артем Кириллов) с 1 января 2010 года выступает за столичное "Динамо". С должности спортсмена-инструктора СДЮСШОР N 1 Екатеринбурга Дрягин уволен с конца 2009 года.

- Первый в новейшей истории России чемпион мира по боксу из Свердловской области асбестовец Егор Мехонцев теперь представляет Московскую область, город Звенигород.

Все трое почти наверняка не просто поедут на Летние Олимпийские игры в Лондон в 2012 года, а будут бороться за медали.

Кроме того, один из самых перспективных юниоров в лыжных гонках Евгений Белов, который наверняка будет бороться за победу в Сочи, также перешел в Центр Спортивной Подготовки в Тюмени. В столице Тюменской области отменен с нового сезона параллельный зачет - так что Иван Алыпов, по нашей информации, также откажется от выступления за наш регион. В Тюмени ему обещали финансирование на протяжении всего олимпийского цикла, что очень важно, учитывая непопадание бронзового призера Турина-2006 в список спортсменов на централизованную подготовку в сборной России на следующий сезон.

Фото: Накануне.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления