E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт Екатеринбуржец Сахават Гаджиев победил на юниорском первенстве России по дзюдо

Екатеринбуржец Сахават Гаджиев победил на юниорском первенстве России по дзюдо

Серебряную награду сборной области принесла Татьяна Белозерова.

В Тюмени завершилось юниорское первенства России по дзюдо. В турнире, который длился четыре дня, было разыграно 16 комплектов наград. Соревнования собрали почти 600 молодых спортсменов из 62 регионов страны. Среди участников, выступающих на татами Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", были и титулованные, несмотря на юный возраст, атлеты - обладатели наград европейских и мировых форумов.

Отличился наш земляк Сахават Гаджиев в весовой категории до 55 кг. Самый титулованный участник турнира в Тюмени, двукратный чемпион мира среди юношей, в решающей схватке выиграл у москвича Ивана Зверева. Для екатеринбуржца Сахавата это первый успех на юниорском уровне, ведь в 2010 году он выступал еще среди юношей (до 17 лет), где добился высших наград европейских и мировых соревнований, сообщают в пресс-службе федерации дзюдо Свердловской области.

Серебро завоевала еще одна екатеринбурженка - Татьяна Белозерова. В финале весовой категории до 44 кг дзюдоистка уступила двукратной победительнице юношеского первенства России, неоднократной призерке европейских и мировых чемпионатов среди спортсменов до 17 лет Евгении Деминцевой (Пермь-Калуга). Белозерова потерпела поражение от своей соперницы уже на девятой секунде схватки после молниеносной подножки и засчитанного иппона.

Третью ожидаемую медаль у наших спортсменов завоевать не получилось. Анастасия Трапезникова в своей весовой категории свыше 78 кг в поединке с Яной Перцевой из Северокавказского федерального округа сломала руку и была госпитализирована. Если бы не эта травма, то Анастасия наверняка бы стала третьей.

Из остальных результатов свердловчан отметим 5 место Евгения Данилкина (до 73 кг), 7 место Рафаэля Габилова (до 55 кг) и еще одно 7 место Рината Файзуллина (до 66 кг). Эти результаты в итоге помогли сборной Свердловской области войти в десятку сильнейших в общекомандном зачете и по юношам, и по девушкам.

"Те два финала, на которые мы рассчитывали, состоялись, - признается президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Викторович Колесников. - Жаль, что Татьяна Белозерова не смогла завоевать золотую награду, выйдя какой-то расслабленной на финальный поединок. А вот Сахават Гаджиев был сильнее не только своих соперников, но и судей. В полуфинальной встрече наш ведущий спортсмен трижды делал иппон, но арбитры увидели его лишь в последний раз, когда отпираться было уже бессмысленно. Сахават лишний раз подтвердил, что в следующий олимпийский цикл при таком отношении к дзюдо он войдет в основной состав сборной России. Пока же Гаджиев и еще трое наших спортсменов будут готовиться к первенству Европы в Турции и первенству мира. В целом результат выступления сборной Свердловской области оцениваю как "хорошее". Четыре человека в сборной России - это результат, которым может похвастаться далеко не каждый субъект федерации".

Фото: Донат Сорокин, ИА "JustMedia".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления