E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Спорт Екатеринбуржцы привезли награды с первого этапа Can-Am Trophy Russia 2012

Екатеринбуржцы привезли награды с первого этапа Can-Am Trophy Russia 2012

В гонках на квадроциклах участвовали более 70 спортсменов со всей страны.

С 18 по 20 мая в Пермском крае проходил первый этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012. Для семидесяти двух квадроциклистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Пензы, Перми и Вязьмы было подготовлено четыре спецучастка. И легкой гонка, как думали на старте некоторые участники, точно не была, рассказывают организаторы.

По сравнению с предыдущими этапами серии Can-Am Trophy Russia, пермское соревнование получилось самым оригинальным. В том плане, что больше всего экипажей было заявлено в стандартных (оригинальных) классах ATV-original и SSV-original. И именно это сегодня является одной из отличительных черт квадросерии. На других трофи-соревнованиях кворум обычно собирают классы, где выступают участники на специально подготовленной технике ATV-open и SSV-open, в то время как зачеты ATV-original и SSV-original могут не состояться.

В субботу для участников организатор соревнования OFF ROAD клуб подготовил трассы протяженностью от семидесяти до ста километров. Здесь было три спецучастка в формате линейного GPS-ориентирования. Во второй спортивный день основные действия развернулись на площадке у BRP-центра. На специально построенной кантри-кроссовой трассе было несколько водных и торфяных засад, а также крутые повороты и скоростные участки с разного рода препятствиями. И если в воскресенье состязание было доступно для зрителей «вживую» (спецучасток находился в самой Перми), то в субботу следить за развитием событий можно было в режиме реального времени.

Самой многочисленной зачетной категорией на первом этапе была ATV-original (стандартные квадроциклы с минимальными изменениями). Среди 28 спортсменов лучший результат на трех из четырех спецучастков показали спортсмены из Пензы Сергей Жулябин и Антон Бердников. Их главными конкурентами были пермяки Виталий Белобров и Виктор Помогаев. Еще один пензенский экипаж Сергей и Николай Новиков по итогам на третьем месте.

В соседнем оригинальном классе SSV победу впервые праздновали Рафаэль Фаттахов и Артем Люлинский (г. Казань). Если для Артема выступление на Can-Am Trophy Russia стало первым опытом штурманства на SSV, то Рафаэль уже не раз принимал участие в квадросерии, но доехать до финиша у него раньше ни получалось. Зато теперь, в Перми, казанцы по праву стали лучшими, опередив девять экипажей. На втором месте призеры серии прошлого года Георгий Кильческий и Илья Антакольский (Арамиль / Екатеринбург), замыкают тройку Александр Рачев и Виталий Ивченков (Чусовой / Екатеринбург).

Интригующим в очередной раз стал женский зачет SSV-women. И хотя стартовый этап серии 2012 года собрал только три экипажа в данной группе, борьба развернулась эмоциональная и напряженная. Победительницы серии 2011 Алина Миннахметова и Ольга Васильева (Казань) и в этот раз не уступили москвичкам Инне Мартьяновой и Юлии Консовской. Третьими стали дебютантки Татьяна Парфишина и Анна Голубева (Санкт-Петербург).

Принял участие в Can-Am Trophy Russia 2012 и еще один женский экипаж. Юлия Жулябина и Елена Сарафанкина (Пенза) выступили в классе SSV-open, где всегда до этого соревновались только мужчины. Пройдя практически всю трассу, они в итоге финишировали с третьим местом. Победу же в этом классе одержали Араик Апоян и Алексей Щелкунов (Пенза), Сергей Евстратов и Евгений Боаги (Екатеринбург / Первоуральск) – вторые.

И, наконец, зачет ATV-open. Уже в который раз буквально чуть-чуть не хватило экипажу Дениса Михеева и Максима Мустаева (Первоуральск / Екатеринбург) до долгожданной первой строчки на этапе Can-Am. Лучшим же в классе подготовленных квадроциклов вновь стал Сергей Карякин, который выступал в паре с Артёмом Востряковым (Екатеринбург). Михаил Консовский (Москва) и Сергей Понасенков (Вязьма) на третьем месте.

Впереди у участников следующий этап – он пройдет 27-29 июля в Ставропольском крае.

Фото предоставлено организаторами соревнований

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления