E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт Известные жители города и гости-афроамериканцы сыграют в хоккей в валенках

Известные жители города и гости-афроамериканцы сыграют в хоккей в валенках

На Урале планируют возродить давно забытую дворовую игру.

В Екатеринбурге возрождается народный, популярный в советские времена вид спорта – хоккей в валенках. Первый экспериментальный матч пройдет на стадионе «Динамо» 21 февраля в 12:00. В состязании примет участие 4 команды по 5 человек, среди игроков – известные горожане, студенты-иностранцы, а также ветераны хоккея с мячом. Матч станет пробным, в ближайшее время в городе может пройти чемпионат по хоккею в валенках, на который будут приглашены команды из разных городов и районов Свердловской области, сообщают организаторы.

Поучаствовать в первом матче согласились выдающиеся мастера отечественного хоккея с мячом. Чемпион СССР, дважды лучший бомбардир чемпионатов СССР, обладатель Кубка европейских чемпионов, двукратный чемпион мира Александр Сивков и семикратный чемпион мира по хоккею с мячом, заслуженный мастер спорта СССР Николай Дураков. Кроме этого на поле выйдут общественные деятели, журналисты, например, ведущий утреннего эфира радио «Пилот» Александр Морозов.

«Поиграть в хоккей в валенках придут студенты Горного университета, приехавшие в Екатеринбург из республики Гвинея. Для них это будет возможность познакомиться с национальной российской игрой, в которую никто не играет в Африке», - рассказывают организаторы соревнования.

Как отмечают в министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, в регионе растет количество команд, которые по собственной инициативе играют в хоккей с мячом и в валенках. Как правило, это отцы с сыновьями, которые поддерживают старые добрые традиции. Игровыми зонами становятся дворовые площадки, небольшие школьные и вузовские корты.

«Главная привлекательность хоккея в валенках – простота и доступность. Для игры немного надо – ледяная коробка или обычный двор, клюшка, мягкий мяч и валенки. Экипировка современного профессионального хоккеиста стоит несколько тысяч долларов. Чтобы купить обычную клюшку и валенки достаточно бюджета в 1000 рублей. В эту игру могут играть и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Игра динамичная, веселая, она отлично сплачивает семьи, возрождает дружбу между соседями одного двора», - рассказывает министр физической культуры Леонид Рапопорт.

По словам организаторов для первого дружеского матча уже закуплено 20 пар валенок. Участников и болельщиков ждут пироги, сладкие булки и горячий чай. Те, кто хочет поболеть или поиграть в хоккей в валенках могут записаться по телефону (343) 200-45-44.

Фото с сайта ktelegraf.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления